ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

jamatok - все сообщения пользователя

20.04.2016 21:49:17
Topic:
Вольеры, где их берут

jamatok
jamatok
Несколько вопросов по вольеру. Помогите советами! Собаки пока нет, планирую завести летом, пока начинаю готовиться.
1. В планах, что собака будет на вольном выгуле на участке. В вольер сажать при приходе гостей, плюс пока она будет щенком ночью и в моменты моего отсутствия на участке. Будет ли достаточен в этом случае 6-метровый вольер? Или лучше делать вольер побольше?
2. Как лучше разместить вольер на участке? Пока пришло в голову два варианта. Мне больше нравится вариант 1: внутри вольера всегда будет тень, из него будет просматриваться вход в дом и на участок. Но смущает, что в нескольких метрах находится септик (биологическая станция очистки). Никаких запахов от нее нет. На приложенной схеме толстыми линиями вольера показаны стены, тонкими – решетка.
https://drive.google.com/open?id=0ByI1vvH6pMMjSlNDbnV1SDB5Yjg
3. Прочитал, что некоторые используют в вольерах для кавказских овчарок сварную сетку с диаметром прутка 4-5 мм. Это допустимо?
4. Нормально ли, если в вольере будет 3 глухих стены и одна решетка.
21.04.2016 18:37:03
Topic:
Вольеры, где их берут

jamatok
jamatok
IceCat, спасибо за ответ!
По первому пункту озадачили – когда смотрел возможны размеры - размер 2*4 мне показался самым неудачным, а вы противоположное написали.
А у вас получается вольер из просто сваренных прутов? А каких их крепить к дереву (пол, потолок, стены)? Не поделитесь фотографией?
Поликарбонат использовать не хотел бы. Но у меня забор из профлиста… думаете все равно продувать будет, если вольер поставить в 6 метрах от забора?
21.04.2016 20:42:35
Topic:
Вольеры, где их берут

jamatok
jamatok

IceCat написал(а):

Если вам надо к деревянному каркасу прикрепить сварную сетку, то каркас во всех случаях должен быть деревянной рамой с полным периметром и промежуточными стойками, на которую изнутри ложится сетка.


А какой размер ячеек рамы лучше делать (между стойками/промежуточными стойками)?
И какое покрытие у металла должны быть (сетки, прутки и т.п.)? Просто сталь, оцинковка, краска? Под "лучше" имею ввиду безопасно для собаки.

21.04.2016 21:34:05
Topic:
Вольеры, где их берут

jamatok
jamatok
IceCat, вроде пока вопросов больше нет. Спасибо! Ближе к лету нарисую проект, тогда наверно опять вопросы появятся.
11.05.2016 18:21:36
Topic:
Теплая будка своими руками

jamatok
jamatok
Оцените, пожалуйста, правильно ли я выбрал размеры будки (указываю внутренние размеры). Размеры внутреннего лаза из тамбура в теплое отделение аналогичны размерам внешнего лаза. Собаки пока нет – поэтому приходится выбирать усредненные размеры.
• Ширина лаза – 40 см
• Высота лаза – 60 см
• Ширина тамбура – 80 см
• Ширина теплого отделения – 80 см
• Глубина тамбура и теплого отделения – 100 см
• Высота будки – 75 см
Схематично представляю будку примерно так: https://drive.google.com/open?id=0ByI1vvH6pMMjMGFhNXFvX2dyUTg
12.05.2016 12:54:27
Topic:
Теплая будка своими руками

jamatok
jamatok

IceCat написал(а):

Если крыша поднимается и перегородку сделать вынимаемой на лето



А как обычно делают вынимаемую перегородку? В голову приходит сделать две рейки по 50 мм (вроде рельс), перегородка вставляется между ними на трении. Но в этом случае при вынутой перегородке их можно сгрызть...


12.05.2016 12:56:20
Topic:
Теплая будка своими руками

jamatok
jamatok

Wolf написал(а):

Будка делается под конкретную собаку.




