ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |
Помощь в лечении Кавказцев, основанный на личном опыте.
05.02.2011 15:30

varloka
varloka
Posts: 987
Чистка шерсти

В домашних условиях чистоты шерстного покрова и кожи у собаки можно добиться ежедневным расчесыванием и чисткой. Щетка для этих целей должна быть сделана из свиной щетины или из конского волоса, но ни в коем случае не из синтетического материала, поскольку синтетические щетки при контакте с шерстным покровом способны вызвать аллергию. Щетка должна быть не слишком густой, но достаточно жесткой, чтобы глубоко проникать в шерстный покров собаки и удалять с нее пыль и грязь. Металлическими, роговыми или лучше всего деревянными гребнями легко вычесывать омертвевший подшерсток и расчесывать спутавшуюся шерсть.

Отдельным длинношерстным породам собак, имеющим густой и длинный шерстный покров, например, шотландской овчарке, в период линьки можно вычесывать отмершую шерсть мягкими косметическими и обычными щетками, но при этом необходимо позаботиться о том, чтобы они не повредили кожу собаки.
Стрижка и тримминг

В процессе одомашнивания некоторые породы собак утратили способность к линьке, этому природному способу смены зимней и летней шерсти. Это — пудели, шнауцеры и жесткошерстные терьеры. Этих собак периодически стригут или триммингуют.

Стрижкой у собаки не только удаляется отмершая шерсть, но и придается определенная стандартом форма Тримминг проводят с помощью специального ножа, после чего шерсть интенсивно отрастает. Если этих операций не проводить, у собаки начнется заболевание кожи, появится перхоть.

Стригут шерстный покров у таких пород, как пудель, бедлингтон-терьер, керри-блю-терьер, регулярно, примерно раз в 2—3 месяца. Он нарастает равномерно и имеет однородную по всей длине структуру.

У жесткошерстных пород — шнауцеры, терьеры — шерсть к моменту тримминга начинает уже отмирать и легко выщипывается, обычно весной и осенью. Если такую шерсть подстричь, то она не заменяется на новую проволокообразную, а продолжает расти, все более истончаясь, становится редкой и мягкой, теряя при этом не только структуру, но и характерную для породы окраску.
Мытье

К собаке часто применяются гигиенические приемы, которые необходимы коже человека. Наиболее частый прием такого рода — это мытье собаки. В этом нет ничего удивительного, поскольку многие собаки живут в квартире, зачастую разделяя с хозяином его постель. Конечно, в этом случае собака теряет свойственный ее коже запах псины.

Собак часто моют различными ароматизированными шампунями и мылом, а иногда и опрыскивают дезодорантами. Что при этом получается? Частое мытье лишает кожу собаки нормальной жирности. Она становится сухой, легко трескается, а в трещинки попадают различные микроорганизмы, от которых кожу уже не предохраняет вымытый шерстный покров. Жировые железы кожи пытаются возместить утерянную жировую смазку.

Частое мытье, особенно молодой собаки, приводит к тому, что жировые железы быстро гипертрофируются и начинают выделять большое количество кожного жира даже тогда, когда это совершенно не нужно. Наступает дисфункция жировых желез кожи собаки, приводящая к заболеванию себореей.

Итак, в результате частого мытья достигается совершенно обратный результат: вместо того, чтобы устранить запах кожного жира, у собаки начинается его усиленное выделение.

Существуют специальные шампуни и сорта мыла, предназначенные специально для мытья собак. Они обладают более мягким действием, но тем не менее собаку все же следует мыть как можно реже, по крайней мере не чаще, чем 1 раз в два месяца.

В условиях города каждый раз после прогулки собаке обязательно нужно мыть лапы, а также живот, но желательно без мыла.

Мытье водой ничего кроме пользы не принесет. Собак с длинной декоративной шерстью моют обычно чаще других пород — в грязное время года иногда необходимо это делать и 2 раза в месяц. Но при этом следует обязательно пользоваться ополаскивателями для волос, иначе шерстный покров станет тусклым и ломким.

