ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Вадим77 Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Срочно нужна помощь! (советы по воспитанию)

Обсуждаем любимую породу
страницы: 1 2 3 4 ... 9 |
28.09.2011 10:06


Гость
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Мы живем в Тюменской обл. в небольшом поселке. Дорога у нас только зимняя. По зимнику до г. Тобольска ехать на машине 4 часа. поэтому обратиться к кинологу нет возможности. У нас кобель кавказец 9мес. Настоящий представитель породы, гордый и независимый. Мы взяли его в месячном возрасте, почти сразу получил травму глаза от кошки, лечились безрезультатно, пришлось глаз удалить. Занимаюсь собакой я, муж не проявляет интереса к воспитанию. Живем в частном доме, у нас двое детей, дочери 11лет, сыну 19. Команды собака знает, выполняет всегда, если нет раздражителя...(!!!) К семье относится хорошо, внимания уделяем много. Содержим в вольере, выпускаем бегать по территории, по-возможности вывозим в лес. Очень агрессивен к чужим (людям, животным). Пытались приучать к людям, все безрезультатно... бросается на всех. Гулять с ним по поселку просто невыносимо... Он гуляет с воинственным настроем, поэтому все хозяйские собаки считают своим долгом броситься на него. После драки с одной из них ( гуляли в строгом ошейнике, на поводке и в наморднике) был покусан агрессивным старым кабелем... В нашем поселке все отпускают собак бегать после уборки урожая. Теперь это до весны... Сын приезжал на каникулы (учится в Тюмени), два месяца приучала к нему собаку. Он бросается с пеной у рта и успокоить его просто невозможно. Потом рискнула взять их на совместную прогулку в лес. Сын сел за руль, в машине рычал... Но в лесу позволил вести его на поводке!!!. Когда же вернулись на нашу территорию, сразу бросился на сына, еле поймала... Рывки строгого ошейника в этом случае помогли. В рузультате сын так и не смог свободно передвигаться по территории, собаку пришлось держать всегда в вольере. Проблема наша в том, что кроме того что кобель очень агрессивен, у него еще и переадресация агрессии на хозяина (особенно при рывках на строгом ошейнике) и на нашу вторую собаку спаниеля (они ровестники). У меня опускаются руки... получается, что вырастила неуправляемого кобеля (на команды если пришел посторонний человек, он вообще не реагирует). Это очень страшно! И если он не доберется до цели, получит тот, кто находится рядом... Как бороться с этим? А переадресация вообще исправляема? Да, и еще кобель считает своим долгом в свободном состоянии (когда выпускаем из вольера) постоянно бегать вдоль забора и охотиться на всех проходящих мимо людей или собак, коров... Получается его надо постоянно держать в вольере и выгуливать... как же тогда он будет охранять территорию? Я столько сил и любви вложила в эту собаку, а результата нет ( кроме конечно любви к хозяевам). Зашла в тупик... руки опускаются... Вижу, что такого кобеля надо на охрану. Вообще реально без кинолога справиться с таким поведением?
ссылка
28.09.2011 10:14

Kir@
Kir@
Posts: 6351
Мдааа и такое в 9 месяцев,по моему тут одна и самая главная ошибка ОН у вас глава стаи,а не ВЫ,слишком залюбленным щенком был,все позволяли делать? И теперь любовью уже не взять,только силой и напором.И это ведь он еще не вырос а что в 3 года то будет представить страшно.Я на вашем месте его бы "валяла,кусала и рычала в морду",бить безполезно,только хуже будет.Надо срочно "унижать собаку"

--
"Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не вреди."
Далай-лама XIV
ссылка
28.09.2011 10:20

Vorisha
Vorisha
Posts: 12995
Гость, с переадресацией справиться можно, но трудно. И тут Вы не одна должны это делать, а минимум вдвоем. Я попрошу нашего кинолога зайти в тему и ответить Вам, что можно сделать, обсуждая собаку на расстоянии.
ссылка
28.09.2011 11:40

Shita
Shita
Posts: 13713
ох, раньше Вам надо было рыпаться, гораздо раньше..  при первых же признаках ( я думаю это начало у него проявляться с 3-4 месячного возраста)... Но пока щенок мелкий-то не страшно что рычал - на Вас, на детей, а теперь вырос - и страшно. Теперь уже очень трудно будет ему объяснить, что  нельзя то, что было можно раньше,  а он уже вырос, и не завалишь так просто, как щенка мелкого.


