ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

NataliaGRIGORIEVA - все сообщения пользователя

21.10.2015 20:26:50
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Здравствуйте,
Обрашаюсь к вам за советом, как организовать встречу двух собак, - старой и новой (грузинская короткошерстная кавказская овчарка, как сказали в клубе в Грузии по фото).
У нас с мужем есть одна собака, добрая, боязливая, эмоциональная, в меру ревнивая сука одиннадцати с половиной лет и 23 кг веса, стерилизованная. Зовут Бэсси. У неё проблема с задними лапаи, оперировали, теперь главное их не трогать, сама понемногу ходит. Очень нас с мужем любит и мы её. Пищевик.

4 ноября к нам прилетает из Грузии трёхлетняя сука КО. Звать Като. Её спасли от голодной смерти моя дочь со своим мужем, но забрать себе не могут. Мы её забираем. Меня Като увидит только в аэропорту, а муж летал на неделю в Грузию знакомиться.

К людям Като неагрессивна. Социализировать к другим собакам не получилось в Грузии, научили хоть немного команды выполнять за еду. При прогулках на собак лает, аж выкручивается во все стороы, поводок кусает. Но при этом видели её бегающей с другой сучкой спокойно, когда однажды с цепи сорвалась и убежала в Грузии.

И теперь Като прилетает, и встал вопрос, как лучше организовать встречу. Как я поняла, когда приедем из аэропорта, в квартиру не надо заходить с Като. Я думаю оставить мужа с Като внизу, у нас маленькая рощица возле дома. А я выведу Бэсси погулять.
А дальше ... А дальше Бэсси увидит моего мужа и виляя хвостом потянет к нему. И Като начнёт рваться и лаять. И что делать? Как правильно повести себя с самого начала, чтобы не отрезать все шансы на успех, может и не мгновенный. На крайний случай комнат хватит их развести, но хочется не наделать уж совсем грубых ошибок.

Если поможет, есть немного фото и видео и одной и другой собаки.
Заранее благодарю за советы.
21.10.2015 21:11:12
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Да, спасибо, дома, - это самое простое для нас. Старая точно не возбухет, она скорее за нас прятаться будет.
Ну, а пока новая обживаться будет, мы тоже время терять не будем. Постараемся характер её получше выяснить и по обстоятельствам уже действовать.



21.10.2015 21:26:44
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
aramat спасибо большое,  мы не в Москве. Во Франции. А как бы хотелось, чтобы кто-то знающий был рядом.
Теоретически Бэсси не должна разозлиться, она ко всем вначале доброжелатьна, нюхаться лезет, если собака небольшая.
Больших собак опасается, старается уйти в сторону.

В стрессе Като точно будет, она сразу после перелёта будет, надеюсь, что долетит нормально, две пересадки будет.




21.10.2015 21:29:46
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
jaramat, спасибо.  А позвонить, в крайнем случае, можно будет кинологу?
21.10.2015 22:00:08
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Мне кажется, Бэсси подчинится, лишь бы её не повредили, у неё ножки задние больные. Ну, я постараюсь сделать как-нибудь, чтобы Бэсси подчинилась, пока не знаю как. Но лидером она точно не может быть.

Попробуем на улице свести как бы невзначай. Потом с Бэсси поднимемся и потом Като приведём.
Намордника Като не знает, не успели приучить. Муж говорят, что Като умная и всё быстро понимает, но лает на собак! Выкрутилась из ошейника сегодня у него, убежала, налаялась и прибежала.
У неё это, похоже, единственным было развлечением.

Есть и фото и видео.
Като фото и видео https://instagram.com/helpkato
А Като вот как себя ведёт пока при встрече с дворняжкой бродячей

Бэсси фото https://goo.gl/photos/KFT5cbDYHKTCSZ3S8
А это Бэсси, семь лет назад, но сейчас только морда побелела, а так такая же ...

Если криво встреча пройдёт, ещё напишу, спрошу совета.

