ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » Ветеринария. Личный опыт » FAQ: чипы для животных, чипирование, сканеры чипов, базы чипированных животных, как чипировать самому

Помощь в лечении Кавказцев, основанный на личном опыте.
14.05.2016 17:04

IceCat
IceCat
Posts: 2076
Решил написать небольшой ликбез по чипам :-)  А то вопросы на форуме все время одни и те же...

1. Какие бывают чипы для животных:


Стандартные без измерения температуры для собак - размером 2х12 мм - содержат только 15-значный серийный уникальный номер чипа, читаемый сканером, и больше ничего.  Кроме номера, в чипе никакой информации нет.  Все существующие чипы всех производителей читаются всеми существующими сканерами, т.к. все поддерживают один и тот же стандарт.  



Стоимость стандартных чипов - 200-250 руб за штуку, основной импортер в России - global-vet.ru (можно там купить мелким оптом по 200 руб), можно купить и в зоомагазинах по достаточно произвольным ценам, но не сильно дороже.  Продаются свободно.  Производителей чипов много - Bayer, Felixcan, тот же GlobalVet, и пр.  Разницы между стандартными чипами разных производителей нету никакой - можно пользоваться любыми чипами и любыми сканерами.  К чипу прилагается фабричная наклейка с номером чипа (выше на фото), которая вклеивается в ветпаспорт.  Поставить чип животному можно самостоятельно.

Стоимость стандартных сканеров - от 10-15 тыс рублей.  Самые дешевые - Felixcan Microvet Animal-ID, около 9 тыс руб, и FX-Pet Animal-ID, около 14 тыс руб.  Это цены GlobalVet (импортера).  В зоомагазинах может быть дороже.  Globalvet импортирует в Россию чипы и сканеры различных производителей и продает под своими торговыми марками GlobalVet или Animal-ID.  Все зоомагазины покупают это добро у GlobalVet.  Других импортеров в РФ по-моему, нет (на 2016 год).

Чипы с измерением температуры - на данный момент делает только один производитель - Destron Fearing.  Модель чипа - Destron LifeChip Bio Thermo.  Шприц - красного цвета, номер чипа у него такой же 15-значный как и у обычного, читается номер также любым сканером.  Кроме номера, в таком чипе есть термодатчик - это "нестандартное расширение" чипа, и температура читается только сканерами Destron.  Самый дешевый сканер Destron - модель Destron Pocket Reader.  Вот так все это выглядит:



Стоимость чипа Destron LifeChip Bio Thermo с измерением температуры - около 350 руб (в полтора раза дороже обычного), купить их обычно некоторая проблема, нужно искать.  Ссылку не ставлю, т.к. некуда ссылаться :-(((  Ищите в интернете, и еще можно поискать их по ветклиникам - вдруг где-то завалялось.  

Сканер Destron Pocket Reader (более новый вариант называется Global Pocket Reader) с измерением температуры - 20-30 тыс руб примерно.  При покупке следите, чтобы производитель был Destron и была заявлена поддержка чипов Bio Thermo.

Измерение температуры в холке врет примерно на 1 градус вниз.  Т.е. в попе нормальная температура 38-39, а в холке может быть 37-38, причем у разных собак разница между холкой и попой разная, да еще и колеблется в течение дня, иногда от 0,5 до 1,5 градуса.  Для точных измерений это все не годится - только для ежедневного мониторинга "по быстрому".  Если температура по чипу подозрительная (выше средней t` в холке для данной конкретной собаки), то нужно лезть с градусником в попу.  Я сам этим пользуюсь, но рекомендовать другим не рискну - я просто наизусть помню типичную температуру в холке обоих моих собак.

Destron также делает и простые чипы без измерения температуры, шприц у них синий а не красный, они ничем не отличаются от стандартных из предыдущего абзаца.

2. Как ставится чип собаке:

Полностью вводится игла под холку на всю глубину и делается простой подкожный укол до упора поршня и щелчка шприца.  Но не в холку сверху, как при введении медикаментов, а в холку СЛЕВА - в левой части шеи (т.е. над левой лопаткой).  Слева делается для того, чтобы с чипом не сталкивались иглами будущие подкожные уколы, которые обычно делаются в холку сверху.  После этого наклейка чипа вклеивается в ветпаспорт (как на фото выше) и там же в паспорте вписывается место расположения чипа ("шея слева").  В будущем чип по-любому может мигрировать под кожей и поиск чипа может быть некоторым геморроем - сканировать нужно всю собаку.

