ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Просим совета в воспитании кавказика

Обсуждаем любимую породу
09.07.2011 20:52


Гость
Здравствуйте. Заранее прошу извинения, если пост получится слишком большим, но хочется  все объяснить.
наш малыш у нас всего 10 дней. это вместо предисловия ))

Мы живем в деревне. Все вроде как у всех, вот только деревня у нас экспериментальная - с пятиэтажками. Может помните, был такой дурацкий эксперимент в советские времена, строить в деревне многоэтажки и обзывать их поселками.
И хоть всякие там сады\огороды у нас под балконом, решили хозяйство расширять и дом строить. Кто это новое царство охранять будет, не долго думали - только кавказец.
"Виной" тому не в последнюю очередь наши "соседи" (из соседней деревни), которые уже много лет держат КО. удивительные, выдержанные,  могучие... Ну а последний - Бабай, мало того, что личную курочку себе "прикормил" (пускал есть из своей миски, а она ему за это несла яйца). Но и деревенское стадо один пас. Дачники как на чудо ходили на это смотреть, а местные бабульки в нем души не чаяли.

А тут знакомая заводчица предложила забрать у него парнишку, которого она забрала обратно у нерадивых хозяев.
Мальчишке чуть больше десяти месяцев, ростом около 70 см, худющий и жутко милый.

Нет смысла рассказывать, как мы ехали почти 1000 км, как забирали. важно другое. Питомник буквально в поле. Помните как в песне "хлеба на лево, хлеба на право" и пустота. вокруг никого. из людей только хозяева питомника. А у нас лес, дубовые рощи, волга, много транспорта, и что самое "страшное" девочки с велосипедиками... тогда мы еще не думали, что это станет проблемой.

Хотели мы его держать в вольере, и просто бегающим по территории сада. а когда приехали и он вышел из машины, такой весь растерянный, одинокий, непонимающий, и мы представили, что вот сейчас мы отведем бедного ребенка в вольер и оставим там... Короче взял его муж на руки и понес домой, как этакую лапастую невесту. ))) Потому, что у железной двери подъезда наш лосенок затормозил и сообщил, что он в эту страшную дверь идти не намерен. и уж тем более идти на пятый этаж.
А на руках ехал, улыбался и размахивал опахалом хвоста.

Дома для начала напугался нашей крошечной француженки бульдожки, она решила ему показать, кто в доме хозяин, а потом глухо уснул.

А на следующий день начались чудеса из-за которых я все это и пишу.
во-первых, мальчик ничего кроме сухого корма не ест. ВООБЩЕ. мясо никакое даже пробовать не хотел. Мордаху воротит и  обижается.
Гулять вообще проблема - из дома не выходит. Ложится и все. Приходится выносить его на руках. Гуляет лучше ночью. Днем, при виде людей ложится.  в лес не ходок (я, говорит, вас тут подожду), увидел реку - вроде ничего, а потом волны поднялись и убежал. Машины и девочки с велосипедиками просто сводят с ума. обратно домой тоже сначала носили на руках. Потом как-то ночью поставили на ступеньки. Очень тихо, на дрожащих лапищах пошел. Пробовали так же вниз - идет, но не всегда. Но через дверной проем все равно нужно переносить.

Дома идеальный пёс. Умнейший. команду "место" через пару дней уже понимал. один раз лужу сделал, шлепнули газетой по попе. Он плюх в эту лужу и в комок - у-у-уу! хозяин плохо-о-о-ой, кому же  теперь верри-и-ить!
это у него такое решение любой проблемы. плюхается и сворачивается. потом часок пообижался, но больше ни одной лужи. честно терпит.
Дома сначала лежал как сфинкс и не двигался. Играть пытался, но только если мы не видим и очень очень тихо. а стоит глянуть - замирает. причем в качестве игрушки потихоньку утащил половую тряпку. я ему мяч в эту тряпку завернула, он заинтересовался, выковыривал ее от туда. теперь и с мячом немного играет.

на улице сам игры придумывает. то нас с мужем в "стадо" сгоняет, то отвернется и стоит, а потом вроде как ищет. И радуется, когда нашел. Он слабенький и мы стараемся с ним больше гулять (три раза в день, по полтора часа, я на дому работаю, так время есть), он заметил, что мне нравится, когда он бегом  догоняет, так он развернется, отбежит на несколько метров, а потом несется к нам. и вообще пёс потрясающий, но... пока никого нет. Как только человека видит - пугается. а если пытаюсь погладить резковато - пригибается или вообще на землю падает.
Что с ним нерадивый хозяин делал не знаю, знаю только, что не кормили, но ощущение такое, что били.