Про то, что собаки понимают эмоции, читала. Моя Бэсси понимает мои эмоции, и Като должна понять хорошее отношение. Като тоже пищевик, наголодалась.

21.10.2015 22:18:25
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Като лаяла на собаку за забором, когда убежала. Поставила лапы на забор, налаялась. Никто из наших не видел (правда, местных не спрашивали), чтобы Като дралась.
Не знаем, как она поведёт себя без поводка. Может, просто, побрехать любит. Всю ночь может лаять на цепи. Но мелких животных убивала. Кролика, ягненка, черепах. Но тут ведь ещё, что она сама должна была еду себе добывать, пока силы были срываться с цепи.
Может, на цепочке-удавке её знакомить? намордник-то не сможем одеть. Ешё на видео гремучую бутылку видела. Сделаю такую на всякий случай.
Забалтывать буду собак, это я могу.  
Миски в разных комнатах поставлю и одновременно кормить буду. Потом миски убирать.
Первую неделю мы оба дома будем, и я и муж. Потом я уходить на работу буду, но муж всегда будет.
21.10.2015 22:59:38
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Стас написал, про то, чтобы пригласить кинолога. Как мне в голову самой это не пришло.
Но теперь, наверное, поздно. А здорово было бы, скажем, со 2 по 7 ноября ? Билет бы купили, только приглашение, если нужна виза, не успеем уже сделать на этот срок.

jaramat, а чемодан, это как? Пропускаем поводок под передними лапами и типа петли делаем вокруг туловища?

21.10.2015 23:23:52
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
На видео муж моей дочери, Криистиан. Это они спасли собаку. Като Кристиана из всех выделяет и лучше всех слушается. Но они пока не могут взять собаку.
Жалко, конечно, у Като настоящих хозяев никогда не было, три раза её отдавали, просто не нужна собака была, обуза. А тут мне её прямо жалко, Кристиан у неё первая любовь, можно сказать. Простите за лирику.

Но идея интонации понятна. Будем стараться так же, но поуверенней.

22.10.2015 17:18:31
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Спасибо вам за советы и внимание.

Моё предложение пригласить кинолога из Москва энтузиазма не вызвало в семье, показалось сложно, "пока же нет проблем", в общем, не поддержали меня.
Но положительный результат этого, что сегодня дочь сказала, что сможет прилететь к нам на день раньше собаки. Она всё-таки знает Като уже 10 месяцев и Като её слушается, правда, в спокойных условиях.
Может и действительно, справимся собственными силами, если всем советам будем следовать.

@GLO_SPb Спасибо! Клетка да, фанера на винтах, укреплена железными уголками. Остаётся только надеяться, что не разнесёт. Переделать уже нельзя. Понемногу в клетке оставлять начали, с полным закрытием передней двери. Если заметно поднаркозить собаку, компания откажется её взять.
Я купила растительные успокоительные для собак на основе пассифлоры и калифорнийского мака, подаём до отъезда.
Теперь уж долетит-не долетит, как получится. Долго ей лететь. За один день Люфтганза доставить собаку не может из-за большого размера клетки. Не во все самолёты влезает, видимо.
В первый день только до Франкфурта, и на следующий утром в Марсель. Так всё сложно оказалось, - и с собакой, и административная часть, и логистика, но уже скоро так или иначе разрешится.

@Brusnika Какая вы молодец. Буся и Кора. Очень понравилось как вы пишете. Читать интересно. И мама ко мне в декабре приезжает, тоже проверка будет.

Если я правильно поняла общие принципы, то если у старой собаки есть тенденция защищать территорию, -  на нейтральной территории лучше знакомить.
Если старая собака готова подчиниться или поделиться, то можно и дома знакомить.

А дальше уже мастерство хозяев : добрая интонация, миролюбивое поведение,  держать собаку покрепче, следить за реакцией, жесткий контроль при попытках нехорошо себя вести.