Кто может поставить чип: кто угодно, в том числе вы у себя дома.  Установка чипов по закону не требует никаких лицензий.  Постановка каких-либо печатей в ветпаспорт при чипировании тоже не требуется.  Т.е. чипируете и вклеиваете наклейку сами, точно также как наклейку о дегельминтизации.  Единственная информация, на занесение которой в ветпаспорт требуется лицензия и печать - отметка о вакцинации от бешенства, ну и еще регистрация по району проживания (не имеет отношения к чипу), все остальное вы можете вносить и вклеивать сами.  

При вакцинации от бешенства, чип в клинике по-хорошему обязаны проверить сканером, и вклеить наклейку о вакцинации в тот паспорт в котором уже есть наклейка найденного сканером чипа.  В реальном мире, ветклиники в РФ даже на это забивают, и вклеивают наклейки о вакцинации в любой паспорт который им протянет владелец, не заморачиваясь считыванием номера.

3. Какую информацию несет номер чипа:

Абсолютно никакой.  Это случайный 15-значный серийный номер, который достался вам из коробки с чипами, и смысла в нем не больше, чем в номере вашего паспорта.  Он содержит идентификатор производителя и страны, но ценность этой информации равна нулю.  Польза от чипа и его номера есть только в одном случае - если номер занесен хотя бы в  одну базу данных чипированых животных.  Если он никуда не занесен, он бесполезен!!!

Реальная ситуация в ветклинике (моя):

Я пришел с собакой анализы сдавать, при мне люди привели подобранного на улице дворика с ошейником на осмотр.  При осмотре нашли чип.  Обрадовались.  А потом выяснилось что номер чипа не находится по базам данных.  Мне пришлось объяснять владельцам что база, к сожалению, не одна, их, к сожалению, много, и им нужно дома самостоятельно искать чип по ним по всем.  То что клиника где-то "не нашла", еще ничего не значит.  А еще нужно искать номер тупо в Яндексе - кто-то мог дать объявление просто с номером чипа в тексте.  А Яндекс еще и не сразу найдет это объявление, если его даже давали - пока он его всосет и начнет находить, тоже несколько дней пройдет.  Не нашли в Яндексе - через неделю еще раз поищите... и т.д.  Еще я заставил переписать людей цифры номера со сканера своей собственной рукой - ошибешься на одну, и ничего никогда нигде уже не найдешь.  Своего-то сканера у людей нету.  С этим и отправил домой.  Что было дальше, увы, не знаю. :-(((

4. Как сканировать, если есть свой сканер ?

Во-первых, нажать на сканере нужную кнопку и держать ее.  Сканер интенсивно кушает батарейки, когда сканирует, поэтому сканирует он только до тех пор пока вы держите кнопочку.  И с нажатой кнопкой медленно елозить сканером по всему животному, начиная с холки слева.  Зигзагообразными движениями.  Реальная дальность срабатывания сканера - не более 5-10 см от чипа, площадь кавказской, например, овчарки, около 1 квадратного метра, шерсть толстая, а чип может мигрировать под кожей со временем.  Причем куда угодно - это свойство подкожной жировой клетчатки.  Так что разбейте животное на квадратики по 5-10 см и проползите сканером по ним всем.  Медленно.  Если сканер найдет чип, он пискнет, покажет номер, и прекратит сканирование.   Нашли чип - не останавливайтесь на достигнутом, поищите, нету ли еще.  Всякое бывает.

Тренироваться в первый раз лучше на заведомо чипированом животном, поверьте на слово.

5. Что делать, если найдено животное и сканер (свой или в клинике) нашел чип.  Где пробивать 15-значный номер ?

Единой базы чипов в РФ нет, есть несколько наиболее популярных.  Тыкаться нужно по всем.  

У каждой базы есть веб сайт с поиском по номеру чипа:


==> Основная база - http://animal-id.ru/ (платное детище компании GlobalVet - импортера чипов) - сюда обычно заносят животных большинство коммерческих ветеринарных клиник при чипировании.  Частное лицо самостоятельно занести номер чипа в эту базу не может - только через обращение в клинику (это геморрой).  Поиск данная база делает только "по себе", в других базах не ищет.

==> Альтернативная база - https://animalface.ru/ - сюда номер своего чипа может занести любое частное лицо за 330 руб за одно животное, с оплатой всеми возможными способами прямо через сайт.  Ищет не только по себе, но и двум десяткам других баз, чем довольно удобна.   Там есть отдельная кнопка "искать по другим базам".

