ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » Разговоры обо всем » ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НА ВАС НАПАЛА СОБАКА...

Общение на любые интересные темы
04.02.2015 2:16

gedelena
gedelena
Posts: 6385
ВОТ ТАКАЯ СТАТЬЯ ПОПАЛАСЬ НА ЛИРУ...ОБСУДИМ?


Собаки – дружелюбные животные. Однако бывают случаи, когда они нападают на людей.
Одним из лучших вариантов считается что нужно, что-то громко крикнуть. Это действительно помогает. Если это породистая собака, то она у кого-то живет и наверняка понимает минимум команд. Значит, делаем так. Собака бежит на вас. Вы делаете шаг в сторону собаки и громко в угрожающей интонацией даёте команду «сидеть» или «нельзя», «фу». Это сбивает программу атаки собаки. Плюс шаг в сторону собаки так же сбивает её с толку, потому что она видит, что вы её не боитесь. Если не верите, попробуйте.Примите все силы и средства что бы избежать нападения, то есть отойдите в сторону с её пути, иногда этого достаточно. Ведь вам наверняка не интересно, кто из вас сильнее.Если собака бежит на вас, не нужно думать что она вас обязательно укусит. Для неё главное вас обнюхать. Ведь обоняние это её жизнь. Подбежит, обнюхает, поймет, что вы не представляете угрозы для неё и убежит.Если вы заходите на незнакомую территорию, знайте что собака- животное территориальное, и она чаще всего охраняет свою территорию от посторонних. Будьте готовы к тому, что какой-то «двортерьр» может ухватить вас за лодыжку.Не игнорируйте вывески «Осторожно злая собака». Иногда во дворах бегают такие «мутанты», что с ними лучше не сталкиваться. А в самый неподходящий момент хозяин собаки не окажется дома.Лучше не убегать от собаки. Во-первых, собака быстрее вас, значит, догонит, во-вторых, вы не видите, что твориться у вас за спиной, что бы в нужный момент увернуться от собаки. Самое удобное это прикинуться «столбом» иди как футболисты «в стенке», прикрыть «причинное» место и не шевелиться.Если собака бежит на вас и лает, то это может не представлять угрозы. Она показывает вам, что это её территория и она здесь главная. Полает и убежит. Хуже, если собака атакует молча и поджимает уши. Вот это реальная угроза для вас. Будьте внимательны и не паникуйте. Проходя мимо любой собаки, не делайте резких движений, чтобы ни напугать собаку, а главное держите собаку в поле зрения. Тогда никто на вас не нападёт. Не подходите к незнакомым едящим собакам. Собака сразу почувствует в вас соперника и обязательно обозначит атаку на вас. Попросту отгонит вас от себя.Старайтесь избегать встреч со служебными, караульными и бойцовскими собаками. У них специально вырабатывается злоба и способность атаковать людей. Это их работа.В крайнем случаи помните, что вы сильнее собаки во всех отношениях. У собаки только клыки, а у вас руки, ноги, голова, ваш вес, ваш рост, подручные средства. Помня это, вы всегда будете чувствовать себя более уверенно.Когда собака подбегает – присесть на корточки. У животного срабатывает программа – был большой – уменьшился, значит готовится к атаке. Защищающийся же, наоборот, будет стараться показаться больше. А раз цель сама переходит в атаку, то лучше не лезть к ней. 99% случаев собака тут же остановится и, максимум, облает. Этим приемом пользуются бойцы спецназа.


и немного комментов........

........ Как то читала похожую статью и это знание мне пригодилось. В Москве. Шли по работе с начальницей в аптеку. Недалеко от нее на нас выскочили 2 здоровенькие дворняги. Начали с лаем кружить вокруг нас и имитировать атаку(вот вот кинутся). Мы встали спинами друг к другу и загородились сумками. А потом с начальницей истерика случилась. Как она заплакала! Псы вообще обнаглели и ближе стали подскакивать... И тут я вспомнила статью. Собралась и как заорала грозным голсом-Фу! Пошли вон, тут матерок))! Сделала шаг вперед и резко наклонилась, будто камень поднимаю... Собаки отскочили и тут уж Я разошлась. Пошла на них вопя всякую фигню, топая ногами и делая страшное лицо! И ведь отбежали они подальше от нас! А мы смогли спокойно уйти... Читать долго, на самом деле все произошло достаточно быстро)) Как потом оказалось, в этом месте бабуська подкармливала этих собак и они кидались на людей, которые нечаянно заходили на их территорию. Местные эту территорию обходили. А мы вот попались.


