ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Вадим77 Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Посмотрите - кто это?

Обсуждаем любимую породу
27.05.2012 23:18

Alexander
Alexander
Posts: 5
Здравствуйте.
3 недели назад привезли в деревню на машине собачьих девочку и мальчика, и бросили. Мы успели "отбить" мальчика, девочку местные успели забить. Щен жрал дохлятину, был тощим, но пушистым. Показали ветеринару, по зубам записали 19 февраля, уже сделали вакцинацию. Сейчас весит 13,5 кг, лапа 13 с копейками. Сухой корм есть плохо, а постоянно готовить для него нет возможности. Довольно быстро обучается. Люди на улице достали - "у Вас кавказец?". Отвечаю, что дворняга. Пара человек определила длинношерстного немца с кем-то, кто-то определил немца с кавказцем, кто-то кавказца с алабаем. Версий много, но замыкают на кавказце. Я решил спросить непосредственно вас, кто постоянно имеет дело с настоящими кавказцами - кто это может быть? В каких пропорциях?

Я несколько раз сталкивался при прочтении форума с ответами типа - "какая разница? Это же Ваш друг..." и т.д. Дело не в друзьях, а в том, с чем, возможно, прийдется столкнуться. Лучше раньше, чтобы либо не запускать, либо не париться.  









ссылка
27.05.2012 23:47

Дара
Дара
Posts: 5364
в голове от немца есть, а шерсть кавказья. моё имхо

--
Dum spiro, spero
ссылка
28.05.2012 0:02

Sata
Sata
Posts: 5966
Что-то или наше, или алабайское есть (костяк, постановка лап) + немец, востарь или дворняга (морда и другое). Вырастет среднее, по нашим меркам -- от немца до мелкого кавказа. И будет Уже.
Следите, чтобы не просели лапы (они пока ттт), а по характеру любая из этих пород требует правильного поведения хозяина и остальных членов семьи, чтобы не было проблем с поведением.
ссылка
28.05.2012 0:41

Alexander
Alexander
Posts: 5
Спасибо за предположения. Значит сантиметров 60 ожидать можно. Неплохо. И да, он худенький, спины вообще нет.

Я давал кальций - без проблем щенок ел таблетки из руки. Добавил дрожжи в таблетках - ест. Сегодня решил давать глюкозамин хондроитин человеческий, а он вообще отказался от таблеток. Только вечером стали мириться. Таблетку кальция в горло ему закинул. Дрожжи - переживет. А что делать с глюкозамином ума не приложу. Брать капсулу, и высыпать порошок в корм? Там не понятно будет, что с дозировкой. В общем это было первым столкновением за все время. Он смотрел, и не понимал, почему я настаиваю. Обиделся конкретно.
Вообще он довольно смышленый. Отзывается на имя, "ко мне", "сидеть", "место" - без проблем практически в любом месте. Психика нормальная. А реакция очень похожа на кавказючую - в некоторые моменты начинает думать, обдумывает ситуации, хитрит. По большому счету послушный и покладистый.
Не знаю, насколько меня хватит...
ссылка
28.05.2012 4:23

Sata
Sata
Posts: 5966
Хитрят они все, любой почти породы -- они ж собаки
Ожидать, думаю, 50-65 (в зависимости от того, чья кровь сильнее скажется, крупного или мелкого родителя). Может дорасти до полугода и почти остановиться в высоту (по сценарию дворика), а может и почти год расти (как наши).
Кальцием пичкать постоянно не надо. Он может его не есть и потому, что ему его хватает в организме. У нас так было. Ел-ел и перестал. Потом через месяцок еще поел и т.д.
Есть куча препаратов глюкозамина для собак. Навскидку: глюкозамин, страйд, артрогликан, биолизин (последние два подешевле). Вот их давать и надо до года, они важнее кальция.
Можно общие витамины, если кормите натуралкой (например, поливитаминное лакомство фирмы СЕВА, рублей 60-70 за пачку).
Давать таблетки можно с кормом, полив растительным маслом. Если нет -- завернуть в кусочек плавленого сыра. Если вообще нет -- насильно положить поглубже на корень языка, мордочку держать руками закрытой и поднятой вверх и гладить горло, стимулируя сглатывание.
Следите, чтобы он слушался всех без исключения членов семьи,обратите особое внимание на отношения с самыми слабыми, маленькими или сердобольными. Разбалуют -- станут "младше" в иерархии и могут быть покусаны. Т.е. любить и баловать -- да, но разбаловывать ни-ни.

