ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Вадим77 Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Кавказец не пускает в дом своих

Обсуждаем любимую породу
25.03.2011 9:58


Гость
Помогите, пожалуйста, советом. Мы взяли кавказца (кобель) в 6 месяцев. Привезли его на наш загородный участок. Пес казался очень адекватным, через три дня нашего знакомства мы уже ездили с ним на машине по магазинам, ходили по городским улицам, могли его расчесать и выполнить любые процедуры по уходу, спокойно даем корм из рук, без команды "можно" к миске не подходит. На улице ведет себя очень адекватно (сейчас ему 1 год и 4 месяца), любит детей, в ветеринарке не рыкнул ни на одного ветеринара.
Если бы не одно но...
Он как-то сразу со второго дня пребывания у нас перестал пускать в дом своих. Спокойно относиться только ко мне. Я всегда могла входить и выходить, брать любые вещи на террасе или в доме в его присутствии. Но если это делает мой муж, то пес за ним в лучшем случае напряженно следит, в худшем пока- бросается, несильно прихватывает за рукав или штанину, оттесняет от входной двери, не дает взять вещь. И это при том, что муж ( а не я) его кормит, выгуливает и всячески ухаживает. Тоже самое, но серьезнее относительно моего сына и его жены. Они приезжают к нам в гости раз в неделю, с самого начала хотели с ним подружиться, но он их тоже в дом не пускает, и как только они подходят к крыльцу с душераздирающими звуками бросается, так что я его уже не удерживаю, а только муж.
Было время, такое поведение у пса вроде бы стало смягчаться, и нам казалось, что постепенно все наладиться. Но сейчас опять возврат к старому.
Пес содержится на участке свободно без вольера.
ссылка
25.03.2011 10:07

Shita
Shita
Posts: 13713
А Вы не в Москве и области живете ?

Запустили конечно сильно.. Этим надо было заниматься СРАЗУ!!!
в 6-месячном возрасте, когда только-только стали замечать нежелательное поведение, пока оно не успело закрепиться!
Разумеется теперь, прошло больше полугода, и он уже давно считает что так и должно быть, раз вы не делаете попыток это исправить...

Ну вольер вам - просто обязательно купить теперь. И избавиться от головной боли про безопасность сына.. В Ваше или мужа отсутствие - будет жить там.

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
25.03.2011 10:09

Lilit
Lilit
Posts: 4713
Обратиться к кинологу очень срочно, и заняться послушой, причем заниматься должен именно тот человек которого он не пускает. В идеале - на площадке. Отнеситесь к этому очень срочно и серьездно, сейчас это еще подросток, но скоро заматереет и кирдык прийдет вашему мужу. О гостях и дружбе с ними  стоит забыть, ваш щеночек вырос, стройте вольер для изоляции собаки на время приезда гостей.
ссылка
25.03.2011 10:35


Гость
Ну, нельзя сказать, что мы совсем ничего не делали. Если уж он очень разойдется,то мы перекрываем ему доступ к террасе, запрещаем там находиться. Еще очень сильным средством является ушат с водой, вылитый на собаку. Моментально весь скукожится, хвост подожмет и такой виноватый...
А относительно "постлушки" я утратила в нее свою веру.Полтара года назад мы взяли восточника, который и нам, и посторонним такого жару давал. И групповые, и индивидульные занятия с разными кинологами и зоопсихологами не давали никаких положительных результатов. Пса около года назад взяли себе профессионалы, занимающиеся дрессировкой собак ( действительно, профессионалы, знаю о чем говорю), ну так до сих пор они не могут его до конца поставить.
А относительно вольера есть одно но... У нас до этого содержались собаки достаточно серьезные ( московские сторожевые), никогда вольеров не было. Неприятно смотреть на собаку за решеткой, давит на психику. Тем более, что рассчитывали в случае отъезда , сын подстрахует нас и побудет с собакой.
И еще очень важный вопрос: обстоятельства могут сложится так, что на придется переехать в городские условия. И я уже начинаю боятся, можно ли с такой собакой жить в квартире?
ссылка
25.03.2011 10:47

Shita
Shita
Posts: 13713
"перекрывать доступ" это не мера наказания для жрущегося щеночка ))) Меры явно недостаточные..
Вот ушат воды кто выливал ? Вы ? ну так он вас и слушается. а не муж и не сын...  Необходимо добиться, чтобы у них были почти такие же права на него и его свободу, как у Вас. С самого детства приучать, что все члены семьи - главнее его самого..

