ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » Разговоры обо всем » помогите советом

Общение на любые интересные темы
02.03.2014 6:32

Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Administrator
Posts: 7770
«У меня месяц живет пес, подобрали на улице. Были свои проблемы, я ничего с ним не делала, только кормила. Не трогала, бегал по вольеру свободно. Я его точно не пугала. Нашли настолько истощенным, что перенесли в машину, оттуда к вету, оттуда в вольер и дробным питанием с глюкозой и прочим вытащили, стал бегать. Сейчас нашла ему хозяев. Вы понимаете. какое радостное событие. Но... пес совершенно дикий, подходить ко мне или кому-то другому отказывается категорически. При попытке взять на руки или загнать в угол и схватить в охапку, воет дурным голосом, правда вроде бы кусать не решается. Видно понимает, что подравшись, можно оказаться опять вне кормушки, хотя я не собираюсь этого делать, но он то не знает. Вет сказал, пацану около 3 лет. В общем. его заберут, если я смогу его привести новым хозяевам на поводке и он при протягивании к нему руки, не будет биться в конвульсиях и выть. Помогите, у вас же точно есть какие-то наработки по социализации. У него впереди еще длинная жизнь, он красив. силен и я хочу ему счастья.

С уважением, Светлана»
ссылка
02.03.2014 13:42

Lilit
Lilit
Posts: 4713
эээх.... квартирная опытная передержка с социализацией. Иначе никак.  Вот тут основы методики расписывала, если вдруг хватит терпения заняться самой. http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=252606
ссылка
02.03.2014 14:02

jaramat
jaramat
Posts: 1452
Не надо собаку загонять в угол и пытаться хватать. От такого кто угодно взвоет дурным голосом.

Для начала нужно понять, что есть собаки дички, которых исправить нельзя вообще. И принять, что с данным конкретным экземпляром может не получиться. И дальше можно пробовать последовательно разные методы.

Я бы пробовала на пищевом, т.е. кормление только за подход - вытаскивать контакт за кусочек, хотя бы. Никакого принуждения, никакой ловли собаки. Очень спокойно, очень медленно, продвигаясь маленькими шажочками. Хочет есть, должен хоть на секунду выйти на контакт, подойти. Не форсировать.
ссылка
02.03.2014 16:19

Lilit
Lilit
Posts: 4713
Исправить можно всех, у кого нет медицинских проблем. Люди медведей и птиц приручают, а тут куда более разумное и менее одичавшее животное. Вопрос хватит ли сил и терпения.
ссылка
02.03.2014 16:42

jaramat
jaramat
Posts: 1452
Флаг в руки и барабан на шею. Я не умею по интернету определять, клинически собака труслива или пока не привыкла к людям. Встречается и то, и другое.
Медведей и птиц тоже получается приручить не всех. Есть особи более контактные, есть менее, а есть такие, которые не идут на контакт с человеком вообще. Среди собак такие тоже встречаются.

У нас сейчас есть такой дичок, у соседки. Она приютами и бродячками много лет занимается, подобрала сбитую молодую сученку на улице. Не знаю, откуда она взялась, когда подобрали была вообще неадекватна, швырялась на всех и боялась всего. Потихоньку приручаем, учим нормально коммуницировать с людьми и собаками. Но через что она с ней прошла за три месяца это ад. Хорошо, тетка опытная, умеет с собаками обращаться, в том числе и прижать, если надо. Не жраться вколачивала, пока обрабатывала вся в покусах ходила. Но зато теперь хоть какие-то шансы появились, что если ее в приют передать, там ее не пристрелят тут же. Хотя, конечно, попытаемся довести до ума и пристраивать в руки, у девки проявились старательность и мозги, начала включаться и работать, появился контакт. Сейчас дрессировкой потихоньку начали заниматься. Старается, но клинов все равно полно. Постепенно социализируем эту хрень, даже гулять уже стала с моими, научилась не истерить и не провоцировать драки. Хотя бы со знакомыми. Но эта дворня далеко не самый худший случай, отзываться начала и исправляться, хотя в начале казалось, что нереально ее приучить.
ссылка
02.03.2014 17:46

