ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Стоит ли забирать кость у щенка?

Обсуждаем любимую породу
12.09.2014 20:50

sunnyinn
sunnyinn
Posts: 6
Уважаемые форумчане! Помогите разобраться в таком вопросе как отнятие кости у щенка. Стоит ли вообще забирать у щенка кость?
У нас щенок кавказской овчарки 5 месяцев.  Вчера дали ему в первый раз погрызть кость. Когда  стали забирать кость (дав команду "дай"), щенок рычал очень агрессивно. В итоге: на щенка накричали, усадили, кость все таки отобрали.
Это наш первый  кавказеныш. Опыта воспитания подобной собаки нет, но есть огромное желание не допустить грубых ошибок. Читаем форумы, книги. Многие пишут, что необходимо приучить собаку отдавать кость хозяину. Насколько вы считаете это мнение правильным?
ссылка
12.09.2014 20:55

Дара
Дара
Posts: 5364
Стоит, потому что сначала кость, потом миска, а потом всё что он будет считать своим.
Вы должны ему показать, что можете как дать, так и забрать. Но показать это надо мягко.
он за миску тоже рычит?

--
Dum spiro, spero
ссылка
12.09.2014 21:19

Женя Буран
Женя Буран
Posts: 1527
и не только кость а всё что вам надо собака должна отдавать без малейшего колебания и пререкания!
ссылка
12.09.2014 21:37

jaramat
jaramat
Posts: 1452
Если начать слишком часто отбирать кость, собака начнет напрягаться при малейшем приближении хозяина. Некоторые владельцы сами невольно создают у собаки нервную реакцию. Кричать на щенка не надо, хозяин должен быть спокоен и уверен в себе. Начните отрабатывать команды "Дай!" и "Фу!". Не надо отбирать кость у собаки резко. Нужно сначала голосом предупредить собаку о том, что вам нужно забрать у неё кость, дать ей несколько секунд осознать и смириться с этим, дождаться, пока собака выразит согласие и подчинение (уступит), и только после этого тянуть руки. Если собака не хочет отдавать кость - сначала давите её психологически, командным голосом и строгой интонацией, добиваетесь послушания, и только потом забираете кость. Иначе можно нарваться на покусы.
Можно похвалить собаку, дать ей в награду кусочек чего-то вкусного, осмотреть и вернуть кость. Нужно сделать так, чтобы отбор миски или кости не воспринимался собакой как издевательство, не нужно её унижать специально и пытаться поставить ниже плинтуса этим... как только хозяева начинают подобные экзерсисы "в воспитательных целях", проблемы растут, как на дрожжах.
Собака должна доверять хозяину и уважать его. Знать, что никто просто так её не обидит. Тогда проблем не будет.
ссылка
12.09.2014 22:23

sunnyinn
sunnyinn
Posts: 6

Дара написал(а):

Стоит, потому что сначала кость, потом миска, а потом всё что он будет считать своим.
Вы должны ему показать, что можете как дать, так и забрать. Но показать это надо мягко.
он за миску тоже рычит?



Нет, за миску не рычит. Позволяет мне придерживать миску рукой, залезть рукой в миску в то время как он ест; позволяет залезть ему в пасть и забрать "подбирашку" во время прогулки. А вот за кость готов сожрать. Я его таким грозным никогда не видела еще.
ссылка
12.09.2014 22:33

Дара
Дара
Posts: 5364

sunnyinn написал(а):

Дара написал(а):

Стоит, потому что сначала кость, потом миска, а потом всё что он будет считать своим.
Вы должны ему показать, что можете как дать, так и забрать. Но показать это надо мягко.
он за миску тоже рычит?



Нет, за миску не рычит. Позволяет мне придерживать миску рукой, залезть рукой в миску в то время как он ест; позволяет залезть ему в пасть и забрать "подбирашку" во время прогулки. А вот за кость готов сожрать. Я его таким грозным не разу не видела еще.



Просто сырая кость это очень сильный провокатор, у многих именно на ней случаются такие проблемы.
в Вашем случае либо просто больше не давать, либо воспользоваться советом выше и забирать, хвалить, отдавать до тех пор пока щен не начнет воспринимать это спокойно

--
Dum spiro, spero
ссылка
12.09.2014 22:41

sunnyinn
sunnyinn
Posts: 6

Дара написал(а):



Просто сырая кость это очень сильный провокатор, у многих именно на ней случаются такие проблемы.
в Вашем случае либо просто больше не давать, либо воспользоваться советом выше и забирать, хвалить, отдавать до тех пор пока щен не начнет воспринимать это спокойно



Спасибо! Будем работать над этим.
ссылка
12.09.2014 22:53

Wolf
Wolf
Posts: 2401

jaramat написал(а):

Если начать... ...Тогда проблем не будет.