В детстве(когда учился во втором классе) я часто нарушал одно правило. Любил дразнить собак, убегая потом от них и не разу не был искусан. Спросите почему??? А потому, что еще с дошкольного возраста у меня была собака и я знал собачьи повадки. Но хулиганская натура толкала на (не обдуманные поступки спросите вы???) нет обдуманные. Мне очень хотелось разозлить стаю собак(а по пути в школу были два места - одно в школу - это автостоянка и морг - это когда шел из школы - где были стаи собак прикормленные охраной) Так вот, когда они кидались за мной, я вначале начинал бежать от них, потом делал резкую остановку и с криками бросался на них размахивая ранцем. Стая собак отступала хотя в одной было 5 штук, а в другой 7 шт. Вот такая загогулина была в далеком моем детстве.


Спасибо за статью. Я котенка отобрала у бродячей собаки, сымитировав нападение большой злой собаки. Помчалась за ней, когда она остановилась - я сначала чуть присела, а потом вытянулась во весь рост (почти 170см) и зарычала на нее, подергивая брылями (я видела, как делала сторожевая овчарка, рассердившаяся на склочную шавку) Я сама не ожидала, что могу выдать это горловое рычание. Она бросила котенка, а тут я схватила камень и, обложив ее матом, сделала вид, что сейчас попаду. Как она бежала! До сих пор с уважением на меня поглядывает. А котенок уже почти 7 лет живет у меня. Зовут Нюшенька. Главное - не показывать страх.


Читал в газете небольшую заметку на эту тему. Написал летчик, подполковник. Во время учебы в летном училище они с другом поехали к нему на Украину. Приехали, а утром он решил пройтись по селу. Возвращаясь, он спутал хаты и зашел за чужой забор. И вдруг, из-за хаты на него бросилась большая собака. А в училище был начальник ПДС (парашютно-десантной службы), который учил их прыжкам с парашютом. И он им однажды рассказал, что когда на них бросится злая собака, то надо тут же стать на четвереньки и идти на нее. У парня мгновенно сработал инстинкт и он став на четвереньки и пошел на собаку. Кобель попятился назад. Тогда он стал отступать к калитке, а собака пошла на него. И так они двигались то вперед, то назад. Из хаты вышла приятная дивчина, удивилась увиденной картине, взяла собаку за ошейник и привязала. Они познакомились и он рассказал ей о причине своего необычного поведения. На другой день все село говорило - о тож, к Сидоренкам приихалы летчики, та и всех собак перекусалы. А на этой девице он женился.



ссылка
04.02.2015 6:10

Марин@
Марин@
Posts: 417
У меня в подъезде, на первом этаже жил огромный рыжий собака, породистый, не знаю кто - похож на стаффа, но много больше. Я в таких не разбираюсь (дышу ровно) и всячески его игнорировала. Хозы им гордились очень, псина строил всех, соответственно, все его очень боялись. Намордника сроду не было, покусаны были многие, особенно соседи по этажу.
Когда они выходили из подъезда, я пережидала в сторонке. И все было вроде ничего, пока мы не столкнулись в дверях нос к носу. Кобл поднялся на дыбы и начал на меня орать. Такой реакции сама от себя не ожидала - я мгновенно разозлилась, подхватила рукой его нижнюю челюсть и сказала в морду "только попробуй!".... Я не думала тогда опасно это или эффективно, все случилось очень быстро, он меня просто выбесил своим нападением... Хозяйка издалека что-то там возникала в мою сторону, пошатнула я авторитет ее собачары. Она восприняла как личное оскорбление практически)))
Кобл с тех пор  издалека хвостом повиливал или старался меня не замечать.

ссылка
04.02.2015 9:30

jaramat
jaramat
Posts: 1452

Марин@ написал(а):


Кобл с тех пор  издалека хвостом повиливал или старался меня не замечать.




У нас на площадку ходит немка, которая на всех швыряется. Кое как добились управляемости, но всё равно при приближении чужого человека у неё начинается психоз. Ходит постоянно в наморднике. Если хозяйка не видит и не успевает удержать собаку командой, атакует. Так вот, единственный человек, на кого немка не кидается - хозяйка занимающихся у нас стаффордов. Как-то немка на неё кинулась, девчонка не растерялась и залепила ей в лоб. Всё. Мир, дружба, жвачка.
ссылка
04.02.2015 10:55

Wolf
Wolf
Posts: 2401

gedelena написал(а):

ВОТ ТАКАЯ СТАТЬЯ ПОПАЛАСЬ НА ЛИРУ...ОБСУДИМ?