Lilit
Lilit
Posts: 4713
У вас у соседки дичек? Вау) Так мой барабан и флаг уже много лет на шее) это только последние полтора года  http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=174526
Давайте уж тогда по порядку и с терминологией....в чем выражается клинически трусливая собака?
ссылка
02.03.2014 18:33

jaramat
jaramat
Posts: 1452
Ну, мне такое нафик не надо. Считаю, что лучше брать тех собак, которые готовы к общению с человеком, хотят быть нужными и страдают от отсутствия хозяина, чем брать собаку, которой сожительство с человеком даром не нужно и которую для того, чтобы приучить терпеть людей, приходится ломать. Собственно, волонтеры в приютах говорят то же самое, которые с головой дружат. И далеко не каждую собаку будут рекомендовать брать домой. Это наши, человеческие игры разума и типа жалость заставляют нас снова и снова переть против природы и "спасать" тех, кому это не нужно, хотя есть собаки, которым хорошо на улице, в их привычном мире, и они совершенно не способны менять вложенные в них инстинкты. Есть собаки, которым нравится жить с человеком. Есть собаки, которых можно приучить жить с человеком. Есть собаки, для которых это постоянный стресс и они всеми силами пытаются этого избежать. По мне единственный нормальный вариант - попытаться определить, относится ли собака ко 2 или 3 типу. Приручаются дички лучше всего на хавке. Ласку и общение вводить постепенно, но потребность в общении с человеком у таких собак крайне низка, поэтому сначала придется приучить к ласке/общению, прежде чем можно будет пользоваться этим каналом. А хавка - базовая потребность.
ссылка
02.03.2014 18:55

Lilit
Lilit
Posts: 4713
Вчитайтесь в топик....он умирал. Есть такое нехорошее чуство - эмпатия. Иногда просто нет выбора. А так... либо идешь до конца, и делаешь ВСЕ либо.... Мне это нафиг не нужно и проходишь мимо смерти.
ссылка
02.03.2014 23:22

jaramat
jaramat
Posts: 1452
В том то и дело, что если принимаешь решение взять такую собаку, то нужно понимать что это ТВОЕ - по крайней мере до того момента, пока не получится её социализировать (если получится)... многие люди из жалости ведутся на слезливые истории про пристраиваемых несчастных собачек (никто не спорит, что они несчастные и им нужен дом), но не всегда они действительно понимают, что берут и с какими проблемами столкнутся. Если собака не просто трусливая, а дикая и при этом трусливая - привести её в чувство и адаптировать будет сложно. Я спокойно отношусь к подобрашкам с улицы и дворняжек люблю, у самой такой подобранец живет и я считаю его отличной собакой, но он изначально был контактный и готовый к общению, несмотря на то, что я его полчаса уговаривала, чтобы забрать, вообще людей боялся к себе подпускать ближе 3-4 метров, не давался в руки. Но как уговорила - все, принял и признал. Его не приходилось насильно вытаскивать на контакт. То, что описано в начале темы - серьезная проблема, которая требует большой концентрации усилий передержки и новых хозяев. И не факт, что получится. Агрессивного присмирить и то на порядок проще.
ссылка
03.03.2014 12:33

Lilit
Lilit
Posts: 4713
этого никто и не скрывает, по ссылке все расписанно. Да, просто не будет. Никто не общает волшебной кнопки. Но это возможно. Дальше человеку решать, будет ли он пытаться, или отпустит собаку надеясь что в этот раз он сможет выжить.
ссылка
03.03.2014 12:57

Ирина_А
Ирина_А
Posts: 338
Подруга в Германии взяла из приюта антисоциального кота. Кошак рвал вообще все и всех Всем приютом отговаривали, им даже пришлось написать расписку, что они в курсе, что животное недружелюбное, несоциализованное и т.д.
Кот первые 2 недели прожил под кроватью. А потом муж подруги, кстати, человек очень-очень спокойный и выдержанный (характер нордический, стойкий) как-то сумел с котом договориться. Постепенно кошак стал общаться и с другими домочадцами. Теперь прячется только когда кто-то в гостях. Кличку ему дали, на минуточку, Штирлиц))
ссылка
03.03.2014 15:47

Евгения Смирнова
Евгения Смирнова
Posts: 726
А у меня из полусоциализированного кот стал полностью асоциализированным. Кидается на ноги, в руки не дается. Носится, шипит. Ошейник блошинный с концертом на него натягивала. Каждый раз думаю - убежит в подвал, и фиг с ним. А он возвращается, мурлычит. Вот так, изорвет руки, а вечером подвалится под бок и давай мурлыкать. Гадина, но привыкла же к нему, падле.  
ссылка
03.03.2014 18:07

Lilit
Lilit
Posts: 4713
Кастрация хорошо убирает эти бзики у кошачьих)
ссылка

Главная » Разговоры обо всем » помогите советом


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024