ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

pcyda - все сообщения пользователя

04.02.2014 21:22:18
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda
А в семью, где дети школьного возраста мальчики-девочки, муж с мягким характером и очень покладистая сука-дворик (средних размеров) кого лучше смотреть?

Я здесь на форуме уже год пасусь,  все мечтаю о том, что возьму собаку, но пока нет условий и уверенности, что справлюсь, т.к. опыта с породой не имею. До нынешней собаки было двое, метис овчарки кобель и такса, тоже кобель. По мне, так суки интереснее кобелей характером и умнее, а парни - простые существа. Но когда этот интересный характер весит как я сама и зубов у него полный рот, то задумываешься.
05.02.2014 0:12:58
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda

Irish@ написал(а):

Вам можно подобрать спокойного кобеля, у нас есть такие, но суку нужно будет обязательно стерилизовать, иначе сами понимаете, никак...



Она уже давно стерильная, я ее с ПИКа такую взяла. Так что с течкой проблем у нас нет. Заходите на нее посмотреть, если интересно вот сюда http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=167872&hl=%E4%F3%F1%FF%20%F1%EE%20%F1%F2%EE%FF%ED%EA%E8


05.02.2014 1:27:06
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda

gedelena написал(а):

прочитала тему...
Дуся просто чудо чудистое...детки ваши прелесть...мама-красавица. просто молодцы..
фотки класс. спасибо. вам Марианна


Да не за что! У меня собака такая..., я просто вообще не понимаю, как мы столько лет могли без собаки жить. Она отличная, смотрю на нее и думаю, что семья для нее очень важна, ей с нами хорошо, а нам с ней. Материально я могу взять еще одну крупную собу, куплю дополнительную морозилку для мяса, места в машине с запасом. Но мы сейчас готовимся к переезду, а это настоящее стихийное бедствие, у меня просто не будет ни сил, ни времени серьезно заниматься новой собакой, да и собаке нужна спокойная обстановка для привыкания. Потому до лета подожду. А там станет понятно, где и как мы будем жить.
Да, еще у меня два кота. Но мне кажется собаки хорошо понимают, каких котов жрать можно, а каких нет. Дуся по двору чужих котов гоняет со зверской мордой, правда ни разу не догнала, потому я не знаю, ест она их или нет, а своих домашних она почти игнорирует, рявкает на них иногда, т.е. строит, когда они совсем бесятся, но без членовредительства.


12.02.2014 16:02:15
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda
Назрел вопрос о содержании и поведении.
У нас дом с хозяйственными постройками стоит буквой П, в открытой части въездные ворота и калитка. Внутренний двор маленький для выгула, там квадратов 50. Калитка открывается утром и закрывается вечером, т.к. вода, огород, сад и вообще участок - все снаружи и без забора, вообще заборов в нашей деревне вокруг участков нет ни у кого, не принято, да и невозможно, участки большие. Вокруг леса-поля. В такой ситуации нужно ставить во дворе вольер и гулять на поводке? Как долго нужен поводок? Наша Дуся бегает свободно,  территорию знает, всегда либо на глазах, либо сразу прибегает на зов. Дорог рядом нет, машины не ездят. Вообще насколько кавказы склонны отправляться в путешествия? Или когда они привыкают-привязываются к новой семье, то уже можно не опасаться?
12.02.2014 22:39:19
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda

Wolf написал(а):

Цитата:

...Вообще насколько кавказы склонны отправляться в путешествия? Или когда они привыкают-привязываются к новой семье, то уже можно не опасаться?


Думаеццо, что не будь "потеряшек" - и у КО-команды забот поубавилось-бы процентов на 40. Кобели, рванувшие за сукой, увлекшиеся игрой с другими собаками - да мало-ли других причин! Если песа хорошо знает окрестности и нет дорог с оживленным движением, то опасность потеряться минимальна.


У нас деревня в глухом псковском лесу на границе с Латвией и Белоруссией, медвежий угол. Всего 9 домов по нашей стороне озера и чуть больше по другой. По нашей стороне наша собака Дуся - единственная, на той стороне я собаку слышала, еще есть козы. Система хуторская, дома друг от друга обычно отстоят далеко, вокруг по гектару-два земли. Со всеми жителями деревни собаку можно познакомить поименно, их настолько мало, что это не проблема.  Ближайшая проезжая дорога в 9 км.