в вольер решили переводит постепенно. берем с собой, когда в сад идем. и кормить там стараемся, чтобы у него это место положительные эмоции вызывало, и постоянно хвалим за все, стараемся даже голос не повышать. если что-то не то делает, недовольство только эмоциями выражаем.

конечно мы его будем любить любого, говорю мужу, паре самых болтливых соседок шепнем, что он у нас зверь и слухи лучше любого пса нас охранять будут.
Но все-таки, если его робость как-то можно исправить, хотелось бы это сделать. все-таки пока в нем 30 кг и его возможно поднять, а когда потяжелее будет? ))

Правда сегодня он меня порадовал. Впервые рявкнул на Лаврушку (нашего френчика), причем, она может по нему топтаться, он даже глаз не открывает, а вот когда она попыталась игрушку украсть не выдержал.

Наверное мы все делаем не правильно, но мы с  радостью исправим свои ошибки.
Будем благодарны любому совету. И простите за многословность.
ссылка
09.07.2011 20:58


Гость
И еще, я вообще-то не гость. я здесь зарегистрирована. Но что-то даже кнопочку "вход" не нашла.
ссылка
09.07.2011 22:19

урфин джус1
урфин джус1
Posts: 14317
Кнопочка входа у вас в углу,рядом с профилем проблемы ваши решаемы,но постепенно.Очень хорошо что он еще щен а не трех-четырехлетний кавказ со сложившимся образом жизни,привыкнет быстрее к окружающему его пространству.Главное не сдавайтесь и с каждым днем будет на один шажок легче.У меня сидела взрослая кавказа с предприятия -привыкала к окружаещему миру почти пол-года.А сейчас молодая дворняга,тоже с замкнутого пространства и тоже сначала просто ложилась на улице -привыкла за три недели.Только не уступайте ему в этом вопросе идите туда куда вы планировали,а ни куда ему не страшно.Правда таскать придется,вот в этом я вам сочуствуюэтож не бульдожку тащить....
ссылка
10.07.2011 0:48

Shita
Shita
Posts: 13713
Вам надо поднять его самооценку, (это конечно тоже не сразу а постепенно),  не бить,  (если надо наказать - словом\рыком , или за шкирку оттрепать) , но чаще - хвалить и обязательно хвалить и ласкать после каждого правильного действия. Тогда он поймет, что не забитое существо а  пес, которого все любят и уважают.

Но правильно, спуску  и покатания тоже не давать, если надо гулять, значит идем гулять, когда хозяева сказали и в ту сторону, в какую хозяевам надо а не ему. а как только послушался - сразу много поощрения.

При таком отношении  через несколько месяцев уже не придется таскать 50- килограммовую  тушку ))) Он просто выучит правила жизни и поймет что гораздо легче им подчиняться, чем делать по своему.

А чуть попозже, когда ходить хоть а не ложиться научится,  надо будет социализацией заниматься, водить в людные места, приглишить в дом других людей, чтобы он понял что этого тоже на надо бояться. Если когда-нибудь может возникнуть необходимость перемещения с ним на общественном транспорте, то и к этому тоже лучше заранее приучать, а так же обязательно научить носить намордник. Это-то точно пригодится, при визитах ветеринара например.

По поводу охранных качеств, не требуйте от него  ничего пока! ЛЮБОЙ кавказец - это охранник территории, каким бы он ни был трусливым в детстве. У них четко развит территориальный инстинкт, но эти качества проявляются  порой только в зрелом возрасте. А взрослеют кавказские овчарки только к трем годам,  и до этого времени они порой бывают плюхи - плюхами, дающиеся гладить незнакомым людям. Так что терпение, терпение, не все сразу..

Обязательно почитайте книжки про кавказских овчарок, про их особенности и воспитание, тут выложены были где-то ссылки..

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
10.07.2011 17:13

Анаэль
Анаэль
Posts: 24
кнопочку нашла. Оказывается она у меня за границу экранчика уехала

огромное вам спасибо, сейчас все мужу зачитала ). Приятно, что вроде бы  мы "верным путем идем, товарищи"

выводить на улицу пытаемся так: ставим миску за порог, и делаем вид, что не обращаем на него внимание. а когда начинает есть постепенно отодвигаем. он за ней выходит. А когда поест, спокойно так говорю"пойдем гулять". Ну и  идет, пока не догадается, как его обманули ))))

а вчера поняли, какую ошибку сделали выгуливая собак поодиночке. впервые взяли вместе, и оказалось, что когда впереди скачет смешной восьсьмикилограммовый мяч наш мальчик чувствует себя намного увереннее.
Главное нам не пугаться. Очень заметно, что стоит мне занервничать, как это передается малышу.

