ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Перевозка незнакомых КО и чтоб целыми доехать

Обсуждаем любимую породу
05.06.2012 14:42

Динарик
Динарик
Posts: 313
Обосновываю актуальность темы.


1. Мне поступают сообщения о КО на пристройство. Как правило это сторожевые цепняки, не особо обученные и воспитанные, часто их побаиваются собственные - уже бывшие хозяева - точнее люди с объектов на которых они сидят и которые их кормят, не занимаясь социализацией.


Во всяком случае большинство собак на пристройство у нас именно такие.
2. Я подыскиваю ручки - не бейте - тоже как правило цепь или блок на промышленных объектах, тоже кормежка и мало общения, но у меня нет выбора - мне негде держать и социализировать собак, я одна, максимум что могу - найти передержку на сколько-то дней (ненадолго - основные источники финансирования - собственные заработки, теперь увы - совсем маленькие), а выбора нет - почти все отказники - кандидаты на усыпление, времени нет, поэтому соба как правило сразу едет от старых хозов к новым.


Собственно проблема - новые хозы, даже если имеют транспорт и могут забрать собаку сами - теоретически, т.к. там просто рабочие, так же боящиеся больших собак, и еще я боюсь что как бы собака не съела по дороге этих боящихся рабочих.


Короче - люди согласны взять пса, но боятся его сами везти, транспорт еще дадут, а вот сопровождение - ...


Напоминаю - собы рабоче-сторожевые, к ласке не привыкли, а вот к страху людскому - пожалуйста.


В общем, так и так возить мне, либо тщательно обучать ручки, чтоб добрались целыми.


Потому хочу спросить совета - как возить КО, в том числе (увы) в одиночку, чтоб побезопаснее.


У меня пока есть 1 проверенный способ - сажать собаку в багажнике на растяжки - я так Ганса (кусаку из Бедрино) одна везла в район к ручкам - завязанная пасть, две растяжки - один ремень назад - прищемляла дверью бегежника, второй - вперед - крепила за подголовники кресел. Он крутился, но вперед через кресла первый ремень не пускал, а потом когда выводили - я вела за первый ремень, а новый хозяин - через переднюю дверь медленно отпускал второй - чтоб пес если что не смог сразу шваркнуться на меня. Т.е. и ехал на растяжках и выводили так же на них.
Седатики тоже на всех собак по разному действуют и их еще достать надо.
ссылка
05.06.2012 14:47

Динарик
Динарик
Posts: 313
Может еще чего подскажете?

Из расчета на 1 человека и машину. Или на 1 человека уверенного, но физически не сильного - девушка, 55 кг, и 1-2 неуверенных, но посильнее - мужчин.
ссылка
05.06.2012 23:08

vladghost
vladghost
Posts: 4
я свою пока маленькая была фиксировал ремнем безопасности и поводок к ручке привязывал, теперь только в паре с женой, а то собака порулить рвется, чем там хозяин любимый так увлеченно руками и ногами дергает надо проверить и помочь, знакомые в джипе клетку в багажник сделали и возят там своих собак
ссылка
06.06.2012 8:30


Гость
Динарик, по сути своей так же возим. Крепим или как на растяжки, или просто фиксация одного поводка. Но второй человек всегда желателен.
ссылка
06.06.2012 17:00

Динарик
Динарик
Posts: 313
Понятно что бандой лучше. Хи. Еще б найти этого второго человека. Что-то я пока мало таких энтузиастов встречала. Ладно. Будем действовать по текущим обстоятельствам.
ссылка
02.07.2012 16:26

Динарик
Динарик
Posts: 313
Проблема: метис САО. После смерти хозяина. В стрессе. проявляет агрессию на родственников хозяина (раньше не было). Собираются усыплять. Срок - пара дней. Срочно нашли ручки. Надо снимать его с цепи (он один сидит на даче), грузить в машину и везти в соседний город. Там выгружать и сажать на цепь. Снимать буду я - больше некому, все остальные из команды - девчонки, боящиеся собак.

Посоветуйте. Ватника нет. Одеяло найдем. Наркоз найдем. Как лучше к нему подойти и сделать укол, чтоб при этом не сожрал?

Я рассчитываю на агрессивную встречу. Если ошибусь и он так дастся - хорошо, но я лучше перестрахуюсь - руки-то жалко.
ссылка
03.07.2012 0:00

Голубева Юлия
Голубева Юлия
Posts: 2657
А есть вариант накинуть поводок-петлю? Может за несколько раз лассо накинуть и затянуть получится? Пусть натянет цепь до предела. Лучше встанет на задние лапы. С максимально близкого из безопасных расстояний накинуть и затянуть (движения вниз).

Затем за этот второй, свеже накинутый поводок тянем и крепим к чему-нибудь. Хоть к буксировочному крюку погрузочной машины (но стояночный тормоз обязательно, и лучше передачу воткнуть, если МКПП). Делаем растяжку. Хорошую. Так, чтобы максимально зафиксировать на месте.

