ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |
Общение на любые интересные темы
страницы: 1 2 3 |
05.02.2012 2:10

Johnny
Johnny
Posts: 600
Я вот просматривала темы на форуме, насколько я поняла, довольно многих интересует щенячья тема, но это всё разбросано по разным разделам. У нас сейчас растет не кавказ, конечно, но все же крупный щенок - Шая. Скажу честно : у меня нет абсолютно никакого опыта выращивания собак, поэтому эта тема особо актуальна для меня) Когда столкнулась со всеми этими щенячьими делами,пришлось перелопатить кучу статей в инете, прочесть все щенячьи темы на этом форуме.
Предлагаю в этой теме делиться опытом о кормлении, воспитании, содержании и прочих нюансах.
Начну с себя (не уверена, что правильно все делаю)
Кормление :
кормлю 4-5 раз в день
1. основа - каша с говядиной ( говяжью обрезь довожу до кипения, добавляю мелко шинкованную луковицу и тертую морковку), или то же самое, но с говяжьим фаршем, подмешанным в сыром виде к каше
2. зерненый творог (магазинный плохо ест), домашний творог
3. кефир
4. один раз в неделю два яйца в крутую (тертые на мелкую терку)
5. человеческое детское питание "говядина", "курица с гречкой" и "курица с рисом"
ссылка
05.02.2012 2:20

ольга стася
ольга стася
Posts: 9737

Johnny написал(а):


Предлагаю в этой теме делиться опытом о кормлении


Рекомендую. Грамотная статья по кормлению, в том числе и щенов Что едят лабрадоры?

--
Время - хороший лекарь, но плохой косметолог.
ссылка
05.02.2012 5:00

Буслай
Буслай
Posts: 456
По поводу, творога, никогда, не давала покупной... Делала так, на литр кипящего молока , две ампулы хлористого кальция. если повезёт и купите, флакон, то столовую ложку, щенку скармливала вместе с водичкой, а потом в творог добавляла желток, у нас это было завтраком...Да, и сейчас даю...
ссылка
05.02.2012 5:43

Lilit
Lilit
Posts: 4713
Кстати да, кальценированный творог - вещь) Мои тоже на нем выросли.  Кальций  можно купить в аптеках где делают лекарства на заказ, со своей лабораторией, это спрашивать нужно.
ссылка
05.02.2012 6:28

Буслай
Буслай
Posts: 456
да, он в ампулах продаётся, просто на заказ дешевле, Но и в ампулах стоит не дорого...
ссылка
05.02.2012 7:23

Буслай
Буслай
Posts: 456
Щенок,  у меня, как оказалось, тоже щенок... хотя ему год и мес. Вашему щенку сколько, и сколько он весит. Рацион зависит, от возраста, и от подвижности щенка, даёте много... разжиреет. мало, озвереет.... А ещё, не мешало бы море-продукты, или рыбий жир. У меня проблемы с воспитанием, а вот с едой, пищеварением, проблем не было, НИКОГДА. Например, говядину... не любит, но с удовольствием лопает-огурцы, помидоры. сейчас даю... лук, чеснок. Обратите внимание, на, то как ведёт себя, по отношению к сырому мясу, запаху крови... Следите, за этим в щенячьем возрасте, пресекайте любой рык, а то, как я будете потом плакать, "что случилось"...Опять, же каши. Любая каша должна быть хорошо разварена, кроме гречки, и риса. Читала, что все остальные крупы НЕЛЬЗЯ. Но, честно говоря, Бублику варю каждый день разную, ещё он лопает свинину, крольчатину, курятину, а вот говядину...только в виде кости. Смотрите, за своим чадом, за его реакцией на продукты, и уверяю Вас сами составите рацион, который устраивает Вас, и не повредит Вашему питомцу.Есть ещё, куча витаминов, но я помимо этого молю в кофемолке скорлупу яичную, и подсыпаю ему в еду
ссылка
05.02.2012 7:49