но мальчик меня проверяет. он рвал обоину. я сказала: фу, плохо, нельзя.
тогда он стал осторожненько так тянуть. а сам с меня глаз не сводит.
ну я и рявкнула на весь дом  "ФУ!!!!"
он отошел и мячик свой начал жевать с видом "не больно и хотелось"
И вообще поражает, насколько самостоятельный мальчишка. У меня ВО овчарка была, семнадцать лет с нами прожила, боксеришка, на передержке ротвейлеры и стафы, но он так не похож на всех, что я видела.Смешно звучит, наверное, но кажется, что у него на все свое мнение.

а я сейчас почувствовала себя братьями запашными. сразу обоими. я узнала, что моя рука влезает в рот собачке вся. выше запястья
это я таблеточки глистогонные ему запихивала ))  пихаю и думаю, когда же этот ротик кончится!

Но все-таки сложнее всего ему не потакать, уж очень плюха очаровательная. но стараюсь изо всех сил.
ссылка
10.07.2011 17:18

Анаэль
Анаэль
Posts: 24
Я еще посоветоваться хотела, я сейчас когда дети его хотят потрогать - редко, но позволяю. очень хочется, чтобы он к детям потом лоялен был. держу крепко и глажу сама, хвалю.
они конечно в нем души не чают, очень уж он на медведика похож, а он не в восторге, но терпит. Вот я и думаю, может я обратной реакции добьюсь? он вообще-то не любит когда его гладят. только если сам в порыве нежности головищу сует или боком толкается. а тут чужие в общем-то люди, хоть и маленькие.
ссылка
10.07.2011 18:14

урфин джус1
урфин джус1
Posts: 14317
Если вы уверенны что он не укусит -то пусть гладят,это может помочь в будущем.Но как говорится руку на пульсе держите крепко -это дети.Собы эти действительно очень самостоятельные и имеют на все свое мнение.Очень советую почитать всякую литературу про них.В отличии от овчарок и других пород они не прислуживаются и хозяина считают скорее другом.И очень хочется фотки вашего чуда посмотреть
ссылка
10.07.2011 19:27

ГерБера
ГерБера
Posts: 2351
А ещё можно, не гладя, просто поближе к нему находится, сидеть, смотреть ТВ, например, и он постепенно привыкнет к руке, положенной на него. Просто лежащая рука. У нас был один такой щен, детей ну никак. Мы с ним вот так договаривались, постепенно.А потом потихоньку в районе лопаток делали типа лёгкого "массажа" пальчиками, ,не гладили, а именно легонько массировали, сгибая и разгибая пальчики. Это делал ребёнок, я была рядом. А через несколько дней собакин сам стал подходить к малышу, садился спиной , задирал голову и смотрел на мальчика ( 5 лет человеческому детёнышу было). Вот так и подружились. Может этот пример и Вам поможет.

--
Ни одна , даже самая хорошая фотография не передаст красоту кавказской овчарки, её ум и душу.Только личная встреча !!!
ссылка
11.07.2011 3:16

Shita
Shita
Posts: 13713
можно с рук детей скармливать вкусную еду, если у него нет агресси пищевой (не бросается на всех вокруг когда рядом пища или миска), так он поймет что дети это не только зло.. (но и не должен он их рассматривать только как объект своих удовольствий), дети должны в иерархии в итоге занять место выше него.

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
11.07.2011 12:51

ольга стася
ольга стася
Posts: 9737
Девочки, мне кажется, что в этом случае нельзя просто накидать советов. Тут нужен системный подход. Сейчас еще то время, когда все можно изменить к лучшему и его упустить нельзя, и ошибок наделать нельзя. Анаэль, позвоните кинологу, поговорите 89166310469 Олеся. Лучше, конечно, было бы к ней подъехать, но, на сколько я понимаю, вы живете далеко от Москвы.

--
Время - хороший лекарь, но плохой косметолог.
ссылка
07.08.2011 18:12

Анаэль
Анаэль
Posts: 24
Здравствуйте. Простите, что долго не отвечала. Читали с мужем все, что нашли по кавказам, гуляли и общались с нашим малышом.

Зато сейчас могу сказать, что большую часть проблем мы все-таки решили. Главное было нам самим понять несколько вещей: что большой, не значит взрослый, и что у ребенка просто стресс от переезда. а еще, то что малыш очень какой-то интеллектуальный (только не смейтесь) и что он серьезно знакомится со всем окружающим миром.

