ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » Разговоры обо всем » Наша собака убила нашего кота.

Общение на любые интересные темы
страницы: 1 2 |
23.12.2017 17:56

Алена фельдгун
Алена фельдгун
Posts: 9
Здравствуйте. Тема сложная и тяжелая. Дано:
У нас ко, сука, 4,5 года, не стерилизована, не развязана. Выросла с двумя кошками. К моменту появления щенка кошки были уже взрослые. Две недели назад у нас умер кот. Мы думали, он сам, внешних повреждений не было. Недавно я принесла котенка. Котенок прожил у нас три дня. Старались держать их с собакой в разных комнатах сначала, но маленький ребёнок открыл дверь и котенок вышел. Собака кинулась на него и схватила. Зубы я ей разжала довольно быстро, но котенка это не спасло. Внешних повреждений на котенке тоже не было, но раздавлена грудная клетка. Эксгумировали труп кота,позвали знакомого небрезгливого ветеринара. Таки раздавлена грудная клетка. То есть, кота, с которым она выросла и с которым они нежно друг друга вылизывали, тоже она убила. На улице начала кидаться на кошек и маленьких собак. Молча, с явным охотничьим азартом.
Старую кошку, которая у нас живет, иногда пытается схватить, но кошка параноик тот еще, она и нам-то не очень доверяет, а собаке точно. Но я боюсь, это вопрос времени. Квартира у нас небольшая, жестко зонировать пространство, чтоб они не пересекались, мы не можем.
Кинологи, с которыми мы за эти несколько дней пообщались с пятью разными, говорят, что можно условно скорректировать ее поведение. То есть, сделать так, чтоб она при нас вела себя прилично и никого не пыталась убивать. Но вне поля зрения никаких гарантий.

У меня есть знакомые, у которых недавно умерла старая ко, и они прям очень хотят нашу Кайру взять, узнав о наших проблемах. И кошек у них нет. Условия у них лучше. Загородный дом с территорией, рядом лес, а у нас только прогулки по городу на поводке и битца раз в неделю на побегать. В общем, собаку мы очень любим, но и кошка тоже человек. Я не знаю, что делать. Может, правда отдать?
ссылка
23.12.2017 18:08

Алена фельдгун
Алена фельдгун
Posts: 9
Окд было, команды понимает, слушается, никогда никакой агрессии к людям, ребенку позволяет таскать корм из миски, и даже приходящих курьеров облизать норовит. Да и это не агрессия, а охота. Когда она котенка задавила, мы наказывали ее, но она явно не поняла, за что. Морда довольная, глаза сияют, очень ей понравилось. Бррр.
ссылка
23.12.2017 18:16

Алена фельдгун
Алена фельдгун
Posts: 9
В общем, кино про Декстера или Ганнибала Лектера мы любим, а в жизни таких персонажей понимать как-то не хочется, даже если они собаки. И мы с мужем сейчас оба на собаку злы, общение свелось к функциональному - покормить - погулять. Она явно страдает и не понимает, за что с ней так и почему никто ее не гладит не целует. И ей плохо, и нам.  
ссылка
23.12.2017 18:37

alx
alx
Posts: 1187

Алена фельдгун написал(а):

Она явно страдает и не понимает, за что с ней так и почему никто ее не гладит не целует. И ей плохо, и нам.  


наверное, в этом и ошибка. Раз не удалось объяснить, то не надо ее мучать.
Мои явно в свое время поняли, что это именно из-за кошки.

Уличные при этом для Проши остались желанной едой, он их не ел только из уважения ко мне (я не пытался это менять).
А дома кошки для него не существовало. Что-то там нюхает его лапы? Не, не вижу.

Поэтому погладьте, простите, но при малейшем рывке в сторону кошки - жестко остановить, и вот тут уже наказать по полной программе - не кормим, не общаемся, гуляем как с чемоданом. Вы, похоже, этот момент несколько раз пропустили- "не достала - ну и слава Богу". Собака должна _понять_ что вы от нее хотите.

Насколько при этом удастся ее контролировать вне поля вашего зрения - зависит от интеллекта собаки. Может и сожрать.
Я бы и насчет ребенка бы задумался. Защелки на двери выше его роста - вполне разумная мера безопасности. Заодно и кошь убережет.