А чего тут обсуждать-то? Что статья, что комменты - бред на 90%.
Чего только стоит совет встать на карачки и зарычать... Это что-бы собачке не пришлось напрягаться и подпрыгивать, пытаясь вцепиться в горло?
Спецназ зачем-то приплели, уклонисты... Да не будет боец такой фигней страдать! Грохнет псину по-тихому издали, надев ПБС - и дальше пойдет.
"Человек сильнее собаки"(с). Этим смертничкам не попадался "Ричик" (только отмороженный)...

Два только дельных совета - не бояться (когда конфликт уже начался) и сымитировать подбор с земли камня (когда позволяет время, собака некрупная и проявляет признаки нерешительности). Да и те - или для лохов, которым в голову не придет, завидев, к примеру, жрущую собаку, развернуться и обойти ее другой дорогой - или когда присутствует фактор внезапности (поздно заметили, встреча за углом и т.п.).


--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
04.02.2015 13:04

Ричард Львиное сердце
Ричард Львиное сердце
Posts: 934
А как быть ,если выходя  из тупика на тебя летит стая с течной сукой .Деревня- спрятаться НЕКУДА. Орать -никто не услышит ,а если услышат-не выйдут. спрятаться некуда.
ссылка
04.02.2015 13:11

Wolf
Wolf
Posts: 2401

Ричард Львиное сердце написал(а):

А как быть ,если выходя  из тупика на тебя летит стая с течной сукой .Деревня- спрятаться НЕКУДА. Орать -никто не услышит ,а если услышат-не выйдут. спрятаться некуда.


Вообще не представляю себе, что делать в такой ситуации (((. Думаеццо, что если хватит сил, то влезть на ближайший забор или дерево, взобраться на крышу первой попавшейся машины-НЕ седана ((отбиться с одного направления будет намного проще). Как-то так...

--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
04.02.2015 13:27

БНВ
БНВ
Posts: 2670
Я как-то раз в сумерках шла по промзоне и увидела картину-к стволу дерева, прижавшись спиной, стоит насмерть перепуганная девушка, а ее окружает стая злобных дворняг под предводительством задиристой сучки, они уже за ноги ее пытались ухватить. Я заорала как потерпевшая, стала  кидаться камнями, палками, всем, что под руку попадалось и с какой-то палкой помчалась на них. Они с воплями бросились врассыпную, мы с этой девушкой в боевом порядке рука об руку вышли из опасной зоны под лай своры, которая уже не рисковала к нам приближаться. Они поняли, что мы тоже стая, что это не единичная жертва, а мощный, хоть и немногочисленный коллектив
ссылка
04.02.2015 14:17

gedelena
gedelena
Posts: 6385
еще один отзыв...
Последнее средство мне помогло при встрече со стаей, большей частью, при "общении" с её вожаком - я резко присела, и сука-вожак явно растерялась и повернула в другую сторону, а стая - за ней.
ссылка
04.02.2015 14:23

Марин@
Марин@
Posts: 417
Все-таки большое значение имеет отсутствие страха. Если бы у меня когда-то не было малодисциплинированного мощного кавказа, с которым я упорно выстраивала иерархию, наверно, мне было бы страшно.... А так....Кто царь зверей? Я)))
Это когда один на один.
А когда на тебя идет организация с мероприятием...Надо подумать. Но не бегство точно. Лучше в такие моменты (не дай Бог, конечно) озвереть.
ссылка
04.02.2015 16:21

Wolf
Wolf
Posts: 2401

Марин@ написал(а):

....Кто царь зверей? Я)))


Хм... Интересно - а собачки об этом знают :ap: ?

Цитата:

... Но не бегство точно. Лучше в такие моменты (не дай Бог, конечно) озвереть.


Озверевшей и порвут...


Да и про "не бегство точно" весьма и весьма спорно. Есть хоть малейшая возможность свалить - берем ноги в руки. Нет - тут уже можно и звереть, и "Варяга" петь... ))).




--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка

Главная » Разговоры обо всем » ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НА ВАС НАПАЛА СОБАКА...


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024