следующая ступень нашей совместной жизни, это переупрямить его (часто он считает, что лучше нас знает, что стоит делать, а что нет) и доказать, что ночь, это не страшно.

А еще мы поняли, что смело сможем взять еще собаку. на наших двух гектарах им не будет тесно ))

наш мальчик знакомится с нахальной трехдневной особой по имени Гусена. Большой любительницей чужой кашки


а это одна из первых фотографий нашего малыша. Сейчас он очень изменился - стал больше, красивее и могучее.

ссылка
07.08.2011 18:20

Анаэль
Анаэль
Posts: 24


Это наверное моя любимая, она лучше всего передает его характер - всегда внимательно следит за тем, чтобы мы были в безопасности.
ссылка
07.08.2011 18:56

ГерБера
ГерБера
Posts: 2351
У Вас очень красивый парень ! И вы молодцы. И всё у вас получится .Поздравляю искренне, что вы не ошиблись, выбрав эту породу!!! Они ,наши кавказы , самые лучшие !!!   ( А от любителей других пород тапок я не боюсь, т.к. они у них маленькие

--
Ни одна , даже самая хорошая фотография не передаст красоту кавказской овчарки, её ум и душу.Только личная встреча !!!
ссылка
07.08.2011 19:20

урфин джус1
урфин джус1
Posts: 14317
Красавецочень рада что у вас все хорошо!!!!!!!!!!
ссылка
07.08.2011 20:41

Vorisha
Vorisha
Posts: 12995
Анаэль. Очень рада за Вас. Именно так и становяться настоящими друзьями люди и собаки, преодолевая все трудности вместе и понимая в конце концов друг друга.
ссылка
07.08.2011 21:12

ГерБера
ГерБера
Posts: 2351
Ходил мучилась, думала, что меня тут зацепило... " Дачники ходили как на чудо на это смотреть, а местные бабульки в нём души не чаяли". Вот эта фраза про бабулек и Бабая. Вот , есть и пожилые и адекватные !!! Я же знаю, что хороших людей больше , чем плохих. И ещё, эта "трёхдневная нахалка" ещё поди и спать с мальчишкой , и гулять, и территорию охранять собирается ? Представляете картинку , табличка на двери : " Осторожно ,ЗЛОЙ КАВКАЗСКИЙ ГУСЬ !"

--
Ни одна , даже самая хорошая фотография не передаст красоту кавказской овчарки, её ум и душу.Только личная встреча !!!
ссылка
08.08.2011 21:05

Анаэль
Анаэль
Posts: 24

урфин джус1 написал(а):

Красавецочень рада что у вас все хорошо!!!!!!!!!!



Спасибо. нам тоже кажется, что он самый красивый в мире )))
ссылка
08.08.2011 21:16

Анаэль
Анаэль
Posts: 24

Vorisha написал(а):

Анаэль. Очень рада за Вас. Именно так и становяться настоящими друзьями люди и собаки, преодолевая все трудности вместе и понимая в конце концов друг друга.



Вот не представляете,  нагуляемся, а потом он бодойдет, головищей ко мне прижмется и еще и зубами нежно-нежно за руку возьмет, и столько эмоций, сколько даже за неделю до свадьбы  не было
ссылка
08.08.2011 21:28

Анаэль
Анаэль
Posts: 24

Гера написал(а):

Ходил мучилась, думала, что меня тут зацепило... " Дачники ходили как на чудо на это смотреть, а местные бабульки в нём души не чаяли". Вот эта фраза про бабулек и Бабая. Вот , есть и пожилые и адекватные !!! Я же знаю, что хороших людей больше , чем плохих.



Я думаю, что они не столько адекватные (это я про бабулек), сколько умные.
Просто нужно видеть, что из себя представляет деревня Ложкино, угличского района зимой. когда дачники уезжают, там с десяток дворов жилых остается и становится страшно. а Бабайка с обходом обязательным всю деревню обходил.и все знали, чужие здесь не ходят )))
ну а еще Бабай пас коров. сам. ОДИН!!! И что интересно, Лола - его мать не пасла. А вот Бабайка сколько угодно. И не пил, и повышения з\п не просил. Вот и шли бабульки к его хозяйке: "Алена, можно коровку к Бабайке привести?"
вот и сложились у них нежные отношения на слегка меркантильной основе.

Кстати, мы своего Тиграшку тоже потихоньку ориентируем на пастушество. Пока как игра, но кто его знает, может и получится.
ссылка

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Просим совета в воспитании кавказика


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024