ссылка
23.12.2017 18:56

Wolf
Wolf
Posts: 2401
Алена, а причем тут охотничий инстинкт? Вот у моего, да - охотничий инстинкт: от одного только вида/запаха кошки/ежа/зайца/... крышу сносит. Но! Он никогда не тронет кошек, живущих в нашем подъезде. Даже бегущую. И я его этому не учил. Ибо собака знает - это СВОИ кошки.
А вот убийство СВОЕЙ живности - это хамство. Хамство именно по отношению к хозяевам. И все последующее поведение Вашей собаки это только подтверждает.
А хамство лечится только одним способом - физическим. Сделай мой такое - молча мудохал-бы по морде трупом этого кошака до тех пор, пока пес не лег-бы и не прижал уши. И если после окончания этой процедуры пес вскочил-бы без явных признаков раскаяния, то отмудохал еще раз. И так повторялось-бы до тех пор, пока он не отошел-бы с виноватым видом и не лег где-нибудь в уголке. Вот тогда бросил-бы этот труп ему перед мордой и отошел.
Ибо хамство надо лечить - и лечить сразу.





--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
23.12.2017 20:26

alx
alx
Posts: 1187

Wolf написал(а):

Ибо собака знает - это СВОИ кошки.


знает. Она так же знает, что нельзя тырить еду из кошачьей тарелки - но жрать-то хочется, а еда лежит.
Чего хочется именно этой - по описанию непонятно. Моим хотелось, прежде всего, любви и заботы, им мало этого в жизни перепало, а кошка - мерзкий вонючий конкурент (как будто ей мало того, что ее хотя бы не считают едой), с их точки зрения. Может быть и тут то же самое - кот ведь был убит и брошен, а мой бы чужого именно съел. А может еще что-то.
Кстати, Светлана, когда у меня отобрали Айрис, говорила что у кавказов есть особенность - терпение лопается в непредсказуемый момент - то есть кот мог долго делать что-то не то, с точки зрения собаки, и она продолжала его терпеть и облизывать. А потом - вдруг перестала.

Цитата:

И так повторялось-бы до тех пор, пока он не отошел-бы с виноватым видом и не лег где-нибудь в уголке.


ну он бы понял, что именно эту кошку слопал зря. Что нельзя тут же сожрать другую - совершенно не факт.
Что нельзя тихо сожрать, когда никто не видит  - тем более не факт.

И у них собака переживает. Но совершенно пока не понимает, за что ее так.

ссылка
23.12.2017 20:50

Алена фельдгун
Алена фельдгун
Posts: 9
Этой сцуке любви и заботы перепало вагон и тележка. Взяли ее щенком, любили, кормили, гладили, играли, занимались - в общем, все, что с собаками делают. В лес водим гулять раз в неделю, подолгу гуляем на поводке, летом ездим с палаткой в лес. Кот был жирен и флегматичен, ничего не делал, даже к миске ее не подходил. Она у него еду отбирала пару раз, давно. Стали кормить за закрытыми дверями обоих,миски с едой в разных комнатах у них. На уличных котов она пыталась нападать, если увидит, но мы не придавали этому значения. Считали, что просто погонять хочет.у меня была до нее другая собака, тоже ко и тоже сука, она гоняла уличных котов, если они бежали. И еще электрички. На почтительном расстоянии. Схватить ни кота, ни электричку ни разу не пыталась. Если догоняла кота, теряла к нему интерес. Своих котов игнорировала по большей части, а маленьких котят навязчиво пыталась усыновить. А эта вот так.  
ссылка
23.12.2017 20:55

Надежда Ломи
Надежда Ломи
Moderator
Posts: 5549
Сука не стерилизована.  У неё мог быть ЛОЖНЯК,  возможно вы это и не заметили.  Но при этом суки как бы сходят с ума  и становятся раздражительны.  При чем с каждым ложняком ситуация только ухудшается.
Со второй кошью скорее всего будет тоже самое (((
И не надо отдавать нестерильную суку в частный дом !!!!!!!   Там за ней точно не уследят !  Зачем плодить несчастных (((
ссылка
23.12.2017 21:00

Алена фельдгун
Алена фельдгун
Posts: 9
Вариант с ложняком с кинологом проговаривали. Говорит, что не похоже. Но стерилизовать я ее в любом случае буду.
ссылка
23.12.2017 21:25

Wolf
Wolf
Posts: 2401

alx написал(а):


ну он бы понял, что именно эту кошку слопал зря. Что нельзя тут же сожрать другую - совершенно не факт.
Что нельзя тихо сожрать, когда никто не видит  - тем более не факт.