Подпишусь под каждым словом. От себя только добавлю, что лучше начинать подобное воспитание не с кости, а с чего-то менее значимого для псинки (с не самой любимой игрушки, например). Так собаке будет проще отдать.
И еще нужно учитывать один фактор. Есть собаки, у которых, как и у людей, есть такая черта характера, как жадность. Типо, "раз ко мне попало (пусть и не нужное) - мое, не дам!".

Эту черту, кстати, можно обернуть и на свою пользу.
Как пример:
Даю своему жадине яблоко, от которого, после обнюхивания, псина презрительно отворачивается. Через 10 секунд ПРОШУ, указывая на этот овосЧ - Дай. Хомяк хватает яблоко и, пока не поступила КОМАНДА "дай" или "фу", лихорадочно начинает его жрать ))). ЧТД ))).


--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
12.09.2014 23:05

jaramat
jaramat
Posts: 1452
Да, начинать нужно с менее значимого. Кость - самый сильный раздражитель из всех. Даже совершенно недоминантные собаки начинают нервничать, если у них забираешь еду. Я своих лишний раз стараюсь не провоцировать. Забрать могу что угодно, но если речь идет о кости или куске мяса - не хотят отдавать, рычат. Если сунуть руку резко, без предупреждения - можно получить несколько прокусов. Собака отмахнется чисто рефлекторно, не успев сообразить. Нужно дать собаке время понять и уступить.
Сначала нужно наладить с щенком хорошие отношения, обучить запрещающим командам, добиться послушания и понимания - и только потом отбирать кости.
ссылка
12.09.2014 23:23

Veto4ka
Veto4ka
Posts: 537
У нас первую говяжью кость Шерь получила с месяц назад... На еду, миску, игрушки агрессии не проявляла - в её миске можно рыться, когда она ест, спокойно... Но за  кость в первый же день, как её получила, швыранулась на мужа ( именно швыранулась), хотя он просто мимо проходил и остановился рядом взять с полки газету. Просто наругали. А пару недель назад принесла деточка кость ( уже другую) на кровать, я заругалась (на кровать лазить нельзя) и получила в ответ рык. Просто проигнорила это и стащила её за шкварник с кровати, продолжая ругать))) Взяла кость и отнесла к ней на лежак с сопроводительной речью - до сего дня живем спокойно, хотя косточки регулярно обновляются и отбираются с целью освободить проход, выкинуть затасканную кость или отправить деть на место.
ссылка
13.09.2014 9:09

Adib
Adib
Posts: 3089
Мы начали учить отдавать кость  с трех месяцев - имела пожранные руки и побитую собаку. К семи месяцам пошли на площадку прошли курсы включая ЗКС  - все умеем, слушаемся
Но кость так и осталась т.е подобранное на улице отнимается  - но если дать большую мосалыгу - за неё съест и убёт  и меня и мужа. Собака на глазах звереет. На магазинные кости такого нет. Посему никаких костей - настоящих, а мясо только без крови отварное, чтоб не дразнить инстинкты
ссылка
30.09.2014 12:11

урфин джус1
урфин джус1
Posts: 14317
У меня муж грызет рога,которые у нас вместо костей вместе со щенком.Ложится рядом и он как бы грызет один край а она другой.
Попробуйте так с костью,только берегите лицо от возможных покусов.Будет рычать сначала-заваливайте,потом опять пробуйте.
Кость должен отдавать на раз.
ссылка
30.09.2014 12:36

Lanka
Lanka
Posts: 2227
Лирке тоже кость дали, отдала вечером спокойно, но на следующий день выданную кость пошла и заныкала на участке.хитропопая)

--
И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?
ссылка
02.10.2014 11:02