Берем аккуратно намордник, следя, чтобы пальцы не попали в "чашку". Нахлобучиваем стакан на морду (одной рукой) и давим его "вглубь", чтобы были те секунды, за которые хватается второй рукой собака в районе шкирки и намордник плотно фиксируется. Затягивается на сколько получится.

Потом еще одну веревку, а лучше поводок, надевается так же петлей и дублирует цепь (с которой собу снимать). Привязываем.

Если за это время он не успел содрать намордник - хорошо. Тогда можно его стреножить и /или пропустить петлю-удавку под животом (аккуратно причиндалы мужские). Подтягиваем эту петлю так, чтобы была плотно, но не травмировала живот.

Далее, по кругу, держа поводок натянутым проводим собаку до машины и пытаемся в нее затянуть. Если голова из петли не выходит - хорошо! Тогда второй (а если длинна поводка позволяет, то и сама) придаем ускорение под зад собаке, чтобы влетела в машину и захлопываем переднюю дверь, прижимая свой конец поводка. Подтягиваем его до нужной длинны и фиксируем (лучше об стойку).

Потом идем назад. Оставляя первый поводок натянутым, фиксируем его дверью. Привязываем и фиксируем.


Получается, что собака все время на растяжке. Если повезет, то намордник не снимет и поводки не перегрызет.

Зачем нужен чемоданный ремень? Да чтобы горе-хозяева за него страховали, на случай, если вывернется из петли.

Но лучше стреножить сразу, как только намордник наделся.

Как вариант, чтобы не мучится с лассо, можно сделать самодельный аналог ловчей палки. Как минимум - две палки-рогатины (широкие, сопоставимые с шеями наших собак). А поводок вдоль палки.

Еще, кстати, можно орущей на дыбах собаке эту самую палку в зубы сунуть. Желательно сделать так, чтобы держала за середину. И тут уже действовать быстро: не давая палку сплюнуть или перегрызть пополам, сразу стараемся ее подать за коренные зубы. Пасть рвать не надо, но! И фиксируем эту палку через затылок (как людям кляп).

Это не гуманно, но если совсем уж волкодав, то пусть грызет дубину лучше, чем руку. Но дубье не должно быть слишком длинным, иначе поводок-петлю не накинуть будет. НУ а дальше - два поводка петли растяжкой в разные стороны.
Главное, чтобы длинны хватило.

Пока будет разгрызать палку, можно успеть его либо спеленать, либо уже даже загрузить на растяжке.

Но вместо наркоза я бы им сердечные вкалывала после такого.

Больше ничего не придумывается сходу

--
Продам хамелеона.. синего, нет красного, нет зеленого.. блин, круто! Нет, не продам.

-------
У настоящих мужчин женщина счастливая.
У остальных - сильная.

------
На самом деле все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дaльше!», как принято говорить на бизнес-семинарaх и писать в книгах типа «Кaк стать миллионером».
Все великие дела начинаются со слов «Ну фиг с ним, давай попробуем...»
ссылка
04.07.2012 9:47

Динарик
Динарик
Posts: 313
у нас рометар. хозы обещали ватник и ватные штаны. еще б денег на платную передержку дали. увы, не дадут.

в планах два варианта - либо арканом и врастяжку, второй человек подходит сзади, ловит за заднюю ногу и делает инъекцию.

либо я в защите - ватник, штаны, даю ему в пасть рукав (он не крупный - на уровне средней овчарки и уши есть - хорошо, есть за что ловить) и либо валю на землю, либо прижимаю к забору и держу (он кстати сидит в огороде на цепи и без будки и как я подозреваю без защиты от солнца) еще возможно накинем что-нибудь на голову, а второй человек колет рометар.

ну и намордник либо сразу надеваем и еще бинтом к ошейнику крепим чтоб не стащил, либо потом как сляжет. много колоть не будем, только чтоб притормозило его - откачивать его в дороге не хотца.

а вообще будем по обстоятельствам импровизировать.

сегодня едем, вечером. жаль - знакомый кинолог-кавказятник не сможет поехать, опять я одна + пара не опытных мужчин + хозы, которые его боятся.
ссылка
04.07.2012 9:48

Динарик
Динарик
Posts: 313
а может и так дастся. хозы говорили что с сыном то он ласковым был. просто в стрессе.
ссылка
04.07.2012 12:29

Голубева Юлия
Голубева Юлия
Posts: 2657
Его к забору мордой реально прижать?

В Шрм так вычесывают агрессивных собак: накидывают петлю (либо поводок пристегивают к ошейнику, который чуть туже подтягивают). Один снаружи забора притягивает голову к забору (прям щекой), а второй подходит сзади и делает все, что нужно. Так, кстати и намордник можно надеть - голова то практически зафиксирована. Самая сложная часть - пропустить надежный поводок сквозь решетку заранее, а потом накинуть/подстегнуть.