Вот тут и кроется ошибка в приоритетах. Данный случай всего лишь показывает, что девка не поставлена в то место иерархии, где ей и место - в самом низу пирамиды. Она посягнула на то, что является собственностью хозяев (читай - вышестоящих особей). А те наказания, которым она была подвергнута за это, для нее кажутся либеральными соплями. И...

Цитата:


И у них собака переживает. Но совершенно пока не понимает, за что ее так.


...нихрена она не переживает, ничему это ее не научило и подобные случаи не только будут повторяться впредь, но и убеждят собачку в "беззубости" хозяев. И девочка вполне может сделать выводы, что можно попробовать занять место и повыше в иерархии стаи. Вот она и пробует похамить, проводя разведку - прокатит или нет?
Как известно, кавказы - завзятые символисты и ритуальщики. И кошкой по морде - это ни разу не наказание! Задача состоит не в том, что-бы причинить боль - Боже упаси! - а продемонстрировать готовность хозяина отстаивать СВОЕ от посягательств и решимость делать это ЛЮБЫМ способом.


--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
23.12.2017 21:28

alx
alx
Posts: 1187

Алена фельдгун написал(а):

у меня была до нее другая собака, тоже ко и тоже сука, она гоняла уличных котов, если они бежали.


Риса тоже уличных "просто гоняет". А домашнюю я из зубов еле-живую вырвал. Появилась вторая собака, любви и заботы стало меньше, или ей так показалось, и она попыталась убрать наиболее слабого конкурента при первом же поводе. Хотя уже пол-года с этой кошкой жила, и никогда никаких поползновений в ее сторону не было.


ссылка
23.12.2017 21:32

alx
alx
Posts: 1187

Wolf написал(а):


...нихрена она не переживает, ничему это ее не научило


отказ в общении - переживает, еще как. Не думаю что у кавказов тут что-то по-другому чем у любой собаки.
Но ничему не научилась, да, потому что совершенно не понимает, за что ее.


ссылка
23.12.2017 21:54

Lanka
Lanka
Posts: 2227

Алена фельдгун написал(а):

Своих котов игнорировала по большей части, а маленьких котят навязчиво пыталась усыновить. А эта вот так.  


А эта просто другая. Она, собственно, и не обязана быть похожа на кого-либо.
Алёна, а можно Вас спросить? Вот Вы пишете:"Собаку мы любим, но кошка тоже человек".А собака для Вас кто? Вы ее за что любите? За хорошее поведение?
Если Ваша собака для Вас не просто нечто Вам принадлежащее, а почти член Вашей семьи, то тут опять вопросы. Детей, совершающих поступки, которые непонятны и неприятны родителям, почему-то за дверь не выставляют, а собачку  - запросто.
Все, что Вы делаете для собаки - это не обязательно из любви. Это могут быть проявления заботы или ответственности. Если Вы собаку любите, то Вам мысль ее отдать даже в голову не придет.Если не любите, то, да, тогда стоит отдать.Ничего хорошего из ситуации, когда собаку просто терпят, не выйдет.
Поэтому, Вы разберитесь в себе сначала - нужна Вам собака вообще или нет.Мои собаки много чего вытворяли и продолжают вытворять, но мне как-то даже мысль никогда в голову не приходила, что их просто надо кому-то отдать. Ситуацию с кошками я решила раз и навсегда - кошки отдельно, собаки отдельно. И это не очень удобно мне по сей день. Но я не могу выбрать между своей кошкой и своей собакой, поэтому терплю вполне весомые неудобства.Только вот я прекрасно понимаю, что и кошек и собак заводила я сама. И ни те, ни другие не обещали мне, что будут жить дружно.Сама завела, сама расхлебываю.

