ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » Ветеринария. Личный опыт » Течение беременности у собак.

Помощь в лечении Кавказцев, основанный на личном опыте.
12.11.2010 15:43

varloka
varloka
Posts: 987
Первое, что необходимо сделать, это определить, когда должныбыть роды. Средняя продолжительность беременности у собак 63 дня, но былислучаи успешных родов и на 55-й, и на 72 день от вязки. Вариабельность времениовуляции относительно вязки, проведение нескольких вязок и непостояннаяпродолжительность течки затрудняют определение даты оплодотворения и,соответственно, сроки начала родов. Проведение вязки до овуляции не исключаетвозможности оплодотворения, поскольку в половом тракте суки сперматозоидысохраняют жизнеспособность в течение нескольких дней. В результате такой«ранней» вязки наблюдается «затянувшаяся» беременность. Также необходимоучитывать, что ооциты непосредственно после овуляции не являются фертильными,им требуется еще 2 суток для полного созревания, и только после этого ониобретают способность к оплодотворению, которую сохраняют в течение последующих3 суток. Таким же образом «поздняя» вязка, проведенная в последний деньфертильности яйцеклеток (на 5 день после овуляции) приводит к «сокращению»сроков беременности. Эти особенности действительны для собак, у кошек даннаяпроблема неактуальна, у них продолжительность беременности отсчитывается со днявязки в связи с индуцированным характером овуляции (овуляция происходит вмомент коитуса).
При большом количестве плодов период плодоношения, какправило, укорачивается (до 55-56 дней), в то время как при вынашивании всего1-2 плодов суки обычно щенятся позднее (на 58-59 день).
Как успешная, так и «пустая» вязка не изменяет характертечки у собак, выделения продолжаются в течение обычного периода времени, т. е.еще 10-15 дней после вязки. Интервал между циклами у сук также одинаков как присостоявшейся беременности, так и в ее отсутствие. У кошек прекращение эструсаозначает лишь, что овуляция имела место. Возобновление признаков течки времяговорит спустя короткое время говорит в пользу несостоявшейся беременности.Отсутствие эструса у кошки в течение 45 дней можно расценивать как признак беременности.Впрочем, некоторые домашние кошки иногда спонтанно спариваются во времябеременности.
Существует закономерность, что чем крупнее порода собаки,тем больше средний размер ее помета. Суки карликовых пород обычно рожают от 1до 4 щенков, а суки крупных пород – в среднем по 8, 10, и даже 12 щенков.Размер помета также зависит от концентрации сперматозоидов в спермеиспользованного для вязки кобеля, времени проведения вязки, здоровья суки имногих других факторов. Наибольшее количество щенков в помете бывает, когда втех случаях, когда вязку начали проводить за 2 дня до пика ЛГ и продолжили втечение 5 дней после пика. Предоставление суке возможности через деньконтактировать с кобелем до завершения периода половой охоты является самымдешевым и логичным способом получения от нее максимально возможного приплода.Одной из причин отказа некоторых заводчиков проводить вязки каждые 2-4 дня,является опасение, что это приведет к одновременному развитию в матке плодовразного возраста. Однако этот страх напрасен, поскольку созревание яйцеклетокпроисходит в течение короткого периода времени, вследствие чего возрастныеразличия плодов несущественны.
Определение беременности у сук методом пальпации брюшнойполости, начиная с 30 дня потенциальной беременности – недорогой и простой, нотребующий наличия навыков и опыта, способ подтвердить наличие щенков. У крупныхсобак из-за большего объема брюшной полости этот метод менее достоверен.
Масса тела собаки к концу беременности повышается на 20-50%,т. е. в среднем на 36%. Это увеличение особенно значительно во второй половинебеременности. Убедиться в том, что сука беременна, можно, регулярно еевзвешивая.
Некоторые заводчики диагностируют беременность на основанииданных по измерению объема талии (сразу за последним ребром) и сравнивают ееразмер в день вязки и на 40-й день.
За 7-10 дней до родов можно заметить шевеление плодов.Сердцебиение у плодов определяется лишь на поздних сроках беременности. Частотасердечных сокращений у плодов вдвое превышает таковую матери.
У первородящей суки при наступлении беременности можнозаметить изменение вида сосков, которые сначала розовеют (примерно на 20 день),затем темнеют и увеличиваются. Увеличение молочных желез обычно происходит к 40дню, одновременно из сосков начинает выделяться серозная жидкость. Молокопоявляется или на последней неделе беременности, или во время и даже послеродов. Увеличение молочных желез и появление секрета не характерно для ложнойбеременности кошек, поэтому может служить индикатором беременности.
Бывают прозрачные слизистые выделения, особенно во второйполовине беременности.
Более точные методы диагностики беременности подразумеваютиспользование инструментальных методик (рентген, УЗИ, измерение уровняпрогестерона или лютеинизирующего гормона).