Я задумалась о собаке, в дополнение и товарищи к моей плюхе, т.к. я живу летом в деревне с детьми без мужа (а во время учебного года в Москве в квартире), до купальных озер, которые больше нравятся моим детям, чем то, что рядом 3 км по лесу, за молоком на хутор 6 в один конец. Я ходила, но как то мне все равно не уютно. С другой стороны собака с рабочими качествами и я без опыта и с детьми. В общем, дилемма.
12.02.2014 23:50:37
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda

Sata написал(а):

Дети и вы без опыта с КО, но с опытом с собаками и желанием правильно воспитать или выстроить отношения с собакой = или собака в вольере, или собака на блоке. Одно дело, познакомить с живущими там же людьми,другое дело, что все ли они умеют и хотят правильно обращаться с серьезной собакой? А если выпьют? А если к ним гости?... Да и сходить к соседям за озеро, откуда слышно собаку, любой самостоятельный пес вполне себе может...


Про самостоятельность, это я знаю. Там по ссылке выше есть история, как моя Дуся решила пойти прогуляться. Для вольера место во дворе есть, мы снесли в углу сарайчик, где прежние хозяева держали мотоцикл, там можно сделать вольер. Правда, у нас в деревне вся работа, что говорится "сделай сам", но я вообще-то с руками, при наличии инструкций и доброй помощью соседей должна справиться.
Я думаю, что у меня характер для воспитания серьезной собаки подходящий - я человек терпеливый, последовательный и в меру жесткий. А вот мой муж - человек мягкий, мне кажется с доминантным кобелем у него будут перманентные терки. Потому я как-то изначально смотрела в сторону сук, хотя мне выше советовали кобеля.


13.02.2014 0:41:20
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda

Sata написал(а):

Если муж будет участвовать в воспитании собаки  -- просто заниматься с ним дрессировкой, гулять и выполнять простые правила, которым вы его научите (суть которых будет сводиться к тому, чтобы не дать собаке сесть мужу на шею), терок быть не должно. Сука может начать терки с вашей сукой, вот это будет веселее... Хотя, при наличии вольера... Ну, не знаю...



спасибо за ответ. Можно я еще попрошу небольшой ясности в характеристиках собак:

Можно в квартиру в семью с детьми, опыт не упомянут = плюха?
Везде, где дети не упомянуты - к детям нельзя?
Только с вольерным содержанием и обязательными прогулками - т.е. не на цепь?  
Отдается только людям имеющим опыт содержания Кавказских овчарок - т.е. собака такая, что без опыта справиться с ней не реально?
Не подходит для работы на блоке - это о чем?
Строго не на работу - всех любит?


Правильно я понимаю, что характеристики собачьего нрава на передержке, даже длительной, очень неполны, и собака себя полностью проявит уже став хозяйской.
Я думаю, что умеренные рабочие качества мне в собаке нужны. Дуся, случись что, задаст стрекача или будет прятаться у меня под юбкой, одной собаки мне там будет достаточно.  Она у меня даже не лает, а чтоб рычала - вообще ни разу не слышала.  С габаритами кавказа достаточно только демонстрации силы, дураки и хулиганы отвалятся на раз, именно таких встреч в лесу я боюсь.



13.02.2014 2:23:15
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda

Sata написал(а):



Только с вольерным содержанием и обязательными прогулками - т.е. не на цепь?  -- Это скорее всего значит, не в квартиру (если только вольер), а прогулки нужны всем, особенно вольерным (выше писала). На цепь нельзя вообще никого. Поверьте, хоть в деревнях так и делают, вам это ТОЧНО не надо. Особенно с КО. Почему? Потому, что любому существу нужна и физическая, и эмоциональная, и интеллектуальная нагрузка. Вот вас на цепь (или в одиночную камеру) посади -- через сколько с ума сойдете? Собака слетает с катушек за 2-8 недель на цепи. Оно вам надо, с лопаты кормить потом? А КО, с их размером, склонностью к охране и живым самостоятельным умом, которому нужна интеллектуальная пища (общение с людьми, животными, прогулки, игры, работа) -- на цепи вообще жесть.


Вроде все.


Спасибо большое за такой развернутый ответ.

Я в своем посте не стала писать. Знаю,  вам  многие так называемые ручки звонят, чтоб собаку на цепь посадить. А потом мифы рождаются, что кавказы - неуправляемые терминаторы, которых кормить и учить лопатой нужно. Я просто не верю, что собака старой рабочей породы может иметь изначальную характеристику "всех жрет, никого не слушает", это хозяева идиоты.
Когда у меня появилась Дуся, я пошла с ней на площадку, т.к. собака не маленькая и должна быть управляемой. Три месяца я вставала в воскресенье рано утром, грузила собаку в машину и мы ехали с ней в Сокольники. Это конечно была дрессировка, но еще и гораздо более обычного тесное общение с собакой, постоянный поиск путей к наилучшему взаимопониманию. Это было радостно и очень интересно. А потом мы поехали в Париж на машине и взяли с собой собаку, и мой муж в нее влюбился, и никто, ни я, ни он, ни дети ни разу не пожалели о нашей мохнатой компании, хоть не всегда было легко найти гостиницу с допуском собак или приходилось за нее приплачивать.
Я никогда не возьму собаку, чтобы посадить ее на цепь.
13.02.2014 21:16:27
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda

Brusnika написал(а):

Хотела спросить, а сколько лет вашей Дусе?


