ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » Сказки со счастливым концом » ЩОРС - 2 года. Кавказец в Щелково, ДОМА!

Пристроенные кавказские овчарки
страницы: 1 ... 27 28 |
01.07.2023 14:58

Борис - Щорс
Борис - Щорс
Posts: 557

Анна-Грей написал(а):

Какой Щорс стал медведище с смешной такой пумпочкой позади))




А его на улице так и зовут - медведь.
ссылка
02.07.2023 15:35

Timur2014
Timur2014
Moderator
Posts: 3430
С юбилеем вас и Щорсика! Живите долго, счастливо и никогда не болейте!
ссылка
03.07.2023 15:07

kavkazenok17
kavkazenok17
Posts: 2408
С юбилеем!!! И спасибо за статью!!! В теме дзена на 40 странице.

--
Жить -не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать,
и всем мое почтение.  ( Святой Амвросий Оптинский)
ссылка
06.07.2023 11:07

Борис - Щорс
Борис - Щорс
Posts: 557
Благодарю

ссылка
06.07.2023 13:29

IceCat
IceCat
Posts: 2076

Борис - Щорс написал(а):

С понтом о беспонтовом, о понтах и без понтов о понтовом

Три года назад я совершил очередное своё безумие – выйдя на пенсию, обзавёлся своей первой в жизни собакой, и сразу кавказявриком
Нет, мне и раньше поговаривали, что уменя под крышей, где-то в районе чердака не всё так, как у других (нормальных) людей…
Но речь сейчас не обо мне, а том, чему меня научил этот очаровательный и любимый обормотик, который первое, что сделал – это безапелляционно присвоил себе самым наглым и безобразным образом мою душу. А точнее – о том, как научил меня подбирать перчатки и другую амуницию, речь о поводках и перчатках.
Нужны ли перчатки?
Как часто, видя летом человека в перчатках, мы считаем это понтами и выпендрёжем, зачастую даже не задумываясь над причинами, по которым человек их носит…
И у нас поначалу на меня смотрели с плохо скрываемой ухмылкой, но ряд последующих событий быстро снял её с лиц.
Ещё, едучи на рать (на передержку за Щорсом), по дороге в небольшом придорожном магазинчике я прикупил пару велосипедных беспалых перчаток, и будучи уверен, что мне этого хватит, доехал до передержки. Более того, я не разуверился в этом даже по пути домой. Даже первые прогулки на остановках с королём и кумиром трассы от Москвы до Владикавказа, заставлявшим всех встречных и попутных водителей с пассажирами выворачивать головы в нашу сторону, не поколебали моей уверенности – лёгкие, дышащие, хваткие, с резиновыми пупырышками на ладонной стороне, они казались мне идеальными для прогулок летом.
Однако, первые же выходы на улицу из дома, в новой для Щорса обстановке, где каждая собака старалась охранять свой дом и свой двор, быстро всё расставили по своим местам…
Вполне естественно, что пёсели и собакены, которые уже до нас жили здесь, и жили в своём режиме – не то что без поводков, а и не зная слова даже такого – ошейник,  не могли спокойно и безмолвно продолжать возлегать под своими охраняемыми воротами, когда мимо на прогулку дефилировали мы. Тут же поднимался истошный лай всех окрестных аборигенов.
Щорс, понимая, что он по сути, является первым посланцем цивилизации на этом побережье, тоже возомнил себя конкистадором.
И тут-то рухнули зА,мки моих заблуждений – при первых же серьёзных рывках, настроенного на победу самым решительным образом, как и на освоение новых территорий, кавказавр, который весит, как я в ботинках с высокими берцами, поводок просто ударил мне по голым пальцам и проскользил по ним, сжигая кожу.
И тогда пришлось задуматься о подборе амунициидля себя и пёсы куда как более серьёзно…
Поморщив лобик, почесав тыковку,послюнявив обожжённые пальцы и вправив выдернутые запястья, я сформулировалтребования к поводку и перчаткам.
В итоге получилось, что поводок долженбыть:
не широким и не узким, а точно ложащимсяв ладонь;
