ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » Общий архив » Предупреждение о проверках за незаконную коммерческую деятельность!

18.11.2016 13:38

Ива
Ива
Posts: 7269
Внимание, поступила следующая информация:
"Сейчас идут проверки в сбербанке о приеме денег за коммерч. деятельность на карты. Причем звонят не тому кому приходят оплаты, а тем кто вам переводит. Если кто/то скажет, что деньги перевёл за услугу, даже за обучение, тогда вашу карту блокируют и карту того, кто переводил тоже😩 и после блокировки штрафы и налоговая. Людей предупреждать бесполезно, любой просто растеряется. Проверка по всем городам очень мощная. Инфо из первых рук у меня. Сейчас очень плотно взялись за физ лиц и их доходы. Это дружеский совет. Донесите до ваших всех эту информацию. Если вдруг вам или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может назвать, но цель платежа всегда должен называть - перевод денег знакомому (родственнику) на подарок, либо возврат долга.
Запрещено указывать, что он что то оплачивает.. В противном случае Сбербанк блокирует Вашу и его карту. Ни коем случае не указываем в комментарии какие либо данные, ни ФИО, ни счета.

Донесите эту информацию до ваших клиентов, знакомых оплачивающих, на карты Сбербанка пожалуйста!

PS Прозвоны из Call-центра Сбербанка начались с этой недели и идут по разным городам."



ссылка
18.11.2016 15:24

gedelena
gedelena
Posts: 6383

дурдом..ДБ...
ссылка
18.11.2016 15:43

GLO_SPb
GLO_SPb
Posts: 6483
Сбербанк уже отреагировал на своей официальной странице в Контакте:

Будьте бдительны: в социальных сетях распространяется информация о том, что Сбербанк массово обзванивает клиентов для проверки операций по денежным переводам и блокирует карты. Эта информация ложная! Если вам позвонили и сообщили о блокировке карты, знайте — это делают мошенники.

Карта может быть заблокирована только в том случае, если требуется голосовое подтверждение операции и клиент сам обращается в контактный центр, но дает некорректную информацию — например, неверно называет свою фамилию, кодовое слово, паспортные данные и т.п.

https://vk.com/sberbank?w=wall-22522055_1453689

--
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
ссылка
18.11.2016 18:53

Ива
Ива
Posts: 7269
Изощренцы....
ссылка
18.11.2016 19:22

Ирина Ники02
Ирина Ники02
Posts: 2359
Да? А я народ предупредила, что бы на вопросы не отвечали...
ссылка
18.11.2016 20:48

Орли
Орли
Moderator
Posts: 3020
Видела уже это сообщение, думаю.


Массовые проверки небольших переводов физлиц потребуют огромных ресурсов. Выборочные по каким-то критериям - реальны.

Причем звонят не тому кому приходят оплаты, а тем кто вам переводит. Если кто/то скажет, что деньги перевёл за услугу, даже за обучение, тогда вашу карту блокируют и карту того, кто переводил тоже😩 и после блокировки штрафы и налоговая.
Бред. Плательщик не обязан задумываться, официально ли работает получатель и на каких условиях у оного получателя карта. Вот с получателем сложнее, если платежи попадут под критерии подозрительных, могут и заблокировать.


Если вдруг вам или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может назвать, но цель платежа всегда должен называть - перевод денег знакомому (родственнику) на подарок, либо возврат долга.

Очень странная формулировка. То есть называют сумму конкретного платежа для опознания, что их интересует? Или по принципу "вы тут на днях переводили"? Во втором случае пахнет мошенничеством. В первом - интересно, откуда информация, если не из банка?

Карта может быть заблокирована только в том случае, если требуется голосовое подтверждение операции и клиент сам обращается в контактный центр, но дает некорректную информацию — например, неверно называет свою фамилию, кодовое слово, паспортные данные и т.п.
А вот тут представитель банка Вконтакте врёт.
По закону  115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк имеет право отказать в проведении "сомнительной" операции. Заблокировать карту - не знаю точно, по закону или по внутренним правилам, но де-факто блокируются.

Так же карты замечательно блокируются наоборот, для защиты клиентов - например, если вы воспользовались банкоматов, в котором позже нашли скримминговое устройство, или пришла транзакция с высокорисковой территории. И в таком случае клиентам звонят и оповещают о факте блокировки карты и возможного мошенничества.