ольга2011
ольга2011
Posts: 259
Да, наверное это очнь нужная и актуальная (для нас во всяком случае) тема. У нас малышка (2,5 мес), с ней очень много вопросов. С питанием, вроде бы, немного разобрались, но столько вопросов по воспитанию!!!! Тем более, что КО у нас первый раз, да и первая собака была очень давно, практически все забылось.
Спасибо за совет с кальцинированным творогом. Вы его даете каждый день? А препараты кальция даете? (По совету форумчан мы даем Ехсel Calcium) Вот и думаю, не мало ей?
Мы пока питаемся 5-6 раз в день, так же - каша с мясом.
Очень понравилась рыба (минтай, мелко порезанный, без косточек, обварила кипятком)
Яйца отдельно пока не даю, только вместе с чем-нибудь.  
По воспитанию: начитались про крутые характеры КО. Теперь думаем, Альфина кусучесть так пройдет, или надо принимать меры? Немного начали (спасибо форуму) рычать на нее, вроде потише стала, но все-равно нет-нет забудется.
Не любит расчесываться, прямо беда! Как приучить, не знаю. На прогулке (гуляем на поводке), пока не доведет меня (кусается, прыгает, хватает одежду, поводок) - не успокоится. Вот что с ней делать? Сердиться на нее не могу, так строит глазки! Но как-то воспитывать надо! А может это все пока щенячье и пройдет со временем?
ссылка
05.02.2012 11:10

Ольга А.
Ольга А.
Posts: 260
Честно говоря, не устаю повторять насчет каша+сырое мясо/фарш - ну зачем так издеваться над любимыми собаками?
От такой смеси у собак начинается брожение, регулярное кормление постепенно приводит к регулярным же поносам и прочим расстройствам жкт, не говоря уже о метеоризме).И хозяева начинают на радость ветам лечить свою собаку от своих ошибок) Безусловно, есть особо стойкие к экспериментам животные.Но это как повезет.
Итак, Каша+отварное мясо или каша отдельно, сырое мясо/фарш через 2-3 часа после каши.
По поводу  усиленного кормления творогом с надеждой на усвоение кальция, то Варлока в одной из тем очень грамотно объясняла что к чему.
И не тратьте деньги на детское питание) Давайте то же мясо или фарш вместе с натертой морковью/тыквой и 1/2 чайной ложки растительного/оливкового масла.Начинает капризничать в еде - убирайте 1-2 кормления.
ссылка
05.02.2012 15:04

Johnny
Johnny
Posts: 600
Ой, спасибо за советы по поводу кальценированного творога и каши+фарш.
Я когда копалась в инете и искала статьи о кормлении, как раз и вычитала, что кашу с фаршем смешивают, не знала, что нельзя.
Творогом не перекармливаю, даю раз в день немного как десерт (стали на рынке домашний покупать).
Кефир она не любит вообще.
А рыбу сырую вводить в рацион или вареную/пропаренную?
Ещё читала, что свинину вообще нельзя давать, это правда?

Шае нашей около 3 месяцев, весит 14 кг, в холке замеряли полторы недели назад, было 52 см.
Вчера были у ветеринара, нам выписали Exel Calcium давать одну таблетку в день.

Относительно воспитания, у нас были проблемы с прикусыванием рук. Делала она это играючи, но переключать на игрушку не получалось, она именно на руку лезла. Рычали на неё, помогло, а потом опять начала. В итоге как-то я взяла и тоже её прикусила в ответ. С тех пор руки только облизывает. Но у нас не серьёзной кавказской породы щенок, а просто крупненькая девченка неизвестных кровей.
Ещё хотела спросить : к поводку приучать как-то особым образом нужно или со временем сама привыкнет? Она пока что ведет себя на поводке как горный козел, бежит и буксует на месте, потом ложится и пытается выкрутиться. Я её на короткий подбираю и жду пока успокоится, потом опять начинаю идти.
ссылка
05.02.2012 15:26

Rada
Rada
Posts: 407
Свинину нельзя, даже не жирную. Трудно усвояемый белок.
По поводу молочки - я всю жизнь придерживаюсь мнения, что сейчас ест, и салва богу. Рада в детстве то пила молоко, то нет, тоела творог и кефир, то нет. Поэтому ловили момент, пока ребенку не надоедало. Единственное, творог брали низкой жирности. Мои родители наших собак тоже выращивали на кальцивированном творожке. Ни рахитиков, ни проблем с суставами ни у кого не было.
Рыбу надо помнить, что только морскую. Хорошо бы обрезать хребет от острых тонких косточек, в нем много фосфора. Не знаю у кого как, а моих обоих от вареной тыквы, был, пордонтесь, понос.
ссылка
06.02.2012 14:06