Ричард Львиное сердце
Ричард Львиное сердце
Posts: 934
Я вчера сознательно решила проверить Рича- принесла кость с мясом и сушку. После гулянья дала и кость и корм: метался минут пять-кость(взял-плюнул) сушка(куснул)опять кость. Я в вольере. Взяла кость. Съел сушку. Потом развлекался с косточкой. Мальчишка поменялся на глазах. Уже нет приступов паники(кроме озера. даже без рыбаков)
ссылка
05.10.2014 11:06

sunnyinn
sunnyinn
Posts: 6
Напишу о наших результатах с костью.
Сначала я решила проверить будет ли Барон отдавать что-то менее значимое, чем кость, например, яблоко (идея пришла после прочтения сообщения Wolf о том как его "хомяк" жадничал с яблоком (см. выше)). Оказалось, что Барон тоже жадина. Яблоко отдавать не хотел и, в итоге, съел его целиком, лишь бы не отдавать.
Пришлось разучить новую команду "Меня-я-яемся". Сначала меняла яблоко на яблоко. Даю ему яблоко. Он сразу от меня отходит: "мое не отдам". Я ему второе яблоко протягиваю. Барон не сразу, но понял в чем дело. Свое яблоко выплевывает и тут же хватает мое яблоко. Игра понравилась.
После двухдневной тренировки с яблоками перешли на обмен кость на кость.
Дали щенку кость. Барон кость схватил и начал удирать от нас на дальний конец участка. По-видимому план "куда бы запрятать мою прелесть" был продуман заранее. Но далеко уйти не получилось, так как мы его держали на поводке. Остановился, стал грызть кость. Через несколько минут мы предложили Барону вторую бОльшую кость на обмен. Команда "Меня-я-яемся".  Барон бросил первую кость себе под ноги и пошел за второй. Хотел заполучить обе, наверное. Дала ему вторую кость , а первую забрала. Не рычал.
Так мы меняли кость на кость несколько раз. Потом поменяли кость на сухарь...  Щен явно почувствовал себя обманутым. Такую физиономию слепил: "я вам кость, а вы мне сухарь".  Стало жалко его. Опять дала ему кость и поменяла на калтык.
На этом и остановились.



ссылка
05.10.2014 17:03

jaramat
jaramat
Posts: 1452
Отлично! Привыкнет, что никто не собирается ущемлять его интерес, сам в руки отдавать будет.
ссылка
06.10.2014 9:51

Wolf
Wolf
Posts: 2401

jaramat написал(а):

Отлично! Привыкнет, что никто не собирается ущемлять его интерес, сам в руки отдавать будет.


Угу, щаззз... )))! Тогда почему мой куркуль мне ничего в руки не отдает? Так, выпустит из пасти... или в лучшем случае, если Юпитер войдет в квадрант Марса, изобразит имитацию броска в мою сторону? Причем все это делается на расстояние, позволяющее мгновенно схватить тот-же мячик. И это при условии, что он очень любит, когда я этот мяч запускаю с максимальным ускорением на максимальное расстояние. А вот когда я начинаю уходить от него - тут-же бросок мяча мне в спину.
Ну и откуда "ноги растут"? Хочет, что-бы я эту игрушку у него поотнимал? Ну так эту процедуру (забирание чего-л. из пасти) он он о-о-очень не любит, хотя твердо знает - мяч будет ему сразу возвращен с похвалой и лаской, или запущен, к его восторгу, на низкую околоземную орбиту.
Ну и что, Тамара, мне с этим делать? И - самое главное! - надо-ли вообще что-то с этим делать?

--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
06.10.2014 11:34

jaramat
jaramat
Posts: 1452
Жадный патамучта. Я бы ничего не делала, если это не парит. С мячиком играет так, конечно. Мой притаскивает и подкладывает сосиски на веревочке, пластиковую бутылку или мячик, которые никому не отдаст. И говорит "попробуй, отними!". Восторг - когда отнимаю и запускаю куда подальеше. Можно побежать и поймать. И опять притащить и рычать угрожающе, что никому не отдам.
ссылка
06.10.2014 13:35

Wolf
Wolf
Posts: 2401

jaramat написал(а):

Жадный патамучта...
... Я бы ничего не делала, если это не парит...
... С мячиком играет так, конечно. Мой притаскивает и подкладывает сосиски на веревочке, пластиковую бутылку или мячик, которые никому не отдаст. И говорит "попробуй, отними!". Восторг - когда отнимаю и запускаю куда подальеше. Можно побежать и поймать. И опять притащить и рычать угрожающе, что никому не отдам.


...Я и говорю - жадина )))!
...Не парит и делать ничего не буду. Озадачился этим потому, что...
...На игру как-то не очень похожа чуть вздыбленная шерсть, опущенная, закрывающая мяч морда и недоброе посверкивание глазенок. Рыка, а уж тем более крыс, конечно нет, но вид совсем даже не игривый.
Думаеццо, что кто-то другой, попробовавший так поиграть в отнимание... Не лучше так даже не думать ))).


--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Стоит ли забирать кость у щенка?


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024