Любую нежелательную агрессию или тем более переадрессацию (на хозяина  - НИКОГДА!!!! нельзя поднимать зуб, рычать, окусывать и т.п.)  -  пресекают на корню и очень жестко, с самого-самого маленького возраста. Бувально за каждый вот такой "огрыз"  - хватают за шкирку, рычат и валяют, хлопают по носу и по попе,  пока это не прекратится. Каждый раз. И маленький щенок понимает, что любая агрессия на хозяина, что бы там ни было, переадрессация или пищевая агрессия - совершенно недопустимы. Вот это все надо внушать, пока физически сильнее  маленького щенка. Выросшая собака, помня Ваш авторитет, уже не будет так драться, и быстро сдастся, а то мама наваляет (даже если здоровенного кобелину маленькая женщина уже не в силах будет свалить).
То же самое относится к детям: хозяин должен показать, что ребенок - главнее собаки, и при малейшем проявлении агресссии - валять до позы подчинения.

А теперь...  он уже почти взрослый,  но скорее всего правильным подходом, исправить еще можно.. но  уже горааааааздо дольше и сложнее...


Если не получится выполнить то, что кинолог подскажет,  смягчить агрессию на собственных членов семьи, то выход - сделать по периметру забора блок-пост, это такой длинный натянутый трос, а собака  вдоль него на привязи бегает , и охраняет территорию, и разминается, и можно за людей не бояться - собака привязана.  

Кавказскую овчарку - мало лишь любить...

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
28.09.2011 11:43


Гость
Да. нет, собака не избалована... Прежде чем завести щенка, я много читала, поэтому вкурсе про лидерство... Он агрессивен с 2 месяцев... сразу лаял и хватал за одежду посторонних людей... нас поначалу кусал за ноги... Боролась до победного... валила, держала.... он бьется до последнего... потом притихнет... отпустишь, уходит... Всех членов семьи он уважает сейчас, никаких прыгагий и кусаний нет... Пищевой агрессии не было с самого начала... позволяет много и доверяет нам... Он к семье очень почтителен, даже дочери подчиняется... но при появлении посторонних превращается в чудовище, к которому даже страшно приблизиться...
ссылка
28.09.2011 11:54

Shita
Shita
Posts: 13713
ну тогда подождем KERN , кинолога.


А так , с чудовищами-для-посторонних - у нас многие с КО живут.. Дома - милейшее создание, любой чужак - смертельный враг и должен быть разорван на клочки. Некоторые с такими даже в квартире городской умудряются жить.
Защита территории у них в крови, и ликвидировать совсем это никогда не удастся..

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
28.09.2011 11:59

Brusnika
Brusnika
Posts: 2364
У меня таких два, вернее две - чудовищи. На прогулках приходится всех за версту обходить.
ссылка
28.09.2011 12:02


Гость
А как быть с переадресацией? Хозяин должен в случае необходимости оттащить собаку, если не слушает команд... а тут ужас какой-то... он просто беспланочный в смысле агрессии на посторонних... С дочерью плюшка, с мужем сдержан, мне предан... быть предателями мы не хотим...
ссылка
28.09.2011 12:30


Гость

Shita написал(а):

ох, раньше Вам надо было рыпаться, гораздо раньше.. при первых же признаках ( я думаю это начало у него проявляться с 3-4 месячного возраста)... Но пока щенок мелкий-то не страшно что рычал - на Вас, на детей, а теперь вырос - и страшно.



Он ни разу не рычал ни на меня ни на детей... переадресация агрессии у него, когда он не в себе, т.е. слишком возбужден...
ссылка
28.09.2011 13:01

