ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |
Обсуждаем любимую породу
09.08.2013 15:27

grisha_chebonyan
grisha_chebonyan
Posts: 3
Доброго дня,

посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Щенку 3 месяца (кобель). У нас частный дом, живет во дворе. Достаточно активный, игривый, очень любит все грызть. ...

1) Грызть в том числе иногда и нас. В силу возраста его щенячьего видно, что он еще дурной, и это своего рода игра для него. Как его от этого отучить?

2) Периодически, когда ему что-то не нравится (например, когда ругаешь его за покусывания), либо совершенно беспричинно (на наш взгляд)) проявляет агрессию: становится напротив и начинает действительно агрессивно лаять на тебя...


Жена уже реально начинает побаиваться.
Со своей стороны готовы с ним работать. Привыкли к нему, полюбили. Но не совсем понимаем, в каком направлении двигаться (кнут ил пряник). Есть понимание того, что сейчас именно то время, когда в нем формируются нормы поведения и принципы на всю жизнь...  
Как быть?
ссылка
09.08.2013 15:47

Sata
Sata
Posts: 5966
За рычание и агрессию в сторону "своих" домашних или близких людей и животных -- только кнут. С поправкой на возраст (т.е. никаких табуреток, бейсбольных бит и битья ногами), но заваливать (на спину), ругать, страшно рычать и шлепать -- обязательно. Видели когда-нибудь, как их собачьи мамы их воспитывают? У нас не та порода, где работает "ну масюсечка, ну не надо, ну как же так?!".

Если кусается в игре -- остановить, закрыть мордочку руками, выдать фразу наподобие "кто кусается,с тем никто не играет", отпустить и после игнорировать. Чтобы у щенка обрадовалась логическая связка -- буду кусать, со мной сразу прекратят играть и общаться (а для них это важно, особенно в этом возрасте), так что я лучше не буду.
ссылка
09.08.2013 15:58

Lilit
Lilit
Posts: 4713
Поведение животного мы формируем сами. Зачем он вас кусает? он привлекает внимание. Так дайте ему это внимание, но не тогда когда кусается, а тогда когда вежливо подходит. Начните заниматься, первым делом выучите 2 команды - ко мне, сидеть - в связке. Позвали - подошел - сел -игруху в зубы и можно поиграть) Он очень быстро выучит это правило, и сам начнет его испоьзовать, заменяя прыжки и покусы на посадку. Силовыми играми я бы не увлекалась, для этого есть сородичи. Больше, как можно больше и дальше гуляйте, вы должны стать для него вожаком открывающим ему мир а не игрушкой для трепки.
ссылка
09.08.2013 16:34

kavkazenok17
kavkazenok17
Posts: 2408
2) Периодически, когда ему что-то не нравится (например, когда ругаешь его за покусывания), либо совершенно беспричинно (на наш взгляд)) проявляет агрессию: становится напротив и начинает действительно агрессивно лаять на тебя...

То что он лает, он Вам высказывает свое недовольство, выражает свое мнение. Умный у Вас мальчик.

1) Грызть в том числе иногда и нас. В силу возраста его щенячьего видно, что он еще дурной, и это своего рода игра для него. Как его от этого отучить?

По этому поводу, ему не хватает игр и развития, ему скучно, таким способом он пытается развлечься, развеется от однообразия. Полностью согласна с Lilit, а чуть выше тоже согласна, но сейчас в три месяца еще рано так наказывать, он еще совсем малыш, не поймет (но заваливать (на спину), ругать, страшно рычать и шлепать).
Вам необходимо ежедневные прогулки по 2,3,4 часа, развивающие игры с ним, отработка навыков послушания. С 3 месяце уже можно записаться на дрессировочную площадку на курс послушание для щенков. Где инструкторы,  в группе ваших сверстников,будут  в игровой форме проводить с малышами занятия на послушания. Которые Вам необходимо будет ежедневно выполнять с малышом. Это прекрасно наладит контакт с щенком. и поможет вырастить послушную, воспитанную и социализированную собаку. И ещё дайте малышу больше игрушек, сейчас их огромное количество, и ноги бараньи и говяжье сублимированные, и канаты с говяжьими рогами и еще море игрушек.