==> Региональные базы.  Например, в СПб местная горветстанция зачем-то сделала свою собственную базу чипов:  http://spbvet.ru/ и предлагает услугу "чипирование с занесением в базу".  Проблема в том что в базу она заносит в СВОЮ, и ищет этот сайт горветстанции тоже только "по себе".  Чем больше баз, тем хуже владельцам животных, потому что если кто кого найдет, то окажется в ситуации, описанной мною выше - иди и разбирайся, какие базы в природе существуют, и ищи по ним всем.  А тому, кто потерял - та же тема, хочешь чтобы тебя самого гарантированно нашли но номеру чипа - изволь везде заранее зарегистрироваться: и там, и тут, и здесь, и везде заплати.  

В принципе, горветстанции могут чипировать и бесплатно.  Только толку от этого, и куда они занесут... :-(   Животное в первую очередь нужно заносить в основные базы (платные) - по ним будут искать в первую очередь.

==> Искать в Яндексе, Гугле и т.д.  Владельцы потерянного животного могут дать объявление в Интернете с номером чипа.  С учетом бардака с базами, это разумный шаг, вообще говоря.  Если в Яндексе номер чипа не нашли, то через несколько дней поищите снова, поисковые системы новые объявления индексируют не сразу.   Если же номер чипа был опубликован не полностью, то поисковыми системами вы его не найдете.  Хотя можно попробовать поиск по усеченным номерам - сначала от 1 до 14 первых цифр, потом от 1 до 14 последних цифр.  Всего 28 вариантов.

6. Как занести чипированое животное в базу.

Эх....  Выше было все просто, а теперь начинается все сложно :-(((  Увы.

Самое простое (проще некуда) - занести в https://animalface.ru/ самостоятельно за 330 руб и оплатить на сайте.  Проблема только в том, что это не основная база - коммерческие ветклиники все-таки могут искать по Animal-ID, т.к. сами ею пользуются.  

Более правильно - занести в http://animal-id.ru/ , но это может сделать только ветеринарная клиника, с частниками база не работает.  Стандартная услуга "чипирование в ветклинике" включает в себя: установку чипа, вклеивание наклейки в паспорт, и занесение номера чипа в Animal ID.   Стоит эта услуга везде примерно в районе 1000 руб, плюс минус 200.  Если у вас одно животное, то вы не заморачиваетесь, везете в клинику и чипируете там.  

Если чипировали сами - тоже можете привезти животное в клинику и попросить прочитать номер чипа сканером, сверить с паспортом, и внести животное в базу Animal-ID от имени клиники за цену, меньшую чем 1000 руб.  Например, за 500р.  Абсолютно никаких проблем в этом нет и Animal ID разрешает это делать.  На сайте AnimalID в разделе техподдержки прямо об этом написано.   Но некоторые клиники выеживаются - "ой, мы заносим в базу только тех кого чипировали мы".  Тогда просто вешаете трубку и звоните в следующую клинику.  Если же клиника не против, но сама не знает, можно ли так делать технически, позвоните сами в поддержку Animal ID (по телефонам на сайте), получите подтверждение, что можно, и сошлитесь на них.

Но с Animal-ID тоже есть косяки - ветеринарные врачи не являются специалистами по базам данных и часто косячат - то с отправкой данных, то с ошибками в номерах, то еще с чем.

Вторая реальная ситуация в ветклинике (тоже моя):

Я чипировал двух собак в клинике.  Информацию в базу Animal-ID клиника пообещала отправить на следующий день.  Через 2 дня одна собака появилась в базе, другая нет.  Звоню в клинику, мне говорят - "ой, ну у них информация может не сразу обновляться, не сразу появляться, они проверяют информацию, подождите 2-3 недели, месяц, два" (нужное подчеркнуть) и т.д.  Это все - трындеж чистейшей воды, информация во всех базах появляется мгновенно после занесения.  Но врачам это простительно - они не технари, они на самом деле сами не знают, как все это работает :-(((   Я не стал ждать 2 недели, а сразу же позвонил в поддержку Animal ID, мне подтвердили что утром получили от клиники номер чипа первой собаки и не получили номер чипа второй.  И подтвердили что информация заносится мгновенно.  Я сразу перезвонил в клинику, сослался на звонок в AnimalID, и обрадовал их тем, что они ошиблись в номере одного чипа и что ждать нам всем нечего, кроме конца света, который еще и под вопросом - нужно заносить животное заново.  На следующий день мне перезвонили из клиники и подтвердили - да, ошиблись, занесли заново, проверьте пожалуйста.  Я проверил - появилось, наконец :-)

Проблема 90% владельцев чипированых животных в том что они, чипировав животное в клинике, забывают об этом, выйдя за порог, и никогда не проверяют, попал ли чип в базу.  А потом получаются такие истории, как описано выше.  Проверять результат внесения чипа в базу нужно обязательно!!!    Если через 1 неделю результата нету - это косяк клиники, и клинику нужно трясти.  Само не рассосется.