Постараюсь за это время проверить, как Бэсси отнесётся, если к нам какая-нибудь собака зайдёт. Уговорю кого-нибудь прийти с мелкой собакой, чтобы Бэсину доминантность проверить.



22.10.2015 18:17:08
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
@GLO_SPb Транквилизаторы запрещены правилами.  Заметят на пересадке.  Начнут сегодня давать успокоительные.
Технически наш полёт будет такой :  Собака летит в грузовом отсеке, компания lufthansa Cargo, по программе Live animals. То есть, знают, что везут живое и у них есть правила как это возить, температура там, наверное, осторожность при погрузке, не знаю точно, так лошадей возят, зверей для зоопарков, крупных собак. Первая пересадка в Мюнхене через 3 часа полёта. На пересадке в Мюнхене выгрузят. Воду дадут. В клетке крепим на решетчатую дверцу пустую миску и пустое ведерко для воды. персонал с лейкой наливает. Не знаю, выпустят ли из клетки, есть ли у них возможность в Мюнхене. Хотя должны, ветеринар должен осмотреть собаку, проверить бумаги. Так как ввозим собаку в ЕС. Отлёт во Франкфурт через 5 часов.  Потом Мюнхен-Франкфурт час полёта. Во Франкфурте из клетки точно выпустят, у них специальные есть боксы для собак. Корм свой мы должны привязать к ящику, если хотим своим кормить. Так же привязать ошейник, поводок и мягкий намордник. Внутри у собаки подстилка из газет для впитывания на всякий случай. Во Франкфурте собака зависнет с 16 часов до 8 утра следующего дня. Будет не в клетке, а в боксе в Francfort Animal Lounge. Вылет утром в 8 и в 10 утра должна прилететь в Марсель. Если бы клетка была на 5 см поменьше, в тот же день бы прилетела, а меньше сделать нельзя было, так как тогда нормы размер собаки/размер клетки нарушались. Немцы строгие на этот счёт. Могут на пересадке отказаться везти дальше, так как клетка мала.

Спасибо за совет, скажу, чтобы в клетке кормили. Уже начали к мягкому наморднику приучать, а то немецкий ветеринар попытается ей его одеть и Като удивится. КО для Люфтганзы идут наравне с питбулями и ротвейлерами, как опасные собаки. Клетка должна быть не пластмассовой, специальной конструкции с передней опускающейся дверцей.
22.10.2015 18:23:08
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
@jaramat Попробую найти крупную собаку.
А про службу безопасности аэропорта я всё время думаю. Но теперь ничего не сделаешь. Только надеяться.

p.s. пока не знаю, как цитату вставить, чтобы отвечать на конкретную фразу.
23.10.2015 12:07:56
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
@jaramat фанерный домик, ну да ... Лишь бы командир экипажа не счёл, что везти собаку в таком домике опасно для персонала. Может не взять, просто снимут с рейса, практически у трапа.

Забрать собаку на пересадках не получится, даже на независимых рейсах.
Всё из-за размеров. Была бы чуть поменьше, никаких проблем - летела бы как багаж.
Она не летит как пассажирский багаж, который можно забрать быстро на пересадках и зарегистрировать на новый рейс.
Только из-за размеров клетки она летит как груз. Оформление груза и его выдача, это долго, накануне все бумаги оформляются.
Теоретически у Люфтганзы персонал подготовлен общаться с животными, они этим хвастаются, что какие-то десятки тысяч собак в год перевозят. Сколько дохнет из них, не говорят.
Наша надежда вся на то, что Като совсем к людям неагрессивна.
К ветеринару несколько раз возили, всё позволила с собой делать, и кровь брать и смотреть и щупать всё.

@IceCat Спасибо за хороший совет, скажу ребятам повозить в клетке хоть раз на земле, посмотреть, как реагировать будет. Там прицеп надо искать, чтобы возить. Клетка 150х90х107. Тоже не просто.