Если так все и оставить ан самотек - в квартире будет действительно сложно. Но все решаемо, одной такой вот агрессивной на домашних кавказке, поставили дома клетку, и она сама с удовольствием туда залазила.

Зря Вы думаете, что (правильное) использование вольера - собаке в тягость. У нее должен быть ее личный неприкосновенный уголок, ее пространство.. которое она с удовольствием будет охранять. Сейчас таким местом  можно считать дом, но через некоторое время, когда пес заматереет и окончательно сформируются привычки, по дому без хозяина будет невозможно перемещаться посторонним.

Так вот лучше сократить его личное пространство (где никто не должен перемещаться) до размеров вольера,  а в комнате квартиры - до размера клетки...

Но это крайний вариант. Если так и не удстся исправить его отношение  к домашним
А так у нас в квартире довольно часто живут с весьма строгими собаками... но  тут постоянно  - постоянно, неотрывно заниматься воспитанием..

А если "в послушке разуверились" то теперь что, собаку вообще ничему не учить ? на  поводке, рядом ходить, команды выполнять ? с такой  вот - действительно туго в квартире будет..

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
25.03.2011 11:27


Гость
Спасибо за ответы. Есть пища для размышлений и руководство к действию.
Забыла задать один вопрос. Временами пес очень расслабленный, мы его даже зовем "хомяк", за ухом чешешь- мурлыкает как кошка.Кверху пузом перевернется - чеши его. Обожает!
Но вдруг ни с того ни с сего, смотрит на мужа очень напряженным взглядом, контролирует каждый шаг. Я когда это со стороны наблюдаю, то смешно, то жутковато - не понимаю, это игра или что-то очень серьезное. Пес может завалиться на спину, дать почесать себя по пузу приезжающим родственникам, помахивать им хвостом, и внезапно перейти из состояния милости в состояние крайней враждебности. Такие перепады настроения нормальны для этой породы?
ссылка
25.03.2011 12:25

ольга стася
ольга стася
Posts: 9737

Цитата:

Пес может завалиться на спину, дать почесать себя по пузу приезжающим родственникам, помахивать им хвостом, и внезапно перейти из состояния милости в состояние крайней враждебности. Такие перепады настроения нормальны для этой породы?


Гость, такие перепады настроения не нормальны ни для какой породы. Такое поведение говорит или  о нестабильности психики - как  мед.диагноз, или о нестабильности психики в следствии не правильного воспитания и общей обстановки в доме.

--
Время - хороший лекарь, но плохой косметолог.
ссылка
25.03.2011 12:31

missyri
missyri
Posts: 926
Я б кастрировала для начала.Он может в муже конкурента видеть.У знакомых немецкая овчарка,кобель,так же себя вел,но муж его воспитывал,отучили кидаться и т д,но он стал метить.Все вещи мужа поперепортил,на диван написал (святое место для мужика),тут муж разозлился страшно,да взял и переметил сверху его метку ,как отрезало.С тех пор любовь с собакой,а вспоминают этот случай как хохму.Но в тот момент муж был зол как черт......