Специальные средства для мытья собак:
Bio-Groom
Oster
8in1
Hartz
Héry
Ring 5
Средства для груминга Pure Paws
Борьба с кожными паразитами

Для борьбы с кожными паразитами можно с успехом использовать цветы пиретрума. Высушенные цветы растирают в порошок, который очень эффективен против кожных паразитов. У пиретрума только один недостаток — он не выдерживает длительного хранения и теряет свои чудесные свойства. Правда, химическая индустрия нашла способ производить концентрат из цветков белой ромашки, он долго сохраняется, и действие его благодаря химической обработке многократно усилилось. В наше время это основное и самое эффективное средство в борьбе с паразитами кожи и шерсти.

Выбрав препарат для защиты собаки от блох, следует строго придерживаться инструкции по его применению; если способ применения неизвестен, то лучше воздержаться от пользования этим средством. Не стоит проводить экспериментов на собственной собаке!

Для того, чтобы обработка собаки против паразитов была ненапрасной, следует помнить, что цикл развития блохи от яйца через личинку и до взрослой особи занимает около трех недель. С этой периодичностью и следует делать повторную обработку. Кроме того, важно уничтожить расплод блох на местах отдыха собаки и воспрепятствовать их новым нашествиям.

Борьба с власоедами аналогична борьбе с блохами. Клещей с кожи удаляют другим способом. Лучше всего снимать клещей с собаки прямо руками. Иногда после этого в коже остается головка клеща, где образуется небольшой гнойничок, который созревает и лопается, и остатки клеща выходят. Чтобы избежать нагноения, это место следует помазать настойкой йода. Еще лучше смочить то место, куда присосался клещ, каким-нибудь жидким маслом. Оно закроет органы дыхания клеща, и он будет вынужден сам вылезти из кожи; такой прием требует терпения, но он самым гигиеничный.

Для предохранения собаки от клещей перед выездом на охоту или за город ее обрабатывают средством против кожных паразитов. Это особенно важно для тех районов, где распространен пироплазмоз.

Для борьбы с кожными паразитами применяются различные антипаразитарные средства:
Антипаразитарные средства
Уход за ушами

Поддержание гигиены ушей имеет особое значение для некоторых пород собак. Во-первых, это породы с лохматой густой шерстью, у которых сильно зарастают уши. Шерсть у таких собак на ушах периодически разбирают и укорачивают.

Уши надо расчесывать, поскольку в длинной шерсти застревают семена различных растений, травы и пр. Особенно опасны для таких собак классические паразиты, которые забираются в уши и в слуховой канал, они могут даже повредить барабанную перепонку и проникнуть в среднее и внутреннее ухо.

У многих собак шерсть растет также внутри слухового канала. Особенно ярко это выражено у пуделя. Таким собакам время от времени необходимо пальцами выдергивать из слухового канала отмершую шерсть, а если этого не делать, то она очень быстро сваляется, пропитается ушной серой и закупорит ушную раковину, нарушится вентиляция и может наступить воспаление уха.

Тяжелые воспаления могут также вызываться ушными паразитами. В воспаленном ухе появляются обильные выделения, которые подсыхают и скапливаются в виде комочков. Выделения имеют темно-коричневый, почти черный цвет. Обычно при этом владелец собаки думает, что ухо просто грязное и начинает чистить его ватными тампонами, смоченными жидкостью для чистки ушей. Однако появление темных выделений служит признаком заболевания ушей, при котором собаке требуется ветеринарная помощь. У здоровой собаки уши всегда чистые.
Уход за когтями

У собак, которые живут в доме и очень мало двигаются, довольно часто когти излишне отрастают, начинают крошиться и ломаться. Чтобы этого не происходило, их нужно периодически подстригать. В природе длина когтей у собаки регулируется естественным путем — слишком длинные когти стачиваются при движении. При обрезке когтей нужно быть внимательным — слишком короткая обрезка ногтей может привести к воспалению корней когтей. Лучше всего обрезать специальным прибором, который зажимает коготь со всех сторон. Обычные ножницы крошат когти, они трескаются вдоль, а в трещины попадают микроорганизмы и грязь.