Сегодня у нас юбилей - 3 года в семье. Когда брали, по зубам сказали что 3 года псинке, теперь получается, что 6 лет.
13.02.2014 21:33:25
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda

Wolf написал(а):

Ага, есть такое - сам таким придурком был ))). Но тут уж надо выбирать хозам:
-  иметь собаку, безопасную к детям/родственникам/соседям/приезжающим друзьям - с риском всретить злоумышленника вилянием хвоста;
- сторожа/охранника - с риском напуганых до икоты соседских детей, залезших за яблоками;
- брать любую, с последующей корректировкой в нужную строну - с готовностью к серьезной работе с собакой (и, разумеется, с кинологом).


Я бы предпочла 3-й вариант с некоторыми задатками второго. А на яблони нужно таблички вешать, что собакой охраняется. Лучше вообще о любой собаке сообщать, а то с перепугу кто с дерева свалится, будут потом разборки. Моя Дуся издали тоже не пупсик.
Я не уверена, что есть абсолютно безопасные собаки. Я бы очень удивилась, если бы моя Дуся кого-нибудь укусила, тем не менее, дети мне рассказали, что она грозно нарычала за зашедшую соседку, это было без меня.  Не стоит с большой собакой совсем расслабляться и терять из виду/оставлять с ней наедине  маленьких детей.
У Конрада Лоренца хорошо написано про собак и детей в книге "Человек находит друга".
13.02.2014 21:36:45
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda

Sata написал(а):

Поздравляем с замечательной годовщиной!


Спасибо.
Вот только с работы приплелась, праздничную кость купить не успела. Куплю теперь завтра, хорошо, собака календаря не знает.


18.02.2014 0:12:31
Topic:
ОЛИМП - 2 года. Кавказ забрел на стройплощадку

pcyda
pcyda
А характер он свой проявил уже? Как он к кошкам, к детям? Насколько рабочий/плюшевый?
18.02.2014 11:35:32
Topic:
ОЛИМП - 2 года. Кавказ забрел на стройплощадку

pcyda
pcyda

Irish@ написал(а):

На кошек и детей не проверяли, характер нормальный, совершенно не агрессивный, пока Олли плюшевый медвежонок.)))


Я в соседней теме про /характер кавказов/ писала про себя, чуть про условия, почему я хочу вторую собаку. Там мне как раз советовали взять кобеля мирного спокойного нрава. У меня дети школьного возраста, сука меховая неизвестного происхождения (я в той теме ссылку давала) и 2 кота. Пока квартира (трешка) и дом в деревне с мая по сентябрь, потенциально загородный дом (таунхаус) и дом в деревне летом. Состоится ли это "потенциально" предварительно станет ясно в мае и окончательно в середине лета. Вот такие обстоятельства.


18.02.2014 12:07:34
Topic:
ОЛИМП - 2 года. Кавказ забрел на стройплощадку

pcyda
pcyda

Irish@ написал(а):

Я читала всё в той теме и очень рада знакомству с вами!!!))) Можно подъехать посмотреть мальчишку, погулять, измерить, как говориться, свои силы))), получится, ради Бога забирайте!!!))) Мы всегда рядом и готовы помочь.. Я ещё хотела задать вам вопрос: у вас Кавказы или какие-то серьёзные породы были когда-нибудь????



Нет, у меня был крупный парень метис овчарки доброго нрава, охранял только лаем из-за забора, прожил 12 лет, потом очень короткий период щенок таксы, с ним случилась трагическая история и я несколько лет вообще перестала о собаках думать. Потом вот Дуся приблудилась.

18.02.2014 18:23:36
Topic:
ОЛИМП - 2 года. Кавказ забрел на стройплощадку

pcyda
pcyda

Irish@ написал(а):

Ясно, ничего страшного, мы все когда-то с чего-то начинали))), если хотите посмотреть красавчика, звоните, телефон в первом посте темы..