IceCat верно написал - у меня собаки пока нет. Пока только готовлюсь. Не уверен, что смогу будку сделать за день, когда появится собака.
12.05.2016 18:12:13
Topic:
Теплая будка своими руками

jamatok
jamatok
А металлические направляющие зимой не будут слишком холодными? Мне, как человеку, трогать металл зимой не очень комфортно. А собака ведь будет касаться их зимой...
12.05.2016 19:18:18
Topic:
Теплая будка своими руками

jamatok
jamatok
Понял. Наверно начну с дерева. Все-таки оно теплее. А алюминий буду под рукой иметь, заменить на алюминий в готовой будке - 5 минут. Хорошо иметь такую морозостойкость, что язык к железу не примерзает.
И еще вопрос. А как обычно делается съемная крыша? Мне пока пришел в голову только один вариант: сделать как коробку из под обуви - крыша имеет окантовку по краям, чтобы крыша одевалась сверху на будку. Окантовка с одной стороны будет держать крышу, с другой стороны станет дополнительным перекрытием - не будет сквозняка.
12.05.2016 21:45:22
Topic:
Теплая будка своими руками

jamatok
jamatok
Собака не откроет такую крышу? Например, изнутри подпереть и вытолкнуть?
Кстати, а мягкую кровлю нормально на крышу положить? Или лучше что-то еще?
13.05.2016 17:56:59
Topic:
Теплая будка своими руками

jamatok
jamatok

Вроде все понял. Скоро начну делать. Всем спасибо!

gedelena написал(а):

а у нас крыша кг 50 весит..мужу на руку упала..от плеча мыщцы оторвались((((((((((((((((
вот что значит технику безопасности не соблюдать.



Ничего себе ((((
15.05.2016 19:54:29
Topic:
Теплая будка своими руками

jamatok
jamatok

GLO_SPb написал(а):

Фото изделия покажите потом! :-)



Сделать бы. )) Я долго планирую прежде, чем начать действовать. )

IceCat написал(а):

Забыл спросить - а какой утеплитель вы собираетесь заложить ? Будка - мокрое помещение, такое же мокрое, как "человеческая" ванная/душевая. Весной и осенью собака заходит мокрая после дождей и луж, а зимой набирает пузом и лапами снежных колтунов, заходит в будку, ложится на утепленный пол, и они все под нею тают. 3 сезона в год в будке регулярно вода внутри. Поэтому внутренная обшивка должна быть влагостойкой (как минимум березовая влагостойкая фанера ФСФ + прогрунтовать и покрасить) и утеплитель тоже должен быть влагостойким. Обычно используют экструдированный пенополистирол (ЭППС) толщиной 5 см и каркас стен будки из бруска 5х5 см, и герметизируют монтажной пеной щели. Если же хочется минвату (я бы не стал) то изнутри будку нужно гидроизолировать толстым парниковым полиэтиленом (между фанерой и минватой), точно также, как человеческую душевую в каркасном доме, утепленном минватой. Т.к. если минвата промокнет, то ее все равно что нету. Плюс она еще и замерзнет промокшая, причем до весны.



До текущего сообщения думал именно про мин.вату с гидроизоляцией (пленка или еще какой-то материал - не изучал чем делают гидроизоляцию). Пол думал доска, а сверху ОСП6. Причем ОСП класть после стенок и крепить так, чтобы в случае необходимости можно было снять и заменить.
16.05.2016 18:21:17
Topic:
Теплая будка своими руками

jamatok
jamatok

Wolf написал(а):

@jamatok, если надо, то завтра могу сфоткать свою будку изнутри с конструктивом.


Если сможете, будет отлично!

IceCat написал(а):

Собаки очень любят грызть OSB если оно у них прямо перед носом - их эти щепки прямо-таки притягивают. Из OSB часто даже гладкие деревянные стены грызут, без выступающих частей.


Я планировал вырезать лист ОСП прям по размерам пола, чтобы без щелей лег на пол. Т.е. собака сможет прям в сам лист вгрызться? Если начинать грызть с краю, то понятно, но в центр листа вгрызться мне казалось невозможно.
17.05.2016 17:39:31
Topic:
Теплая будка своими руками

jamatok
jamatok

Wolf написал(а):


Пользуясь случаем, хочу выразить свою благодарность хомяку, который любезно предоставил свое жилище для проведения фотосъемки и чье участие все равно не смогло ее сорвать.




Великолепная будка! Фотки помогли, спасибо!
18.05.2016 17:05:43
Topic:
Теплая будка своими руками

jamatok
jamatok

Wolf написал(а):

Все хищники стараются расширить свой обзор и для этого занимают возвышености. Поэтому будку есть смысл размещать на территории так, что-бы:
- Обзор с ее крыши перекрывал максимум площади участка;
- Она была защищена от ветров, преобладающих в данной местности.




Про обзор знаю, с ветрами пока не разобрался. Какие-то они тут сильные (недавно переехал), дуют постоянно со всех сторон. Вроде запад Московской области, а дуют как на севере. ))
страницы: 1

Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024