--
http://www.poteryashka.forum24.ru/?1-8-0-00000089-000-0-0-1298890561

мой тел 8 985 644 61 00
ссылка
25.03.2011 12:43


Гость
Извините, я наверно не совсем корректно написала. В 20 метрах от входа в дом часто приезжающий сын и его жена могу спокойно гладить собаку и пес даже рад их приезду. Чем ближе к дому, тем настороженнее его состояние, а при подходе сына к крыльцу - мощный рывок в его сторону, так что тяжело удержать. Месяц назад этого не было, мы думали, что все уже хорошо, пес привык.
ссылка
25.03.2011 13:08

Vorisha
Vorisha
Posts: 12995
Перепады настроения, действительно, напоминают нестабильное состояние положения. Пес никак не может понять свое место в стае в следствии Вашего поведения. Ну нету у него понятных гарниц что можно, а что нельзя. Вот и поступает так как сам считает нужным. Уже сейчас Вам предстоит с ним драка, т.к. если Вы начнете ставить жесткие рамки, то он сразу же будет биться за возврат к прежднему существованию. И драка может быть кровавая. Готовы к этому?
грамотный кинолог Вам уже просто необходим как воздух. Причем занятия должны быть со всеми членами семьи. Если пройдете этот тяжелый этап, то лучшего друга просто не будет.
ссылка
25.03.2011 13:08

ольга стася
ольга стася
Posts: 9737

Цитата:

Извините, я наверно не совсем корректно написала. В 20 метрах от входа в дом часто приезжающий сын и его жена могу спокойно гладить собаку и пес даже рад их приезду. Чем ближе к дому, тем настороженнее его состояние, а при подходе сына к крыльцу - мощный рывок в его сторону, так что тяжело удержать. Месяц назад этого не было, мы думали, что все уже хорошо, пес привык.


Да, эта картина уже совсем другая . Кавказ - собака охраняющая свою территорию, это в генах, по этому их и берут на охрану. Т.ч. можно считать, что никакой патологии в его поведении нет. Он просто не воспитан и решил, что самый главный в доме и теперь он будет сам решать кого впускать, а кого нет. У вас нормальный, рабочий кобель, а в следствии чего, требующий БОЛЬШОЙ работы с ним по воспитанию. Когда мы отдаем собак, всегда спрашиваем: был ли опыт содержания КО. Если не было, мы собак не отдаем. КО собака не простая и, чтобы правильно ее вырастить со щенка нужно обладать опытом. Сейчас у вас выход только один - постоянная работа и консультации с кинологом. Если вы этого не сделаете, дальше будет хуже. Я вас не пугаю, но в этой ситуации нельзя уже пускать на самотек и ждать, пока пес сам чего-нибудь поймет...А он уже все понял, что ему все можно и, вряд ли самостоятельно изменит свою точку зрения.

--
Время - хороший лекарь, но плохой косметолог.
ссылка
25.03.2011 13:14


Гость
Все что вы описываете, говорит о том, что это не породные черты, это лидерство в стае(у вас его стая семья) и он вожак. Если сейчас ваш муж(а по хорошему все вы) не пойдете на занятия с собакой, то впоследствии, вас и вашу семью ждут неприятности в виде собаки вожака. А переезд в квартиру, для вас, будет неприемлимым вариантом, так как там пространства будет меньше и все ваши неприятности усиляться. Сейчас вы не преодолеваете трудности, а просто живете пытаясь не провоцировать собаку на агрессию, и это ваша ошибка. Вы используете участок для избежания столкновений, а в квартире у вас таких шансов не будет. Причем поверьте, на занятиях вы не только учите собаку командам, вы учитесь руководить собакой, вы выстраиваете ваши с ней отношения. Помните, что для того, что бы научить собаку команде, а потом добиться ее выполнения, надо прежде всего научиться собакой управлять.А в вашем случае, это обязательное условие.
ссылка
25.03.2011 14:09

Shita
Shita
Posts: 13713
Я спрашивала, что за город.
Очень желательно найти кинолога ( а если Московский регион, то мы подскажем) - именно кавказятника. Именно специализирующегося на особенностях поведения кавказских овчарок.

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
25.03.2011 15:24


Гость
Московская область. Королев
ссылка
25.03.2011 18:06


Гость
Здесь на сайте есть кинолог, Олеся, ник КЕРН. Свяжитесь с ней.
ссылка

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Кавказец не пускает в дом своих


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024