--
Жить -не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать,
и всем мое почтение.  ( Святой Амвросий Оптинский)
ссылка
09.08.2013 16:39

Sata
Sata
Posts: 5966
Кинолог и площадка это было бы действительно хорошо. Но есть ли возможность этого (не указано, где именно находится частный дом)?
ссылка
09.08.2013 16:47

kavkazenok17
kavkazenok17
Posts: 2408
Sata соглашусь с Вами, в таком случае, может есть возможность приглашать на индивидуальные занятия кинолога, или где то по соседству живет человек. который занимается кинологией, и поможет проводить занятия со своей собакой, обучить  элементарным командам, помнит как обучался на дрессировочной площадке. Есть у владельцев заводчик ( у кого они приобретали щенка), могут проконсультироваться к кому лучше обратиться. Владельцы могут пообщаются с соседями, с местными собачниками, узнают ближайший  городской или областной клуб, или дрессировочную площадку. Надеюсь у них все получится!

--
Жить -не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать,
и всем мое почтение.  ( Святой Амвросий Оптинский)
ссылка
09.08.2013 18:00

grisha_chebonyan
grisha_chebonyan
Posts: 3
спасибо большое за советы,

1) что касается дрессировки и занятий с инструктором, то сам об этом думал. живем в ростове-на-дону - есть кинологические клубы и центры дрессировки (кстати, может кто посоветуете какие-то конкретные? куда лучше обратиться?). вопрос в том, с какого возраста нужно начинать его водить? везде разные данные: с 4 месяцев, с 6-7 месяцев...

2) что касается совместных с ним прогулок. и заводчик, и врач до привития запретили гулять; в настоящее время делаем ему прививки (первую сделали 2 недели назад, до этого выводили глистов, повторная еще через 2 недели), после чего (как сказал ветеринар), также 2 недели гулять нельзя... стало быть, только с середины сентября можно будет гулять: 4 месяца ему уже будет...
пробуем с ним гулять по двору на поводке (команды "гулять", "рядом");

3) так и не понял, как реагировать на покусывания своих и оскал? если бить, то опять-таки как? заводчик говорил, что только по голове? знакомые собачники говорят также по голове, но внезапно (чтобы он ощутил потрясение, но не понял, откуда пришел удар)

ссылка
09.08.2013 18:35

kavkazenok17
kavkazenok17
Posts: 2408
1).  Спросите у своего заводчика, в его клубе могут порекомендовать хорошего инструктора породника, если нет, обратитесь в НКП Кавказская овчарка , они помогут, дадут координаты ближайших Вам породников, в Ростове-на -Дону. По поводу возраста, пока полностью не сделаете прививки , не получится. Оптимальный  возраст с 4 месяцев, своих кавказов всегда  ежедневно воспитывала в домашних условиях, но с 4 месяцев мы еженедельно ездили на занятия по курсу послушание для щенков. Курс длится 3 месяца. После него хорошо пройти курс ОКД ( общий курс дрессировки), он длится 4 -5 месяцев. В результате  терпеливых, с лаской и любовью ежедневных занятий дома и еженедельных занятий  на дрессировочной площадке, Вы получите хорошо воспитанного кавказа. Только запомните, если Вы расстроены, не в настроении, не занимайтесь с собакой в это время, даже 1-2 дня. Потому что можете сорваться и испортить отношение к дрессировке. При правильно походе у собаки вырабатывается хорошие отношение к дрессировке, ей нравятся занятия, они должны проходить не в принудительном порядке, а в хорошем настроении, всегда с улыбкой, Вы вместе с собакой должны получать удовольствия от совместных занятий, а не заниматься ежедневной каторгой.

2). На участке можете гонять щенка, только не очень много. Например встанете с супругой на расстоянии, и по очередно зовите малыша к себе, и даете лакомство, несколько таких пробежек, помогут малышу и поиграть с Вами, и нагрузку получить.

3).Побольше организуйте малышу игрушек, самых разных и интересных, в его возрасте идет, или скоро будет смена зубов, в это время некоторые малыши в игре любят покусывать руки,, но  это не агрессия, но это неприятно и иногда больно. Я выхожу из этой ситуации таким способом, когда ко мне подходит щенок, и начинает кусать руки, я слегка обнимаю снизу ему пасть, всей ладошкой  а большим пальцем давлю на язык, щенку не больно, но ему не нравиться эта игра, и тут же я предлагаю ему интересную жевательную игрушку, и переключаю его, после нескольких попыток, щенку перестает нравиться играть в кусалки, он понимает что с игрушками гораздо приятнее и интереснее, при этом я его постоянно расхваливаю, какой он замечательный и хороший. Игрушки подойдут, долго играющиеся, которые можно долго жевать, и безопасные для него.