--
я - это бесконечно доброе, феноменально умное, чертовски привлекательное, божественно красивое, исключительно порядочное и кристально честное, беспрецедентно талантливое, гиперсексуальное, бесподобно бесподобное — ЧУДОВИЩЕ
целую ниже, искренне своя душой и телом Варлока;-)
ищу мужчину! особые приметы: волосатый, бородатый, с пивным пузиком и главным половым признаком между ног: мотоциклом
ссылка
03.05.2011 5:53


Гость
уход за кавказкой овчАркой УШИ ГЛАЗА ШЕРСТЬ
ссылка
01.12.2014 22:16

Wolf
Wolf
Posts: 2401
Сегодня за два похода в ветеринарку укоротили лишь один коготь. Псина стервенится и врач боится даже подходить с когтерезом. Как осуществить эту процедуру без наркоза?

--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
01.12.2014 23:02

hartahan@
hartahan@
Posts: 119
Пока хомячок КРЕПКО спит, подкрадываетесь тихонечко и чик-чик когтерезкой, но аккуратно (там смотреть надо, чтобы не срезать лишнее)))) Серьезно, работает. Пока бодрствует - весь извертится, лапы отбирает, убегает, а как задрыхнет капитально тут и пора ухаживать за лапками: когти стричь, шерстку между подушечками. Одну-две лапы можно успеть обработать  пока "щеночек" спит, зависит от внутреннего спокойствия (без внутренних эмоций "Ага! Вот ты и попался!" или "Ну как же я... ну что же я... Это же больно...") и сноровки (опыт - наше все).
Иногда еще уговоры помогают, но не всем хозяевам и не всем собакам, но это лично мое имхо.
ссылка
02.12.2014 7:29

Wolf
Wolf
Posts: 2401
Ни разу не удалось подкрасться к храпящему хомяку так, что-бы он не начал трясти шерстью на заднице ))).
Да и сам ни разу не стриг когти - все собы всегда спокойно стриглись у ветов. Теорию знаю, но у хомяка когти черные и плотные (((.

--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
02.12.2014 10:17

GLO_SPb
GLO_SPb
Posts: 6483
Даже наиспокойнеший Ума когти стричь отказывается :-( Летом спасает только, что мы по асфальту много ходим - сами стачиваются. Зимой всё гораздо хуже. Про деффку пока даже думать на этот счет не хочу - она егоза такая, что какие там когти. Ее и расчесать целая проблема. И не потому, что протестует, а наоборот - нравится ей и процесс, и внимание, поэтому крутится как юла от радости.

--
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
ссылка
02.12.2014 11:45

Wolf
Wolf
Posts: 2401
Ну раз уж Умка стричь их отказывается...))). И что мне теперь делать? Ждать, когда когти врастут? Сажать почки/ливер/сердце наркозом (((?

--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
02.12.2014 12:16

Dian
Dian
Posts: 415
Абвер раньше дергался и сильно нервничал, сильно помогло положить рядом пакет со вкусняшками и за каждый отстриженный коготь выдавать по кусочку.
Тоже, конечно, дергается, ибо нервничает, но куда покладистей стал, только пакетик глазами пожирает.

Когтишши у нас тоже черные и огромные (товарищ с аватарки, 74 см в холке) -- обычно стригу просто для порядку, раз в неделю по паре мм -- так с гарантией живое не задену.
Зато пес притерпелся немножко к процедуре.

Когда получается -- стригу уже вдумчиво, разложив собаку кверху пузом, сама ногтями выковыриваю грязь у него из полости когтя, там становится видно, докуда можно обрезать. Ногтями -- это важно, ибо они тупые и не очень крепкие, я ими могу псу сделать неприятно, но вот больно -- это пришлось бы очень сильно постараться.
ссылка
03.12.2014 1:13