И не надо никаких ватников и тд. Потому как они должной защиты не дают, а движения сковывают. Если получится без них, то лучше без них. Притянули и все сделали.

Если притянуть не удасться, то тогда можно дать левую руку в спецрукаве, и пока он будет пытаться прогрызть (видимо,  будет недолго, потому как КО и подобные - умные псы), -быстро фиксировать на растяжку. Еще не видела никого из взрослых, кто бы долго грыз рукав, когда рядом живой раздражитель бегает).

--
Продам хамелеона.. синего, нет красного, нет зеленого.. блин, круто! Нет, не продам.

-------
У настоящих мужчин женщина счастливая.
У остальных - сильная.

------
На самом деле все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дaльше!», как принято говорить на бизнес-семинарaх и писать в книгах типа «Кaк стать миллионером».
Все великие дела начинаются со слов «Ну фиг с ним, давай попробуем...»
ссылка
04.07.2012 19:02

Динарик
Динарик
Posts: 313
пса взяли и перевезли.
если в нем есть крови САО - то во мне есть крови негров. По внешности - очень крупный длинноногий стафф с купированным хвостом. Ну или метис стаффа и боксера.
Костюм движения сковывает но дает больше уверенности в себе и хоть чуть-чуть но защищает.
Я шла к нему в ватнике и ватных штанах. Накинула петли на шею - он сидит посреди огорода на солнцепеке и рядом кроме его столба ничего больше нет.
Слегка натянули веревку и пока он брыкался - уколола подкожно транквилизаторы.
потом надела намордник - он прыгал на меня но явно кусаться  не лез.
слегка приглушило - отнесли в машину.
приехали в город - сдали кинологу - уже пытался кусать и вырывался. но все ОК. теперь сидит на платной передержке.
красивый пес и не злобарь - он похоже пытался меня целовать - вилял хвостом, прыгал и тянулся к лицу, но я все же не рисковала и не давалась.
но в стрессе. после квартиры и хозяина - цепь и одиночество.
ссылка
04.07.2012 19:36

Голубева Юлия
Голубева Юлия
Posts: 2657
Породники разрешили разместить инфу о нем на их сайте в разделе метисы или другие собаки?

--
Продам хамелеона.. синего, нет красного, нет зеленого.. блин, круто! Нет, не продам.

-------
У настоящих мужчин женщина счастливая.
У остальных - сильная.

------
На самом деле все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дaльше!», как принято говорить на бизнес-семинарaх и писать в книгах типа «Кaк стать миллионером».
Все великие дела начинаются со слов «Ну фиг с ним, давай попробуем...»
ссылка
04.07.2012 20:49

Динарик
Динарик
Posts: 313
если честно про породников не подумала. а надо. обращусь. вот если б хвост не отрезали - сошел бы за чистокровного. а может и есть чистокровный. без хвоста. у меня был такой же. тоже здоровенный, лапы длинющие. и чистокровный - с клеймом не помню каким. вот если б не хвост - точь в точь.
ссылка
04.07.2012 20:54

Динарик
Динарик
Posts: 313
а есть адрес сайта породников? а то я только на ПиКе нашла. Или это они и есть?
ссылка
05.07.2012 0:16

Голубева Юлия
Голубева Юлия
Posts: 2657
Думаю, что ДА, мы об одних и тех же людях.

--
Продам хамелеона.. синего, нет красного, нет зеленого.. блин, круто! Нет, не продам.

-------
У настоящих мужчин женщина счастливая.
У остальных - сильная.

------
На самом деле все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дaльше!», как принято говорить на бизнес-семинарaх и писать в книгах типа «Кaк стать миллионером».
Все великие дела начинаются со слов «Ну фиг с ним, давай попробуем...»
ссылка
05.07.2012 19:47

Динарик
Динарик
Posts: 313
а нет у вас где-нибудь темы вроде "проверка качества ручек"? ну и вообще про ручки, как их правильно выбрать, чтоб свести риск ошибки к минимуму.

обосновываю: вот интересуется у меня человек этим стаффом. ну или вообще любой собакой. как определить по их первой, второй и прочих встречах, при телефонном разговоре и пр., что ручки качественные. и справятся с собакой. я просто уже пару раз ошиблась с ручками, и больше не хочу. вот скоро поеду их знакомить. пес серьезный, не хотца чтоб он ручки потом понадкусывал, а они его вернули (в лучшем случае) - опять стресс будет.

На что смотреть и обращать внимание, что спрашивать, какую реакцию у обоих провоцировать и пр.?

Если нет такой темы, то я б завела. с вашего разрешения.
ссылка

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Перевозка незнакомых КО и чтоб целыми доехать


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024