4) По поводу оскала, опишите когда это происходит, ситуацию, обстановку, как часто это бывает, щенка Вы приобрели из вольера, или из семьи  и т.д.

--
Жить -не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать,
и всем мое почтение.  ( Святой Амвросий Оптинский)
ссылка
09.08.2013 20:20

Lilit
Lilit
Posts: 4713
Если у вас уже такие проблемы, и вы не ошибаетесь и это именно агрессия - то к кинологу вам УЖЕ пора, не зависимо от возраста. Щенков просто учат по другому, более упрощенные действия, без сложных навыков и без выдержки. Не переживайте кинолог всегда подстроится под возраст. К сожалению с ростовскими мастерами не знакома, порекомендовать не могу(
ссылка
09.08.2013 22:07

Sata
Sata
Posts: 5966
Вам действительно нужно к кинологу УЖЕ или пригласить его, раз нет прививок. Я просто как-то привыкла, что если нам пишут из частных домов, то делают это как раз потому, что кинолога рядом на много километров нет.
Пусть кинолог на месте оценит его поведение и покажет вам, как его наказывать. Есть разные мнения на этот счет. Кто-то наказывает только предметом, кто-то только руками, кто-то чтобы незаметно, кто-то чтобы было наоборот. Главное, наказание должно быть неотвратимым (каждый раз!!!), справедливым (от строгого голоса до валяния и шлепков) в зависимости от поведения, понятным (за что), неприятным, но умеренным (не восприниматься, как игра, но и не калечить животное), наказывающий должен быть внешне страшен (ща убью нафиг), но внутри спокоен (вы воспитываете, хоть и жестко, любимую собаку, а не мстите ей и не срываетесь на нее).

Не слушайте тех "кинологов", которые будут говорить про битье табуреткой, обламывание кавказов или то, что они не поддаются дрессировке. Это все мифы малоопытных или некомпетентных. Так же говорите, что вам нужна послушка и социализация в первую очередь, а не охрана (многие кинологи только на охрану КО ставят).

Я вас не пугаю ни в коем случае, но КО с дурным характером и отсутствием воспитания может стать причиной неприятностей уже в полгода, так что не тяните.

На участке вы можете заниматься для лап шагистикой по лестницам, если они у вас есть. Вверх сам, вниз на руках или по пандусу. Делаем на поводке, по 10 подходов от 3 до 10 раз в день. И как насчет фото лап и диагноза? Я просто своему с 4 месяцев поднимала, кое-что тут соображаю.
ссылка
09.08.2013 23:27

Vinni
Vinni
Posts: 1246
Что значит "жена реально уже начинает побаиваться?"  .Это ВАШ щенок,почему ваша большая и сильная жена начала побаиваться ВАШУ маленькую собачку?Она  наслушалась страшилок и думает,что вас это касается? Да ни в коем разе1Какой будет ваша собака зависит только от вас.Решение завести КО было вашим общим? Это важно! Собака чувствует настроение хозяина.Занимайтесь со щенком вместе с женой обязательно.Хвалите его ,когда он делает правильно,обязательно.Я своих собак щелкала по носу за покусы,по мне,так для щенка это естественное занятие,вы же еще не объяснили ему,что так делать нельзя.Мой большой кобель боится интонации и показанного тапка.Шлепки газетой в щенячем возрасте у нас не прошли,а вот тапок мой (цветной пластик) ну очень страшный.Ребенку во дворе одиноко ,вам,в течении дня надо почаще выходить и говорить с ним,пофигу о чем,вышли,подозвали ,выполнил команду -дали вкусняшку.Можно просто посидеть,потрендеть с ним на лавочке.Раскажите ему как у вас прошел день,спросите чем он занимался.
ссылка
10.08.2013 10:02

jaramat
jaramat
Posts: 1452

grisha_chebonyan написал(а):


1) Грызть в том числе иногда и нас. В силу возраста его щенячьего видно, что он еще дурной, и это своего рода игра для него. Как его от этого отучить?