Буслай
Буслай
Posts: 456
"Ещё хотела спросить : к поводку приучать как-то особым образом нужно или со временем сама привыкнет? Она пока что ведет себя на поводке как горный козел, бежит и буксует на месте, потом ложится и пытается выкрутиться. Я её на короткий подбираю и жду пока успокоится, потом опять начинаю идти."
Johnny. По горькому опыту, знаю, что приучать к поводку, надо с первых дней...Мы спустили, это на тормоза, и до сих пор боремся, а парняге 1 год и мес, весит около 90 кг. И, пока  строгач,не одели и не начали одёргивать, поводок всегда выхватывал и грыз его, иногда вместе с руками ... Почитайте мою тему, там девчонки про это многое... мне написали!!!
"успешная корректировка поведения, в годовалом возрасте(Буслай Богатырь. О (кавка)зюках. Удачи, и терпенья!!!
ссылка
06.02.2012 14:11

Буслай
Буслай
Posts: 456
http://ko-komanda.org/messages.aspx?TopicID=1667&Page=14
ссылка
06.02.2012 18:10

Ольга А.
Ольга А.
Posts: 260
Берете голодного щенка, пристегиваете поводок, и придерживая  собаку у левой ноги привлекаете ее мааааленькими кусочками сыра.И так, возможно согнувшись в три погибели ( в зависимости от размера щенка) проходите метров 5, удерживая внимание пусть хоть на полминуты сначала.За часовую прогулку вот таких проходов 4-5, у ноги, с кусочком сыра.
Что говорить в это время?)) Для маленьких лучше как мантру повторять кличку, заодно закрепите ее.
ссылка
06.02.2012 18:15

Ольга А.
Ольга А.
Posts: 260
Про покусывание поводка  - как только щен начинает тянуть поводок зубами, молча натягиваете поводок правой рукой, а левой обхватываете поводок близко к  жующей его морде, и резкое движение в сторону морды собаки.Получается такой щелчок кулаком  по носу на натянутом поводке.
Немцу моему хватило 3-4 раз)
ссылка
06.02.2012 19:32

Johnny
Johnny
Posts: 600
Ольга А.

Спасибо за советы, будем пробовать. Можно ещё вопрос? У нас же ещё взрослая Хлоя, а мелкая постоянно старается в её сторону ускакать.
Она только после прививки, на улицу не выводим, только на участке. Лучше к поводку приучать когда нет взрослой собаки поблизости(чтобы лучше внимание её сконцентрировать) или это не имеет значения?
ссылка
06.02.2012 20:04

Буслай
Буслай
Posts: 456
Оль, немец, не зюка, у меня до Буса были- були и питбули, на них достаточно , было посмотреть, а Буслай сначала думает, потом, делает, и очень часто пока думает, гадости делает и  люлей получает...Я, разбалывала не спорю, но не  сыр, ни мясо не помогали, а щелчки по носу, вообще, воспринимает, как игру...

Ольга А. написал(а):

Про покусывание поводка  - как только щен начинает тянуть поводок зубами, молча натягиваете поводок правой рукой, а левой обхватываете поводок близко к  жующей его морде, и резкое движение в сторону морды собаки.Получается такой щелчок кулаком  по носу на натянутом поводке.
Немцу моему хватило 3-4 раз)

ссылка
06.02.2012 20:26

Ольга А.
Ольга А.
Posts: 260
Если бы собственными глазами не видела как подобным образом строются взрослые алабаи - тоже не поверила бы))
И инструктор у нас был, дай Бог каждому - Колесников Валерий Николаевич.
ссылка
07.02.2012 0:28

Буслай
Буслай
Posts: 456
Про Алабаев не знаю, но  немцы, готовы в лепёшку разбиться, лишь бы угодить хозяину... Если не права, докажите...
ссылка
07.02.2012 2:53

ГерБера
ГерБера
Posts: 2351
В творог лучше не хлористый кальций, а глютамат кальция. Немного "сахара" не повредит, как известно, мозгу нужна глюкоза, а не хлор.

--
Ни одна , даже самая хорошая фотография не передаст красоту кавказской овчарки, её ум и душу.Только личная встреча !!!
ссылка
07.02.2012 3:01

Буслай
Буслай
Posts: 456
и, что, молоко в тврогог превращается?

ГерБера написал(а):

В творог лучше не хлористый кальций, а глютамат кальция. Немного "сахара" не повредит, как известно, мозгу нужна глюкоза, а не хлор.

ссылка
страницы: 1 2 3 |

Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024