А что это вас не хватить-то должно?!
ссылка
28.05.2012 11:56

Alexander
Alexander
Posts: 5
Спасибо,
я заметил, что когда он роет, то немного подлизывает землю. Поэтому и решил подавать кальций. Посчитал, что микроэлементы он должен получать с кормом. Очень надеюсь, что он сможет "полюбить" сухой корм. Я боюсь, что ему не смогут отмерять правильное количество необходимых веществ. Молочку не ест, так, иногда кефир с неохотой немного. Овощи стеклянные. Яблоки непонятной консервации. Гречку не ест, пшенку тоже, только рис с морковкой и овсянку - на этом и мясе далеко не уедешь
За наводку о таблетке с сыром - спасибо, супер
Пока слушает всех. Младшая водит на поводке, командами особо не интересуется. Средний - "гоняет" на "место". Остальное не интересно. Старшая - там все в порядке. Младшим - нет 4-х, и 5 с половиной. Так что когда будут попытки пересмотреть иерархию, им по-любому "достанется".
А хватить... я аллергик. На все. В прошлом году взяли кошку. Ну как взяли - залезла под капот, и когда мы поехали, я постоянно слышал глюки - кошачий крик. Потом испугался, что намотал на кошку на колесо. Посмотрел, вроде никого нет. Все продолжилось, когда я тронулся дальше. В общем, вытащили котенка из под капота - лежал на воздушном фильтре, немного обжег усы о мотор. Ну накормили, погладили. Я хотел выпустить, а семья решила оставить на даче. И даже на даче у меня начались проблемы. Пришлось искать кому пристроить. Еле-еле нашли. Сейчас покупаем для нее корм. Для кошки. Да и раньше у меня были попытки завести собаку. Но, к сожалению, не получилось. Боксера брал, пришлось вернуть хозяевам через 10 дней. Но мы заранее договорились на такой возможный вариант. Да и когда в гости к собачникам прихожу - без таблетки нет шансов. Поэтому и непонятно, что у меня будет с моей аллергией - пока держусь.

И все же я попробую вернуться к щенку. Поправьте мои рассуждения, пожалуйста:
1. Маска - кавказец, с меньшей вероятностью немец (из-за кругов, у немцев все же "брови"), разумеется дворняги.
2. Голова - не измерял, но однозначно крупнее немца, и, скорее, меньше, чем у кавказца. Еще сложно на вскидку прикинуть из-за необрезанных ушей.
3. Тело - контур кавказячий, но, по-моему, грудка узковата, и спина узкая.
4. Лапы - не немец из-за белой перчатки и пальцев. Штаны есть, на передних лапах тоже есть опушка - может быть на средний вариант кавказа.
5. Хвост - для немца короткий, и носится как кавказец. Но, имхо, для кавказца недостаточно пушистый. А для дворняги - вроде великоват.
6. Шерсть - ну кавказючая же Длинношерстные немцы тоже очень похожи. За ушами начинает проявляться более коричневый волос. У кавказцев такого вроде нет?
7. Масса - по всем параметрам входит и к кавказцам, и к немцам.