Автотранспортом оказалось некому везти. В Грузии найти никого не удалось. Могут то до одной страны довезти, то до другой. Я на длинные расстояния не езжу. Дочь не поедет.
Через Москву везти - искать кого-то в Москве, кто переделает все документы на российские, кто с ней будет в Москве возиться, а из нас при этом никто не может поехать в Россию. Показалось неразрешимым.

У нас так получилось, что не планировали собаку брать с самого начала. Хотели отдать в приют Тамаза Элизбарашвили. А приют в июне смыло наводнением.
Поспрашивали на месте, никому не нужна, а время идёт. Опцию себе взять сразу и не рассматривали. Думали, может из иностранцев кто возьмёт, там же миссия. Они сердобольные.
Для ввоза в ЕС нужно анализ крови на антитела делать, и сроки там определенные для чипа, вакцин, анализа. Мы на всякий случай всё сделали во-время.

Время прошло. К середине ноября людей, которые занимаются собакой в Грузии не будет. Некому совсем будет с ней возиться. Вышло в конце концов, что либо нам забирать, либо тем же хозяевам оставить, а там она от голода подохнет. Ну я решила забирать себе. Но я тут, а собака там. Я и так на психику ребятам слишком давлю, потому что абсолютно все опасения, которые тут высказаны, у меня не только в голове, а я их чувствую.
Собаку у хозяев выкупать пришлось. Они её отдали пока она полудохлая была, а как оправилась, сразу они её вязать захотели. На билет нам насобирали почти всю сумму на интернете.

Собак из Грузии вывозят много на самолётах. Но небольших собак, которых Dog organization Georgia отправляет на самолётах и если КО, то щенки в основном.
Хотя в кинологической федерации мужик сказал, что они летают с КО на выставки. Но ясно, что главная проблема - пересадки.
Ну что теперь делать, вот так вот.  Попробуем ей купить сервис Premium. Там Люфтганза фоточки собаки по мэйлу владельцу на пересадках отправляет. Типа смотрите, вот ваша собака жива. И боксы на пересадках побольше и внимания к собаке побольше.
Выгнать собаку из бокса, наверное проще, выманить можно. Вот загнать назад не знаю. У нас нет второй дверцы сзади, чтоб насквозь было. Ну, запихают как-нибудь.
Уж всё-равно, куда писать-какать будет, как заталкивать будут. Лишь бы жива долетела. Остановить этот маховик уже я не могу.

Да, надо было сразу вам написать, но как-то мне было неудобно грузить с такими проблемами, у вас тут вон какие случаи, эпопея война и мир. А у нас в принципе всё сложно, но разрешимо было, как нам казалось.

23.10.2015 13:15:50
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Спасибо вам большое за поддержку. Конечно, на лучшее надеемся, стараемся, а там уж будет на нашей стороне удача или нет. Надо всё принять спокойно.
Есть ешё видео клетки на сайте, где мы денежки собирали и там же видео, как у Като забирают черепашку, которую она поймала себе покушать.
Только взгляд с сожалением на черепашку, а так агресси нет.
https://www.generosity.com/fundraisers/help-kato-start-a-new-life



23.10.2015 15:28:46
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Есть стальное ведёрко для воды и стальная миска, крепящиеся к решётке.  На фото их не прикрепили, потому что ещё фитосанитарную обработку надо было делать. В клетке есть деревянные детали (не фанера), и ввоз в ЕС дерева возможен только после обработки.
Клетку делали по нормам IATA, версия CR82 для опасных собак. Она отличается только передней дверцей (решётка плюс задвижка) , и то, что приходится её мастерить даже для небольших собак, так как пластик нельзя. В штатах продают алюминиевые IATA CR82, но нужного размера нам нет. Все их XXL малы. Клетка и получилась такая большая, что по нормам международных перевозок Люфтганзы длина клетки должна быть равна сумме длины собаки от кончика носа до корня хвоста плюс длина передних лап до плеча.  Чтобы собака могла лежать вытянув лапы. У Като и нос длинный и лапы некороткие.
А над головой, когда стоит, должно быть не менее 5 см над кончиками ушей. Если бы у Като были стоячие уши, ещё выше клетка была бы. А ширина равна две ширины собаки на уровне плеч. Внутри положим впитывающие пелёнки и сверху газет настелим, как требуют.
То есть, по пространству там можно лежать нормально, стоять, сидеть, разворачиваться.
Компания требовала фото клетки им отправить, когда бронировали рейсы.
26.10.2015 11:38:53
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
По советам  кормят Като в клетке. Она уже там спит спокойно. К мягкому наморднику почти приучили.

