ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » Ветеринария. Личный опыт » 10 фактов о самых распространенных анализах

Помощь в лечении Кавказцев, основанный на личном опыте.
16.03.2016 14:24

GLO_SPb
GLO_SPb
Posts: 6483
1. Результаты общеклинических исследований (анализы крови - биохимический и клинический, общий анализ мочи и т.д.) в подавляющем большинстве случаев не указывают на определенное заболевание, т.е. диагноз по ним не ставится, но они позволяют сузить диагностический поиск. Для подтверждения/исключения патологии существуют специальные исследования, назначаемые по результатам общеклеклинических: тесты на инфекционные заболевания (ПЦР, ИФА и др.), анализы на гормоны, визуальная диагностика (узи, рентген и др.)  и др. Например, диагноз "мочекаменная болезнь" не подтвеждается и не исключается с помощью рутинного анализа мочи - для этого нужно как минимум УЗИ.

2. Биохимический анализ крови сдаётся ТОЛЬКО натощак - после 10-12-часовой голодной диеты. В противном случае красивый бланк с умными словами и непонятными цифрами можно будет выкинуть в мусорное ведро, потому как достоверность вышеупомянутых цифр будет отчетливо стремиться к нулю. Голодная диета позволяет избежать наличия большого количество триглицеридов, делающих сыворотку крови мутной и искажающих таким образом результаты теста. Многие биохимические показатели повышаются после еды - например, мочевина, которая является конечным продуктом метаболизма белков.

3. Глюкозу ("сахар") необходимо мерить нативно, т.е. сразу после забора крови - глюкометром. Ну, или брать в специальную пробирку, содержащую вещества, сохраняющие коцентрацию глюкозы стабильной в течение суток.

4. Повышение амилазы  в  крови (биохимический анализ) не является строгим маркером панкреатита. Для исключения/подтверждения этого заболевания используется тест на панкреатическую липазу.

5. Повышение показателей "красной крови" (эритроциты, гемоглобин и т.д.) является нормой, если перед забором крови животное испытывало сильный стресс. Особенно это касается кошек и маленьких собачек. Это называется мудрёным словосочетанием "ложный эритроцитоз".

6. Для анализа мочи самый идеальный вариант - утренняя порция. С собаками, как правило, проблем не возникает, а вот каждый котовладелец обычно проходит квест "выследи, поймай и отбери". Многие котики против того, чтобы на них смотрели во время мочеиспускания и будут терпеть до последнего - ждать пока все заснут или всем надоест подглядывать за сокровенным. Большинство котиков будут игнорировать пустой лоток или лоток, в котором образовался наполнитель, отличный от привычного. В общем, котики - те еще консерваторы и параноики. Несколько способов пройти вышеупомянутый квест:
- вариант # 1 - пустой лоток. Все-таки самый простой и гигиеничный способ. Лоток предварительно необходимо отмыть и ошпарить кипятком.
- вариант # 2 - заменить привычный наполнитель чем-нибудь невпитывающим (специальным наполнителем для сбора мочи, мелко настриженной коктейльной соломкой и т.д.).
- вариант # 3 - положить чистый прозрачный пакет на наполнитель, мочу собрать с пакета шприцем.
- вариант # 4 - подставить ёмкость во время процесса. Ну, тут или ваш кот - полный пофигист, или вы - Гудини.

7. Анализ мочи должен быть готов через час (максимум - через два) после мочеиспускания. Иначе он опять-таки недостоверен. Если вы не можете соблюсти временной интервал (то есть машины времени у вас нет и в Хогвартсе вы не учились), существуют специальные пробирки для анализа мочи - с консервантом. Они - пробирки - позволяют приобщиться к миру волшебного и оттянуть Час Х на сутки минимум.

8. С помощью общего анализа мочи, собранного естественным способом, нельзя достоверно судить о количестве микрофлоры, имеющейся в мочевыводящих путях. Дабы определиться с тем, кто "живёт в теремке" проводится процедура под страшным названием "цистоцентез" - это пункция мочевого пузыря с целью забора мочи. Звучит жутенько, но в реальности безопасная и - главное! - очень нужная процедура.

9. Общий анализ кала - совершенно бесполезная штука. И, нет, с его помощью нельзя "узнать переваримость", подтвердить/исключить панкреатит и экзокринную недостаточность поджелудочной железы, определиться с наличием/отсутствием воспаления и т.д. Существует паразитологический анализ, ИФА на панкреатическую эластазу в кале, тест на скрытую кровь, ПЦР, цитология и другие способы более целесообразной траты ваших денег. Про дисбактериоз и анализ на него отдельно - тут.

10. Отрицательный результат паразитологического анализа кала (анализ на яйца гельминтов и цисты простейших) не является гарантией отсутствия паразитов у животного.

Источник: http://vet-life.livejournal.com/246063.html (наша доктор) Есть смысл читать там комментарии, т.к. задаются доп.вопросы, на которые она отвечает.


--
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
ссылка

Главная » Ветеринария. Личный опыт » 10 фактов о самых распространенных анализах


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024