быть не толстым и не очень тонким, а потолщине обеспечивать надёжность хвата, укладываться в кольца, которые вместятсяв мою ладонь, сматываться и разматываться без каких-либо усилий и торможений;
материал, из которого изготовленповодок, должен быть прочным. Легко скользить по руке при разматывании и крепкостопориться при сжимании руки, ну, и желательно быть как можно менеевпитывающим грязь и воду…
Далее шли мои требования к нему поудобной для нас со Щорсом длине, вкусах и предпочтениях в цвете и другим, ужене таким важным мелочам.
В итоге мы со Щорсом отмели тканевыйповодок с резиновым наполнителем внутри – Щорс его просто порвал, проехалибрезентовый поводок, ибо любовь Щорса к прогулкам вне зависимости от наличияливня с грозой, да ещё и с купаниямив реке, делали брезент крайне некомфортным,а так же обошли стороной всякие кожаные плетёнки. Как по мне, так лучше всего вмою ладонь лёг поводок из кордуры с резиновым напылением на нити.
Вторым поводком, а точнее – кордой для длительных полевых прогулок стал 30-метровый репшнур (вспомогательная альпинистская верёвка) с навязанными на него через каждые 30 см узлами.
Но у обоих видов поводков была одна особенность – они очень хорошо рвали швы перчаток, протирали любую кожу, срезали обрезинивание на матерчатых перчатках и превосходно обжигали руку при появлении любой, даже самой маленькой просечки в перчатках.
К перчаткам я решил предъявить такие требования, как:
прочность;
обязательное наличие полноценных пальцев;
ухватистость – они должны обеспечивать скольжение поводка при раскрытой ладони и жёстко схватывать его, не давая скользить, при сжатии пальцев;
фиксация запястья в сочетании с возможностью лёгкого снимания перчатки с руки;
для лета они должны были быть дышащими, а для зимы – или быть тёплыми, или обеспечивать возможность поддевания внутрь других перчаток без сковывания подвижности кисти и пальцев.
Перепробовав различные варианты от обычных вязанных хозяйственных перчаток с пупырышками на ладонях и пальцах до альпинистских перчаток для работы с верёвкой, остановился на сочетании приличной прочности, не заоблачной цены и возможностью периодически покупать новые без привлечения служб доставки с Интернет-ресурсами, а именно – на тактических перчатках, продаваемыми во многих магазинах военной, туристической,охотничье-рыболовной и всякой Страйк больной направленности.
Опыт эксплуатации различных перчаток показал, что помимо швов надо тупо и банально усиливать саму поверхность ладони и внутреннюю сторону пальцев перчаток.
Ничего лучше в мою бестолковку не пришло, как купить копеечные рабочие тонкие синтетические перчатки с пупырышками, порезать их и приклеить на тактические перчатки, закрыв накладками протираемые места и самые напряжённые швы.
В результате у меня получилась хорошая основа с легко заменяемой стирающейся расходной частью из копеечного материала.
Кстати, накладки для защиты костяшек пальцев, имеющиеся на тыльной стороне тактических перчаток, тоже оказались нелишними, особенно когда боком пришлось проехать по щебёнке, да пару - тройку раз состыковаться с забором и столбами.
По закону бутерброда все эксцессы происходят при стечении народа. Поэтому соседи быстро поняли, что стираюмые об асфальт и щебень ботинки с высокими берцами, грубая ткань костюма «Горка» и тактические перчатки на моих руках вне зависимости от сезона – это не понты, а суровая необходимость, поэтому я теперь вышел из разряда дурачков с переходом в категорию человека с причудами.
На мой взгляд, кожа хороша зимой, а летом всё же лучше брать кевларовые – они лучше дышат, и от зубов обеспечивают лучшую защиту, когда ты пытаешься из них у своего выковырять какой-нибудьвизжащий и в панике щёлкающий челюстями комок шерсти, способный прокомпостировать всё, что попадает в круг вращения и мотания его головы.