Почему я думаю, что там не алабай? Хотя знакомый говорит, что он там есть) Маска и более длинная шерсть.
На счет дворняги - их привезли. Ну, родила дворняга, и родила - кто из таких будет особо париться? Но тут же не убили самолично. То-есть можно предположить, что мама - кто-то, у которой появились некондиционные щенки. Какая бы мама не была, при отказе от щенков резать уши нет смысла, клеймо ставить то же самое. Просто странно, что хозяйская породистая собака решила подпустить дворнягу. Да на участке....
Вариант с мамой-дворнягой тоже есть. Мало ли, подкармливали дворнягу, а она возьми, да ощенись. Топить рука не поднялась, дождались полутора месяцев, и отвезли. Но опять же - странно это.
ссылка
28.05.2012 12:51

Sata
Sata
Posts: 5966
Такую маску дает и кавказ, и немец, и дворик у которого есть их крови.
По контурам вроде и КО и САО подходят, но кости все узковаты (лапы в том числе).
Рост у дворняг бывает разный, хвост и нам маловат, как и шОрсть.

А появиться мог, как угодно. Течная мама убежала искать кобеля, кобель облагодетельствовал кого не надо... А щенков вывезли, потому что просто не нужны, а убить "негуманно". Даже на улице могут быть не нужны -- ведь ведь будет стая из трех собак, а потом и больше.
ссылка
28.05.2012 14:23

Alexander
Alexander
Posts: 5
А вот на счет шерсти: когда брали - был реальным мишкой. Потом сказали, что начал сезонно линять. А сегодня в парке женщина сделала предположение как раз ориентируясь по кругам вокруг глаз, что у него демодекоз.
Ну, в любом случае жаль, что от кавказца в щенке всего лишь "что-то есть" Прийдется надолго отложить мечту о кавказце, о котором мечтаю с детства.
ссылка
28.05.2012 14:34

Sata
Sata
Posts: 5966
Справитесь с аллергией -- берите зюку второй собакой. А что до демодекоза -- срочно в клинику на анализы!
ссылка
28.05.2012 15:09

Alexander
Alexander
Posts: 5
Глазки у него такие с самого начала. Проплешин нет. Да, пойдем в клинику на соскоб.
Аллергия весчь такая...не лечится. А тут вроде терпимо)
И боюсь я двух собак в доме держать. Начнутся терки, ревность. Так что прийдется ждать срока. А там стану старым, куда там с кавказцем...
Спасибо Вам. За сыр вообще отдельное спасибо
ссылка
28.05.2012 16:25

Sata
Sata
Posts: 5966
Сыр с малышами -- наше все Это взрослым проще принудительно давать.
Вторую собаку можно взять покладистую и другого пола, только одного из питомцев стерилизовать или кастрировать (или уже такого брать).
Наши собаки бывают совсем разные, мой вон под детскую канис-терапию одобрен, хотя кусает фигуранта хорошо. А одного нам вернули потому, что не охранял вообще, "слишком добрый". Но пока вам и правда стоит заниматься внимательно малышом. А вот станет подростком, можно будет подумать о компании
Желаю терпения и сил!
ссылка
05.06.2012 13:56

Динарик
Динарик
Posts: 313
Я тоже сперва боялась 2 собак брать.

Сейчас не решаюсь взять кавказца 4 собакой по единственной причине - еле успеваю готовить для 2 азиатов и метиса лайки. А хочется... Вот если они хоть чуть-чуть поменьше ели...
ссылка
05.06.2012 14:32

Антон Крупенников
Антон Крупенников
Posts: 504

Sata написал(а):


По контурам вроде и КО и САО подходят, но кости все узковаты (лапы в том числе).



Это при весе щенка в 13.5 кг, Вы считаете что охват лапы больше 13 см - это узковато? Да это охренительные просто лапищи! Любой чистокровный волкодав таким позавидует. Если, конечно, замеры были сделаны правильно.

--
С уважением,

Антон Крупенников
ссылка
05.06.2012 15:03

Sata
Sata
Posts: 5966

Антон Крупенников написал(а):

Это при весе щенка в 13.5 кг, Вы считаете что охват лапы больше 13 см - это узковато? Да это охренительные просто лапищи! Любой чистокровный волкодав таким позавидует. Если, конечно, замеры были сделаны правильно.



Я на замеры не смотрела особо, фото достаточно информативны.
ссылка

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Посмотрите - кто это?


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024