После 45 дня (на восьмой неделе) можно сделать рентгеновскийснимок. К этому сроку в костях плодов накапливается кальций, и они становятсявидимыми в рентгеновских случаях. Облучение на этой стадии развитияотносительно безвредно для щенков.
Диагностика беременности с помощью тест-полосок и другихэндокринологических методов, используемых в гуманной медицине, не применима вветеринарии, так уровень прогестерона у собак повышается как в случае истинной,так и при ложной беременности.
В настоящее время появился ряд коммерческих диагностикумовдля определения беременности у сук, основанный на выявлении изменений всыворотке крови концентрации фибриногена или С-реактивного белка. Уровень этихбелков повышается в сыворотке крови сук приблизительно с 20-30 днябеременности, остается повышенным в течение последующих 20 дней, а затемснижается практически до исходного уровня. Специфичность таких методовдиагностики недостаточно высока, т. к. результаты могут зависеть и от наличиявоспалительных процессов (пиометра).
Даже у самых капризных сук резко возрастает аппетит. Но навторой-третьей неделе от момента вязки могут быть симптомы «токсикоза»беременных – понижение аппетита вплоть до полного его отсутствия, возможныотдельные эпизоды рвоты. Это состояние может продолжаться до 7-10 дней.Утреннее недомогание не считается опасным – просто давайте суке мягкую пищупонемногу, избегайте раздражающих продуктов (острое, соленое, копченое, жирное,кости). Если токсикоз проявляется в регулярном обильной рвоте и длительномотсутствии аппетита – желательно провести более интенсивную терапию – курскапельных инфузий, витаминотерапию (гамавит, витамин В6), давать собакегепатопротекторы для уменьшения интоксикации (Тыквеол) и противорвотныесредства (метоклопрамид). Можно использовать в рационе специальные коммерческиекорма, разработанные для беременных животных.
Считается, что настой листьев малины облегчает течение родов– их добавляют в корм во второй половине беременности.
Начиная от вязки и вплоть до пятой недели беременностирацион суки не должен отличаться от обычного. Во второй половине беременностипостепенно увеличивайте количество корма до 120-140% от нормы. В последниенедели беременности, особенно многоплодной, кормить собаку лучше маленькимипорциями, но часто.
Избыточное и несбалансированное питание может быть опасным.Так, при избытке витамина А оплодотворенные яйцеклетки теряют способностьимплантироваться в стенку матки. Излишек витамина Д и кальция провоцируютнарушения развития плодов, тогда как недостаток кальция ведет к развитиюэклампсии (тетании) у сук мелких пород собак и кошек во время беременности илактации. Гипокальцемия у кошек в период лактации может привести кканнибализму.
Отмечаются изменения и в характере. Если раньше сука любилаиграть с другими собаками, то теперь она рычит и гонит их прочь, но в то жевремя ластится к хозяину и требует его внимания.
Будущая мать в первые недели беременности должна иметьобычную физическую нагрузку. Следует исключить лишь занятия, требующие большогонапряжения, такие как быстрый бег и прыжки в высоту, если собака не привыкла ихвыполнять. По мере увеличения объема живота большинство животных сами начинаютконтролировать нагрузку и становятся более спокойными. Полностью убиратьнагрузку нельзя, так гиподинамия может привести к атонии матки и слабостиродовой деятельности. В настоящее время большинство проблем при родах возникаютименно вследствие нарушения сократительной способности матки.
Терапия беременных и лактирующих животных должнаосуществляться по принципу «не навреди». Это обусловлено сенсибилизациейорганизма беременной самки к некоторым лекарственным препаратам и возможнымтератогенным эффектом определенных лекарственных средств. Одни препараты могутпривести к аборту, другие вызывают пороки развития у плодов, которые могутпроявиться сразу или спустя месяцы после рождения. Применение потенциальноопасных препаратов на ранних стадиях беременности (первые 20 дней у сук и 16дней у кошек) сопряжено с риском проявления эмбриотоксического эффекта илиизгнания плодов; в середине беременнности – способствовать уродствам у плодов,проявляющимся в виде нарушения формирования кожных покровов и-или внутреннихорганов; на поздней стадии беременности эмбриотоксические препаратыспособствуют развитию сердечно-сосудистых пороков и дефектов развитияцентральной нервной системы.

--
я - это бесконечно доброе, феноменально умное, чертовски привлекательное, божественно красивое, исключительно порядочное и кристально честное, беспрецедентно талантливое, гиперсексуальное, бесподобно бесподобное — ЧУДОВИЩЕ
целую ниже, искренне своя душой и телом Варлока;-)
ищу мужчину! особые приметы: волосатый, бородатый, с пивным пузиком и главным половым признаком между ног: мотоциклом
ссылка

Главная » Ветеринария. Личный опыт » Течение беременности у собак.


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024