Честно говоря, я бы в такой ситуации рекомендовал не перчатки усовершенствовать, а рулетку на 60-80 кг с широкой стропой (лентой) купить.  Flexi, например.  За рукоятку рулетки удержать собаку намного легче, чем за поводок, норовящий содрать руки.  Роль перчаток в этом случае вспомогательная - изредка хвататься за стропу, когда в этом возникает необходимость (а она иногда будет возникать).  И перчатки у вас вполне проживут 5-6 лет, не придется так мучиться.  Чтобы рулетка случайно не выскочила из руки - я лично ко всем рулеткам приделываю петлю, которая надевается на запястье.  Она не дает уронить рулетку, и вообще подстраховывает от разных случайностей.  Максимальная длина рулетки с агрессивной собакой д.б. 5 метров (не больше!) - чтобы ограничить радиус возможных инцидентов.  И намордник, само собой.


Но это все краткосрочные меры.  А в долгосрочной перспективе - у вас неправильное поведение собаки, если перчатки рвутся за 2 месяца.  Нужно ее воспитывать, и добиваться, чтобы собака не обращала внимания на тех, кто не входит в ее агро-радиус (2 метра).  Увидели чужого на расстоянии 20 метров, на которого собака может отреагировать - сразу взяли на короткий поводок (рулетку зафиксировали на длину 40 см) - и по команде "рядом" заставляете идти рядом (все равно в какую сторону), и добиваетесь, чтобы собака именно ВАС слушала и выполняла, а не по сторонам смотрела.  А в радиус 2 метра, никого чужого, соответственно, не пускать.  Это уже не задача собаки, а ваша - обходить всех, кто может в этот радиус войти.


Потому что то, что вы описываете - берцы, горка, перчатки и поводки как расходный материал - это треш какой-то, рано или поздно кто-то от вашей собаки серьезно пострадает, это вопрос времени.  Не говоря уже о том, что вас будут очень сильно любить все соседи, и регулярно желать вам доброго здоровья по утрам.  

У меня тоже КО (Мальта) ненавидит все 7 миллиардов живущих на земле двуногих разумных, за исключением меня, жены, и двух детей.  И еще за кошками охотится.   Но тем не менее, гуляю я с ней на даче с рулеткой и в тапочках.  В перчатках, да, но это больше для комфорта.  А еще у нас сейчас в семье ТРИ собаки, включая Мальту и гуляем мы со всеми тремя одновременно.  У меня в руках две собаки (Мальта и кеесхонд), которые весят 60 кг в сумме (Мальта 40 кг, кеесхонд 20 кг) и у жены/ребенка в руках еще одна.  И все в тапочках гуляют.


Кеесхонд, кстати, тоже прикурить дает.  Мальта с ее 40 кг швыряется на людей, а кеесхонд, он же волчий шпиц на 20 кг - кобель, и периодически швыряется на кобелей (а еще у него есть переадресация и он кусается :ai: ).  Хорошо хоть они обычно не одновременно это делают


P.S. Квелар от зубов не защищает вообще - это по сути ткань, и она не устойчива к острым предметам.  От зубов хоть как-то защищает только кожа.


ссылка
13.07.2023 15:24

Timur2014
Timur2014
Moderator
Posts: 3430
Щорс прислал привет, и показать какой он идеально послушный мальчик))







ссылка
14.07.2023 11:01

kavkazenok17
kavkazenok17
Posts: 2408
Образцово показательный мальчик)

--
Жить -не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать,
и всем мое почтение.  ( Святой Амвросий Оптинский)
ссылка
страницы: 1 ... 27 28 |

Главная » Сказки со счастливым концом » ЩОРС - 2 года. Кавказец в Щелково, ДОМА!


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024