Lilit
Lilit
Posts: 4713
переадресация на хозяина это неосмысленная реакция, это не агрессия на хоза а скорее срыв нервной системы, если вы не ошиблись и это именно она.  Гулять вам надо, в толпе. тренировать нервишки и себе и собаке.  Под успокоительным. Почитайте про синдром натянутого поводка, добейтесь того чтобы поводок не был натянут НИКОГДА, только короткими рывками работаем. попробуйте Цезарьскими пинками работать под ребра, вместо рывков поводком, может сработает. Главное хитрость - держать под контролем себя, не ожидать рывка, поверить собаке и верить каждый раз несмотря на срывы.  Покой и уверенность внутри вас. Это сложно, но работает.... иначе получается замкнутый круг, вы напрягаетесь при виде собаки - человека, он входит в раж.... Но в то же время реагировать быстрее него, каааак только он ушками дернул и в стайку попытался встать - уже должна быть ваша реакция под ребра дальней ногой ногой. Раньше рывка. Когда он только о нем подумал. Избегайте глазного контакта, нет взгляда, нет драки. А вообще сложно вам будет, на свою территорию скорее всего никогда не будет пускать, это в крови. А вот  научить вести себя сдержанно на чужой вполне реально, но сложно. Нужно найти поля, как туда пройти так чтоб никого, может в 4 утра.... чтобы хотябы несколько прогулок прошли в расслабленном умиротворенном режиме. Подчините себе собаку так, чтобы он просто шел рядом, полностью отключив мозг, много километров. Потом попробуйте на человека очень издалека, добейтесь чтобы собака отвернулаь и шла как шла, не обращая внимания.... Или наоборот, шокотерапией.... в толпу. Крупный город, центральная улица, намордасник..... фиг он швыряться будет, когда вокруг сотни. Еще замените строгачь на ринговку, строгачь вам уже не помогает явно, а только злит собаку. А вообще смотрите Цезаря, много, сутками. Причем не слушайте, он многого не договаривает, а смотрите. Пластику, позу, голос, интонации, работу с удавкой. Это больше даст толку чем советы на расстоянии, от невидящих собаку людей.
ссылка
28.09.2011 13:13

Голубева Юлия
Голубева Юлия
Posts: 2657

Lilit написал(а):

А вообще смотрите Цезаря, много, сутками. Причем не слушайте, он многого не договаривает, а смотрите. Пластику, позу, голос, интонации, работу с удавкой. Это больше даст толку чем советы на расстоянии, от невидящих собаку людей.



А ссылки?

--
Продам хамелеона.. синего, нет красного, нет зеленого.. блин, круто! Нет, не продам.

-------
У настоящих мужчин женщина счастливая.
У остальных - сильная.

------
На самом деле все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дaльше!», как принято говорить на бизнес-семинарaх и писать в книгах типа «Кaк стать миллионером».
Все великие дела начинаются со слов «Ну фиг с ним, давай попробуем...»
ссылка
28.09.2011 13:19

Lilit
Lilit
Posts: 4713
а погулить?) http://video.mail.ru/inbox/natalia33/6956 - тут несколько серий он лайн. а проще скачать весь сборник, и на ночь вместо сказки.
ссылка
28.09.2011 13:21

Голубева Юлия
Голубева Юлия
Posts: 2657
Спасибо!

--
Продам хамелеона.. синего, нет красного, нет зеленого.. блин, круто! Нет, не продам.

-------
У настоящих мужчин женщина счастливая.
У остальных - сильная.

------
На самом деле все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дaльше!», как принято говорить на бизнес-семинарaх и писать в книгах типа «Кaк стать миллионером».
Все великие дела начинаются со слов «Ну фиг с ним, давай попробуем...»
ссылка
28.09.2011 14:18

Lilit
Lilit
Posts: 4713
правильное название того что вам нужно - цепь рывковая. По сути металичесская удавка.
ссылка
28.09.2011 14:46

Shita
Shita
Posts: 13713
рывквые цепочки бывают разного размера, в т.ч. и на кавказа, хорошо выдерживает. если в Вашем городе такую не достать, можно самому спаять из цепи с мелкими круглыми звеньями..

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
28.09.2011 14:51

Голубева Юлия
Голубева Юлия
Posts: 2657
Они разные бывают. Под разные породы. Я начинала с нее, но наш кинолог Олеся пересадила нас на строгач. Ибо взрослая сука уже, цепная, ни разу не обученная. Хотя она тоже в раже игнорирует строгач. Когда надеваешь - вроде как впритык. А как на кого шваркается - так можно было бы снять пару звеньев....С рывковой цепью хоть таких проблем не бывает.

Попробуйте, вдруг сработает? Если он нормально переносит тисканья и наказания от члена семьи, то рывок по холке такой цепью может оказать отрезвляющее воздействие.

--
Продам хамелеона.. синего, нет красного, нет зеленого.. блин, круто! Нет, не продам.

-------
У настоящих мужчин женщина счастливая.
У остальных - сильная.

------
На самом деле все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дaльше!», как принято говорить на бизнес-семинарaх и писать в книгах типа «Кaк стать миллионером».
Все великие дела начинаются со слов «Ну фиг с ним, давай попробуем...»
ссылка
28.09.2011 15:06

Shita
Shita
Posts: 13713
не-не, мы все понимаем, и  о Вас никак нельзя сказать "назаводят , а потом выкидывают". Вы молодец,  пытаетесь обучить и исправить!