Итого получается странно - с одной стороны предупреждение изрядно бредовое. Напоминает вирусную рассылку про "20 обученных овчарок в добрые руки", как раз недавно снова его видела. С другой - опровержение СБ тоже мутное.

Но в любом случае сотрудник банка не имеет права выспрашивать что-либо о карте, ваших личных данных, переводе и т п. Может - попросить перезвонить в колл-центр по номеру, указанному на карте, или, при необходимости, посетить банк для дальнейшего взаимодействия.

Отсюда вывод - если вам позвонят с таким вопросом, пошлите нафиг и лично перезвоните в банк.
А потом расскажите нам о результатах.



ссылка
18.11.2016 22:08

IceCat
IceCat
Posts: 2076
Проверки целей переводов - полная чушь.  По законодательству РФ, пожертвования денежных средств физическим лицом физическому лицу а) не ограничены по размеру (ГК) и б) не облагаются налогом (НК).   Они также не ограничены в способе совершения - налом или безналом.  Пожертвованием является любой перевод денег, в ответ на который не был предоставлен товар или оказана услуга.  

Если Вася перевел Пете деньги, а Петя на эти деньги покормил СВОИХ (а не Васиных) собак, то это благотворительное пожертвование.  Только поэтому мы все тут и существуем в той форме в которой существуем.  

Для доказательства незаконной коммерческой деятельности нужно доказать что за эти деньги жертвователю в ответ был продан товар или оказана услуга.  Ответственность за доказательство лежит на обвинении.  На гражданах (отправителе и получателе) не лежит ответственности за доказательство благотворительного назначения платежа.  Гражданин на вопрос о цели денежных переводов другому гражданину имеет право отвечать "пошли нах...й".  

Даже если незаконная коммерческая деятельность доказана, это влечет за собой административный штраф от 500 до 2000 руб по КоАП и более ничего (под эту статью, кстати, подпадает также вся торговля вашими сувенирами на выставках, чтобы вы знали).  Для того чтобы административная ответственность перешла в уголовную по УК, нужно надоказывать эпизодов на сумму 1,5 миллиона рублей в общей сложности, причем доказыванию подлежит КАЖДЫЙ эпизод.  "Оптом" в суде не прокатит.  Чтобы возникла налоговая ответственность по НК, нужно, в свою очередь  надоказывать неуплату налогов на 600 тыс руб за три года, т.е. примерно тот же порядок величины, и тоже доказывать все эпизоды с товарами или услугами.

Мораль: не все нужно репостить в интернете, что просят зарепостить.
ссылка
18.11.2016 22:51

Орли
Орли
Moderator
Posts: 3020
Сергей, точки зрения законодательства и судебной практики вы абсолютно правы. Но есть действующие в банке правила внутреннего контроля, на основании которых вносятся определённые пункты в договор (условия использования карты, которые клиент подписывает одновременно с заявлением).

Смотрим условия по сберовским картам http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/usl_card2.pdf

3.9. Держатель обязуется сохранять все документы по операциям с Картой в течение 6-ти (шести) месяцев с даты совершения операции и предоставлять их в Банк по первому требованию в указанные Банком сроки для подтверждения правомерности совершения операции по Карте (Картам) или для урегулирования спорных ситуаций.

3.18. Банк имеет право приостановить проведение операций с использованием Карты или ее реквизитов для проверки их правомерности.

3.28. Банк имеет право при нарушении Клиентом настоящего Договора, или при возникновении ситуации, которая может повлечь за собой ущерб для Банка или Клиента, либо нарушение действующего законодательства Российской Федерации:
- осуществить Блокировку Карты, а также принимать меры для ее изъятия;
- приостановить или прекратить проведение расходных операций по Карте (с сохранением возможности проведения операций пополнения Счета Карты).

Таким образом, заблокировать карту могут - имеют право, потому что вы сами с этим согласились, подписывая заявление. И уже вам придётся доказывать (по-хорошему или в суде), что блокировка была неправомерной. Ну или тихо закрыть счёт и уйти в другой банк.