--
И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?
ссылка
23.12.2017 22:15

Алена фельдгун
Алена фельдгун
Posts: 9
Ну для меня убийство ради удовольствия - не просто "непонятный и неприятный поступок". Я не могу придумать, как так зонировать небольшую квартиру, в которой живут еще и 4 человека, один из которых - двухлетний ребенок. То есть, существо неразумное и могущее открывать двери когда вздумается. Все привыкли ходить везде. Можно кошке купить большую клетку и там ее держать. Не думаю, что ей понравится, но по крайней мере, это безопасно. Ну, если ребенок не выпустит, опять же.
ссылка
23.12.2017 22:22

Алена фельдгун
Алена фельдгун
Posts: 9
С моей точки зрения, вот так грохнуть своего кота - это не проступок, а преступление. И да, если один из моих детей совершил бы преступление, то я бы считала, что место его - в тюрьме, как и любого преступника. А если бы он не мог осознать свое преступление но и не мог прекратить их совершать, но был бы шанс отправить такого ребёнка не в тюрьму и не в ПНИ, а просто в место, где он никому не навредит - я бы отправила.
Я параноюсь сейчас и держу собу в комнате с закрытой дверью. Ей плохо от этого. Она привыкла ходить по всей квартире. И гуляю ее только в наморднике теперь. Тоже не круто, как бы.
ссылка
23.12.2017 22:26

Lanka
Lanka
Posts: 2227

Алена фельдгун написал(а):

Ну для меня убийство ради удовольствия - не просто "непонятный и неприятный поступок". Я не могу придумать, как так зонировать небольшую квартиру, в которой живут еще и 4 человека, один из которых - двухлетний ребенок. То есть, существо неразумное и могущее открывать двери когда вздумается. Все привыкли ходить везде. Можно кошке купить большую клетку и там ее держать. Не думаю, что ей понравится, но по крайней мере, это безопасно. Ну, если ребенок не выпустит, опять же.


Алёна, зачем Вы приписываете собаке убийство ради удовольствия? У собаки это один из инстинктов. У кого-то он ярче выражен, у кого-то не очень.
По поводу детей, ну правда, спорный вопрос. У маньяков тоже мамы были и у садистов были. Пока с этим не столкнешься, не узнаешь, как поступишь. Мнение можно иметь любое на сей счёт, но что будет, когда до дела дойдет, вопрос спорный и сложный.
И, да, это Ваш кот, не собакин. И она его своим не считает и не должна, собственно.


--
И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?
ссылка
23.12.2017 23:29

Lanka
Lanka
Posts: 2227
Гулять в наморднике, живя в городе - это норма и соблюдение закона заодно. Да, собака не привыкла к ограничениям, это понятно. Привыкнет.И к наморднику и к закрытым дверям. Собственно, если Вы обратитесь к кинологу и поставите собаке послушку, это тоже будут ограничения, но не физические (дверь, намордник), а моральные (команда, запрет). А то тут как-то из крайности в крайность - то собаку отдать, то ограничивать ее не хочется. Поверьте, собака лучше будет жить в ограничениях, но со своими людьми, чем в свободном полете, но с чужими людьми.


--
И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?
ссылка
23.12.2017 23:49

Алена фельдгун
Алена фельдгун
Posts: 9
Чорт знает. Мы как-то уезжали все, когда ей было около года, и оставляли Кайру у моей подруги в деревне. В общем, когда приехали через неделю за ней, она упиралась и ни в какую не хотела в электричку. И в лесу очень бурно радуется всегда, сшибает кусты с треском и носится кругами.
ссылка
23.12.2017 23:55

Алена фельдгун
Алена фельдгун
Posts: 9
Правда, она там спала на снегу (дверь сама ночью вышибла, оставляла ее подруга на в веранде) и простудилась, но уезжать явно не желала.
ссылка
24.12.2017 5:27

урфин джус1
урфин джус1
Posts: 14317

Алена фельдгун написал(а):

Чорт знает. Мы как-то уезжали все, когда ей было около года, и оставляли Кайру у моей подруги в деревне. В общем, когда приехали через неделю за ней, она упиралась и ни в какую не хотела в электричку. И в лесу очень бурно радуется всегда, сшибает кусты с треском и носится кругами.



У меня кавказа гуляет в лесу сейчас два раза в день больше двух часов,все время в движении ,то есть не меньше 4 часов в день она проводит в лесу.
И каждый раз радуется как будто год там не была.
А раз в неделю тем более собака будет бурно радоваться лесу,это нормально.
И не только для кавказы, а почти для любой собаки.
У Вас только один выход если не хотите расставаться с собакой-занятия с кинологом.
Потому что любой собаке,а тем более КО всегда лучше с хозяином,но с ограничениями,чем менять хозяев.



ссылка
страницы: 1 2 |

Главная » Разговоры обо всем » Наша собака убила нашего кота.


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024