1. Завести несколько игрушек-погрызушек, которые грызть можно (канатики, валики, мячики, можно вместе игрушки дать щенку огромную говяжью кость - и игра, и польза)
Переключать его на покусайку с разрешенными предметами. Хочет кусаться - взяли канатик и поиграли с ним в потягушки, можно кинуть пару раз. Пусть бегает за ним, хватает, треплет.

2. Если пытается переключиться на руки - строгое "Нет!" или "Нельзя!", предложили щенку играть тем, чем можно, заинтересовали, похвалили. Инструменты выражения вашего недовольства щенком - перевод внимания щенка на допустимую силу взаимодействия (пусть кусается, если так играет, но пусть учится контролировать силу укуса и не причинять боль), выражение недовольства и окончание игры, легкий, но чувствительный шлепок по морде (не бить! нужно на доступной и понятном собаке языке выразить недовольство, заморачиваться с тем, что это как бы "само прилетело" не стоит, щенок должен слушаться и уважать именно вас, а не неизвестные высшие силы), встряхнуть за холку и поругаться (важно соблюдать интонацию, хвалите очень ласково и радостно, ругаетесь выразительно и серьезно), перевернуть на спину и прижать легонько к земле, если совсем бузит, не слушается и кусается.
Общий принцип - пробуете сначала легкие методы, типа перевести внимание, научить кусаться не больно, предложить ему другую игру. Если это действует, хвалите и все ок. Если щенок именно вредничать начинает или злится, проявляет недовольство или агрессию - начинаете с мягких воспитательных мер (прекратить игру, дать команду, отправить в вольер и т.п.), если не помогает, переходите к более жестким методам воздействия.
Обычно активные щенки просто не соизмеряют силу укуса и играют с хозяевами так, как играли бы с собратьями (кусаются, борятся). То, что щенок смелый и активный и с характером, это хорошо. Нужно просто научить его выражать характер так, как вам удобно. И запретить то, что не нравится. Но при этом нужно дать выход эмоциям щенка, предложить вариант КАК МОЖНО.

Вот тут книжка по воспитанию азиатов, в ней много общих рекомендаций и правил:
http://mikhailpulin.ru/2012/03/aziat1/
Про обучение и воспитание щенка главы 3 и 4.
Для щенка КО тоже вполне подходит.

3. Если именно злится и по-щенячьи со-злостью атакует - нужно искать хорошего кинолога, умеющего работать с кавказами и азиатами. Пока щенок, все можно исправить и всему научить.

Послушку вам нужно отрабатывать уже сейчас, не дожидаясь никаких 4х или 6-7 месяцев. Площадка и группа для этого не нужна. Занимайтесь либо сами дома и на прогулке, либо пригласите кинолога домой (только нужно поискать хорошего, поспрашивать местных кавказятников или азиатчиков).
Занятия на площадке пригодятся потом, когда нужно будет отработать команды при отвлекающих факторах и научить его спокойно реагировать на прогулке на других собак и людей.

grisha_chebonyan написал(а):


2) Периодически, когда ему что-то не нравится (например, когда ругаешь его за покусывания), либо совершенно беспричинно (на наш взгляд)) проявляет агрессию: становится напротив и начинает действительно агрессивно лаять на тебя...



Если щенок стоит напротив вас и лает, это совершенно не обязательно является агрессией. Таким образом он может привлекать внимание, что-то требовать (игры, ласки, еды и тп). Важно отличить агрессию от нахальства и щенячьего возмущения.
Если это действительно агрессия, то нужно к кинологу и смотреть вживую. Площадка с изучением базовых команд в группе других собак тут не поможет, нужна коррекция поведения на дому.

ссылка
10.08.2013 10:06

jaramat
jaramat
Posts: 1452

Vinni написал(а):

Что значит "жена реально уже начинает побаиваться?"



То и значит. Мою суку первые хозяева начали бояться в 3 месяца, когда она от души покусала хозяина (по мне, правильно сделала, но это уже лирика). Не все люди являются собачниками и не все умеют обращаться с крупными и сильными животными. А женам всегда достается больше и они это понимают )
ссылка
12.08.2013 11:24

grisha_chebonyan
grisha_chebonyan
Posts: 3
комментарии однозначно вселяют уверенность в собственных силах. СПАСИБО. будем учить матчасть и воплощать теорию на практике.
ссылка
12.08.2013 13:52

Sata
Sata
Posts: 5966
Удачи!
ссылка

Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024