Я позвоню обязательно. На самом деле у меня дилемма.
С одной стороны я понимаю, что такой пес, подходящий по характеру, молодой, все-таки если две собаки разом постареют - это будет трудно, и который еще и на морду лица очень нравится, я за его темой следила с самого начала, не всегда у вас сидит, ручек ждет. Потом сейчас, весной и летом у меня будет больше времени на его воспитание и явно более благоприятная обстановка для этого - деревенское приволье, многочасовые прогулки.

С другой стороны, у меня подвешенная ситуация по жилью и летом планируются две деловые поездки, одна на неделю вдвоем с мужем, собак придется оставлять на передержке, вторая в одиночку, зато на месяц, собаки достанутся мужу.
Еще есть разные практические мелочи, например вольер, который где-то в москве нужно купить в разборном виде (металлические части, доски и крышу я и на месте куплю) и на месте его собрать, а то в моей крохотной деревне на устройство вольера уйдет несколько недель, не держать же парня во дворике или в доме столько времени.
В общем, куда ехать смотреть? Я все равно хочу познакомиться лично. Вы на меня посмотрите, я на парня.

18.02.2014 20:05:15
Topic:
ОЛИМП - 2 года. Кавказ забрел на стройплощадку

pcyda
pcyda

Irish@ написал(а):

Я вас скорей всего не увижу))), Олимпа вам обязательно покажут на передержке. Человек всегда когда заводит собаку, у него возникает масса вопросов, а уж когда вторую)))), то возникает ещё больше и дилемм, и вопросов))), но все решаемо, сами понимаете.))) У меня в квартире ребёнок, 2 кошки и огромный Кавказ, вроде бы ничего, справляемся))), правда в отпуск я кроме как на дачу не езжу, боюсь за свою девочку, она не вынесет передержки, но это ничего страшного, на даче тоже хорошо!)))


Да мы в Париж ездили на машине, я одна за рулем, чтоб собаку в Москве не оставлять на чужих ей людей. Какой отпуск без собаки, я изведусь вся. Ну подумаешь, пару раз в гостиницу не пустили, и в Берлинский зоопарк. Мы даже один раз ночлег не нашли и все вместе, я, муж, два ребенка и собака спали в машине, разложив сиденья. Вместе было веселее. Доберусь до дома - позвоню.


19.02.2014 18:59:02
Topic:
ОЛИМП - 2 года. Кавказ забрел на стройплощадку

pcyda
pcyda
Можно я тут потихонечку начну вопросы писать?
Я сейчас разные полезные темы на форуме читаю и истории пристроенных. Но о своих обстоятельствах я бы в одно место все собрала как методичку.
19.02.2014 20:49:14
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda
Как человек никогда не державший собаку серьезной породы хочу узнать побольше о практических моментах воспитания.
Например, приехал пес домой, посидел несколько дней тихо, а потом начал порыкивать на бегающих мимо детей, другую собаку, котов, мужа, т.е. на своих. Каковы мои действия пошагово?
20.02.2014 0:39:17
Topic:
Хотелось бы побольше узнать о породе.

pcyda
pcyda

Sata написал(а):

Я только прибежала, но для начала вот что скажу .


Спасибо большое за подробный ответ. Я веду переговоры с мужем. Он совершенно согласен, что по лесу с детьми или в одиночку ходить не айс. Потому мы решили так, я постараюсь на этой неделе поехать парня посмотреть, если мы друг другу понравимся, муж выберет время и  тоже поедет знакомиться. Решение взять такую серьезную собаку должно быть наше общее, чтобы все проблемы последующей адаптации мы тоже делили пополам. Так мы лучше справимся.
ЗЫ: уже купила печеньки мясные для знакомства.
20.02.2014 22:51:56
Topic:
ОЛИМП - 2 года. Кавказ забрел на стройплощадку

pcyda
pcyda
Познакомились!
Ну что сказать... я таких собак никогда не видела. В нем очень мало стереотипно собачьего, ну или щенячьего, что есть практически в каждой обычной собаке независимо от возраста. Он очень спокойный, спокойно на тебя смотрит, так же спокойно обнюхивает, идет с тобой на поводке, дает гладить по голове. А сам при этом   что-то думает про себя. Работники говорят, что он добрый. Я бы сказала, что за полчаса нашего общения оценила бы его как адекватного. То есть ты его не обижаешь - и он тебя не обидит. Но впечатления целовальной собаки он не производит однозначно. Он еще очень молодой и это видно, ему очень не хватает общения. Я простояла у закрытого уже вольера еще несколько минут, а когда собралась уходить, он начал поскуливать. На большого добряка он тоже не похож, взгляд у него внимательный и оценивающий.
страницы: 1 2 3 4 5 6

Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024