Цитата:

Мораль: не все нужно репостить в интернете, что просят зарепостить


А тут снова подпишусь. Воистину так.
ссылка
18.11.2016 23:06

IceCat
IceCat
Posts: 2076
Это все меры для другого - для предотвращения воровства, если кто-то чужой воспользовался картой или данными карты.  Банк интересует только это.
ссылка
18.11.2016 23:12

Орли
Орли
Moderator
Posts: 3020
Нет. Блокировка карт физлиц на основании 115-ФЗ - реальность.
Это я вам как практик говорю.
ссылка
18.11.2016 23:20

IceCat
IceCat
Posts: 2076
Ну хорошо, хорошо, тогда на вопрос о цели денежного перевода вместо "пошли нах..й" отвечаем "пожертвование"
ссылка
18.11.2016 23:54

Орли
Орли
Moderator
Posts: 3020
Сначала говорим "пошли...", потом в банке убеждаемся, что послали именно их, а не наглых мошенников, а уже потом говорим "пожертвование"

Возвращаясь к исходной теме, я работаю не в сбере и не в финмониторинге, поэтому деталей не знаю и гарантий не даю, но описанная в "предупреждении" схема выглядит подозрительной (мошенничество? попытка дискредитации сбера? "испорченный телефон"?) и маловероятной.

Тем не менее, отслеживание подозрительных операций, блокировка подозрительных счетов и отказ в обслуживании подозрительным клиентам - факт. Ежедневная рутинная работа банка. Но, повторюсь, именно о "коммерческой деятельности" физлиц речь не идёт, там другие критерии.

Пока другие.
ссылка
19.11.2016 10:50

Irish@
Irish@
Posts: 29608
А моё мнение - нет дыма без огня, возможно не сейчас, возможно через год, возможно другими способами, но мы придем к тому, что будем отчитываться за каждый рубль бухающийся на наши карты СБ, если это конечно не зарплата.

--
О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
ссылка
19.11.2016 21:35

Стас
Стас
Posts: 3364
Точно Ириш!!! Пока издалека приучают...
ссылка
20.11.2016 10:31

buchana
buchana
Posts: 731
Проверки целей переводов - полная чушь

Вот буквально в тот день, когда это все разнеслось по соцсетям, а именно 17 ноября, я делала перевод на карту. Сначала не могла никак войти в Сбербанк онлайн с телефона. Попросила мужа войти с компа из дома.
Полдня мы с мужем пытались загрузить сберонлайн. Я с телефона, он дома. К вечеру ему удалось. Ввел все данные, я ему продиктовала код из СМС... И тут выясняется, что у сбера новое развлечение... Надо ещё через оператора подтвердить перевод. Звоню... Оператору надо назвать номер карты, фио, адрес регистрации, контрольное слово, номер паспорта, валюту перевода, сумму и ФИО получателя... Я на работе, связь плохая, разговаривать по личному телефону можно только в курилке и то недолго, а оператор каждую отдельную мою инфу перепроверяет по минуте минимум...  паспорта с собой нет.... Как на зло я забыла отчество подруги, кому переводила деньги (поверьте, сумма не большая, вот уж точно такой скрупулезной проверки недостойна). И когда под конец оператор спросила цель перевода.... Я орала так, что сбежались все 5 этажей... Но оплату провели хоть и с частичным данными
После этого в соцсети вылезла эта инфа... Правда или нет, но такое было... Первый раз за все время, что я пользуюсь картой. Хотя я переводила и куда большие суммы, особенно за оптовые закупки, коих у нас не мало ведется.  



PS: цель перевода была - возврат денежки, которую мне подруга давала на операцию в июне
ссылка
20.11.2016 12:39

GLO_SPb
GLO_SPb
Posts: 6483
Насколько я помню инфу в своем сберовском онлайн-банке, без подтверждений можно переводить суммы не более 15 тыс. Помнится, мне надо было перечислить немного больше, так я просто разбила на два платежа. К слову, в другом банке точно такое же ограничение. Видимо, это в законе оговорено.


--
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
ссылка
20.11.2016 14:25

IceCat
IceCat
Posts: 2076
"Цель перевода" или "назначение платежа"  - это просто стандартное поле в ЛЮБОМ платежном поручении.  Пишите вы туда все что угодно, лишь бы не "коммерческая деятельность", не "легализация преступных доходов" и не "финансирование терроризма" :-)

Не нравится слово "пожертвование", пишите "на текущие расходы".  Я часть своей зарплаты на карту жены десять лет с такой формулировкой перевожу :-)))  Дошло до того что жене под "регулярный стабильный доход" банк выдал кредитную карту с лимитом больше, чем у меня самого...
ссылка
20.11.2016 15:58

Надежда Ломи
Надежда Ломи
Moderator
Posts: 5535
Пожертвование точно плохой вариант.  Тогда надо регится как НКО.
ссылка

Главная » Общий архив » Предупреждение о проверках за незаконную коммерческую деятельность!


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024