Занесение чипа в базу местной горветстанции - звоните в вашу горветстанцию, спрашивайте.  Я не знаю, как это делается в вашей горветстанции и почем.  Может оказаться и бесплатно.   Вот только польза от этого сомнительна.

7. Больной вопрос для многих здесь присутствующих :-)

"У меня не 1, а 100 животных, могу я как-то бюджетно чипировать, сканировать и регистрировать животных не по 1000 руб за шт, а то у нас лишних 100 тыс руб нету ???"

Да, можно.  Для этого:

- Чипы стандартные без измерения температуры (любого производителя) для собак 2х12 мм приобретаются мелким оптом по 200 руб штука или чуть больше, у GlobalVet напрямую или у более мелких продавцов.  

- Сканер самый дешевый - 10-15 тыс руб, примеры выше.  Тоже у GlobalVet или у более мелких продавцов.  Батарейки к сканеру - оптом :-))) или купить один раз NiMH аккумуляторы с зарядным устройством вместо батареек.  У самых дешевых сканеров батарейки "Крона", 9 Вольт.   Сканер по возможности лучше купить с пальчиковыми батарейками АА или ААА (но такие сканеры почему-то дороже).  На батарейки Крона много нареканий на морозе на улице (дохнут) да и аккумуляторы пальчиковые купить проще.

- Чипируются все животные самостоятельно под кожу в холку на шее слева.  В первый раз лучше попросить ветврача показать как это делается.  Одного раза хватит.  Наклейки вклеиваются в паспорта.

- Заносить чип в платные базы можно двумя способами.  

Первый - стандартным путем за 330 руб и выше за 1 животное, но только в случае прямой необходимости по факту (например, если кто-то убежал).  А пока все хорошо - никого не заносить.  Но это чревато тем, что в случае побега, пока вы будете решать технические вопросы - с регистрацией, с оплатой и пр.  может пройти несколько дней.  У меня так было и с AnimalID и с AnimalFace, куда я заносил обоих собак - в первом случае накосячила ветклиника, во втором случае сломалась оплата по карте на сайте.  У меня обе собаки полностью появились в обоих базах только через неделю после чипирования.

Второй способ - пойти по "пути ветеринарной клиники" и заключить договор либо с AnimalID либо с AnimalFace на годовое обслуживание.  Эти конторы не придираются к желающим заключить договор - для этого не обязательно быть ветеринарной клиникой.  Договор с базой имеет право заключить питомник, приют, и т.п.  Порядок цены - несколько тысяч рублей в год (у AnimalID по-моему, 3500 руб).  После этого регистрируете за год столько животных, сколько хотите.  Во сколько обойдется регистрация одного животного в этом случае  - можете подсчитать сами.  Практически даром.  Можно также оказывать услуги дружественным приютам :-)))

=============================================

Если где чего с информацией напутал - сообщите, исправлю.




ссылка
14.05.2016 17:15

Женя Буран
Женя Буран
Posts: 1527
о у Бурана как раз красный шприц
ссылка
14.05.2016 17:16

Женя Буран
Женя Буран
Posts: 1527
вот вопрос в каждой клиники своя база?
ссылка
14.05.2016 17:17

GLO_SPb
GLO_SPb
Posts: 6483
Сережа, ты монстр! (в хорошем смысле)

--
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
ссылка
14.05.2016 17:51

IceCat
IceCat
Posts: 2076

Женя Буран написал(а):

вот вопрос в каждой клиники своя база?

 Все коммерческие ветклиники, как правило работают с Animal-ID.  А у местной горветстанции (государственной) вполне может оказаться и своя собственная база, локальная для данного региона.  Нужно уточнять у клиники, куда они заносят.

ссылка
15.05.2016 1:59

Женя Буран
Женя Буран
Posts: 1527
ок спс
ссылка
15.05.2016 9:25

Ива
Ива
Posts: 7269
Спасибо!!
ссылка

Главная » Ветеринария. Личный опыт » FAQ: чипы для животных, чипирование, сканеры чипов, базы чипированных животных, как чипировать самому


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024