Перед дорогой покормят накануне пораньше, с расчётом чтобы все дела успела сделать до погрузки.
А сухарики придётся привязать к клетке всё равно, иначе немцы своими накормят, Уж лучше привычные.



26.10.2015 17:21:53
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Да, спасибо за идею. Пожалуй, на клетке напишем, что не надо кормить, что в дороге лучше ей не есть. Мы собираемся писать на крышке клетки координаты владельца, клеить фото собаки, писать, что к людям неагрессивна, привязывать поводок, ошейник и намордник.
Там же можно и про еду написать. Помешать накормить не сможем, но попросить-то можно.
26.10.2015 19:04:22
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Напишем по-немецки, это вернее. Обе перевалки в Германии: Мюнхен и Франкфурт. Должны понять на своём-то языке.
02.11.2015 22:29:01
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Так хотелось написать, что вот, вылетела Като. Пока нет.
Возникли трудности в последний момент  с международным ветеринарным сертификатом. Ветеринар два раза ошибалась в датах, немцы никак не принимали. Пришлось вчера-сегодня два дня ездить туда-сюда переделывать, за всеми печатями, потом сканировать, отправлять, звонить, так или не так.  Наконец, уже все документы ОК.
Сегодня днём 2 ноября дочь с зятем привезли клетку и Като и прошли таможню. Вылет в 5 утра 3 ноября. Думали, что разрешат собаку подвезти к утру, ан нет. Таможня работает до 6 вечера,  раз прошли таможню, всё, - собаку надо оставлять в клетке у них уже до вылета. С Като дочь гуляла до упора, до 6 часов вечера почти, так собака и не покакала. Сотрудники грузовой компании обещали вывести Като до погрузки в самолёт погулять. Вот с 6 вечера по Тбилисскому времени только о Като и думаем. В клетке она осталась, в грузовом терминале. Муж говорит (чтобы я не волновалась слишком) - представь, что Като вокруг света полетела, и летит сейчас ...
И вдобавок, ещё неизвестно, вылетит ли действительно, так как если будет перегрузка в самолёте, то не вылетит.  Сидит (надеюсь) Като в клетке сейчас, Хорошо, что хоть клетка такая большая. Надеюсь, Като не придёт в голову оттуда спасаться. Только в 5 утра по тбилисскому времени узнаем, вылетела или нет.


02.11.2015 23:03:31
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Лишь бы клетку сейчас не разнесла,  а то подумает: кормить вечером не пришли, гулять не вывели, забыли клетку открыть и вообще собаку тут оставили зачем-то ...
Если в клетке продержится до полёта, то, мне кажеся, уже долетит. Потому что потом грузить будут, лететь не так уж долго каждый раз. Во Франкфурте выпустят из клетки. Особенно некогда задумываться будет, внешние впечатления будут отвлекать.
03.11.2015 8:16:55
Topic:
Как лучше организовать встречу двух собак ?

NataliaGRIGORIEVA
NataliaGRIGORIEVA
Клетка на самом деле фанерная, Хоть и 12 мм, но, конечно, для сильной собаки не прочная. Если захотеть из неё выбраться, то разнести можно.

Cобака вылетела. Уж в каком состоянии, неизвестно. Но летит в Мюнхен.
страницы: 1 2 3 4

Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024