hartahan@
hartahan@
Posts: 119
Из меня объяснятель никакой)  
Моему Грейке до пацифиста Умы как пешком до солнца, наш девиз :"Всех порву, один останусь"!:-)) Но бывают у нас такие расслабленные состояния, когда его можно брать "тепленьким". Если дело происходит в Москве, то лапы всегда, после каждой прогулки, моются в ванной с помощью лейки душа, у которой настраиваются режимы излива, вот на этой самой лейке приближенных к машинному "Керхеру" их два, один, обзовем  средней жесткости, другой - повышенной жесткости мойки (давление очень сильно до "керхера" не дотягивает, но грязь из шерсти между подушечками и из когтей вымывает хорошо и быстро). Так вот после такой помывки, если развернуть лапу подушечками к себе, то на когтях видно, где можно стричь, а где уже чревато.
Не надо стремиться сразу состричь все, по одному-два за раз, если собака в этот момент просыпается и/или уже проснулась и испытывает неприятные ощущения, то вкусняшки в помощь, как правильно написала Dian. Со временем привыкают и уже так не дергаются.
По мне, так это как с уколами, которые надо делать самому в гордом одиночестве:  долгие уговоры (особенно если сам не очень готов, а если еще знаешь, что укол болючий, и тут уже всех жальче вдвойне), моральная подготовка себя и "пациента" с упором на пользу и здоровье, и, наконец-то то, ради чего все и затевалось. В качестве поощрения на выходе "вкусняшки" обоим, кому что больше нравится (морде - сыру, колбасы и т.д., себе - волокардин, коньяк, пирожное и т.д.) Как-то так у нас все это и происходит.

Попробую заснять процесс на телефон, но не обещаю что с первого раза получится, и заснять получится настолько быстро, чтобы не все успели забыть об этом моем обещании)))
ссылка
15.12.2014 16:16

Wolf
Wolf
Posts: 2401
Ну, собссна, вчера проблема со стрижкой когтей благополучно разрешилась ))).  Положил хомяка, взял лапу, подстриг когти. Взял вторую..., третью... Ни разу не шевельнулся - я уже ушел, а он так и остался валяться! Ну и нафига было ему вета жрать???

--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
15.12.2014 16:19

Vinni
Vinni
Posts: 1246
Встречный вопрос .На фига было к вету ходить?
ссылка
15.12.2014 16:29

Wolf
Wolf
Posts: 2401
Никогда этим не доводилось заниматься - все прошлые собаки почти постояно жили "на асфальте". А после зимы водил их к вету ))).

--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
15.12.2014 16:43

Туся
Туся
Posts: 154

Wolf написал(а):

Ну, собссна, вчера проблема со стрижкой когтей благополучно разрешилась ))).Ну и нафига было ему вета жрать???


Как это зачем?? А неча руки свои загребущии к добру чужому тянуть, ну и для порядку - кто ж его, вета этого, научит то, как не Хомочка ))))




--
Каждый день не может быть хорошим, но есть что то хорошее в каждом дне
ссылка
16.12.2014 15:58

GLO_SPb
GLO_SPb
Posts: 6483
Вчера Ума с Гердой от души набегались на собачьей площадке. Носились так, что "пыль" столбом. После этого я внезапно обнаружила, что у Умы на передних лапах практически в ноль сточились когти. Сильнее всего на первых и вторых пальцах. На первых - когти так даже закровоточили, т.е. стесалось больше, чем надо. Я в недоумении. Площадка покрыта 3-5 сантиметровым слоем обледеневшего снега, но не сказать, чтобы наст был очень твердым. У Герды - все нормально. Вот и что это было??? Теперь после каждой прогулки коготки эти подкравливают. Особенно расстраивает, что возле дома дорожка солью посыпана и миновать ее никак нельзя - в ранку соль попадает :-((

--
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
ссылка
16.12.2014 16:48

Wolf
Wolf
Posts: 2401
Может они просто обломились?

--
ОТДАЙТЕ НАШ ХВОСТ !!!
ссылка
16.12.2014 16:59

GLO_SPb
GLO_SPb
Posts: 6483
Нет, обломанные от стесанных я уж как-то отличить могу. Вид, будто напильником пилили - "срез" ровный-ровный.

--
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
ссылка
25.12.2014 23:47

IceCat
IceCat
Posts: 2076
Ботинки временно... а по когтям - есть средства, которыми лошадям/коровам трещины в копытах заливают - можно что-то такое попробовать.  Копыто и коготь - одно и то же.
ссылка
26.12.2014 0:34

Женя Буран
Женя Буран
Posts: 1527
в №1 подавать кальций №2 после прогулки промывки  лапы и помазать бепантеном (мазью)
ссылка

Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024