Януш у меня на передержке тоже пытался переадресовывать, но у него это было осмысленно: он рвется изо всех сил к собаке, рыча и бросаясь,  я его дергаю, и тогда он идет на меня: "ах ты гадина, зачем мне больно делаешь ?"  - и тогда он получает по полной программе, ибо это осознанно, и наказание осознанное. После нескольких дней хождения рядом на рывковой цепочке , это у него почти убралось.

Но бывет , как говорит Лилит, именно неосознанное - от возбуждения.

Кстати некоторые говорят, помогает курс ( не разовая дача, а именно курс) успокоительных гомеопатических (?) лекарств, и постоянные долгие  и спокойные прогулки с хозяином..

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
28.09.2011 16:29

Shita
Shita
Posts: 13713
как обычно - за шкирку и на землю...  пока не переставал на меня рычать, потом освободжался и в обязательном порядке практиковал "послушку" -  ко мне, рядом, сидеть и т.п. (со всяческими похвалами за послушание). За неделю почти отучился не только скалиться на рывки поводком, но и на собак не бросался первым.. Потом  правда пришлось его на другую передержку отдать, а там не занимались  воспитанием. Надеюсь, теперь уже постоянные хозяева продолжат.

Я видела как у собак бывает неосознанно: например при занятиях ЗКС, фигурант дразнит собаку, она швыряется на него, а если хозяин рядом стоит (может даже ничего не не делать,  или просто дотронться до собаки, погладить) , то собака как клацала зубами, так и клацает, только  уже разворачивалась в сторону хозяина.
От возбуждения, когда хочется грызть  - все равно кого, башка отключается.

У Януша точно другое было, т.к. он и без состояния возбуждения так реагировал на мои действия: резкий рывок поводком, или боль - и он разворачивался на меня с оскалом, совершенно осознанно: "ты мне причинила неудобство, а ну отвали"

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
29.09.2011 2:29

Rada
Rada
Posts: 407
на собственном опыте могу поделиться положительными и безздейственными методами. Ситуация аналогична, при раздражителе "ничего не слышу", при одергивании может укусить. В вашем возрасте на одном из этапов качания прав приноровилась следующим образом (при этот методе настроиться только на результат в вашу пользу). при огрызании хватаем двумя руками за холку, встаем над собакой и жмем в землю руками и собственным весом. ГЛАВНОЕ!!!! СИЛЫ УДЕРЖАТЬ!!!! чтобы не поднял голову от земли, будет биться как бешенный и пытаться вцепиться, будет пытаться вылезти попой назад, нужно держать. Если удержите в таком положении до момента когда ОБМЯКНЕТ (именно обмякнет, а  не затихнет) - вы победили. Встанет спокойный, будет тыкаться мордой, разговаривать добро, чесать, хвалить. Если проиграете вам сразу - 10 очков. Нам хватило 2-х раз, второй был очень кратковременный, ровно на 1 год. Сейчас нам 2, пошел второй виток, мне уже так не удержать. хотя есть мысль одеть аммуницию, вместо моих 49кг, будет 60, в руки может вцепляться как заблагорассудиться, наплевать, вообщем будет шанс завалить и задавить, но риск краха с вытекающими очень велик, надо подготовиться.
Гуляем с кинологом, пришли к выводу, что в момент агрессии загружать беспрерывными командами, лучше теми которые хорошо знает и не требуется дополнительного физического воздействия. У нас это сидеть, стоять, рядом разворот на 90гр. Делаем быстро и не останавливаясь, стараясь дать команду до огрызи.
Опережение реакции собаки постояяянно не поможет (я свою с детства просчитываю,успеваю дать "рядом" и одергиваю до момента  развития агрессии, так она на муже отрывается), она просто не сделает агрессию в данном случае, но в следующий раз возможности не упустит. Важно научить собаку переключать внимание и слушать хозяина. Следующая наша стадия, если это не поможет, уже в агрессии намордник и уже дергать во все стороны, пока не запросит о пощаде.
Методы крика и физического воздействия их еще больше раздражают. Пыталась скулить в такие моменты и жалобно мяукать, поначалу отвлекалась - сразу команда любая.
Громкие непривычные звуки во время агресии не рекомендовала бы - слишком много адреналина, сердце может не выдержать.
Есть мысль погулять с "детской страшилкой". У нас до сих пор "мама" на кухне с полотенцем в руках -  самый страшный и ужасный зверь, глаза лапами чуть не закрываем.
Я думаю, как и у нас, он у вас иногда играет в гляделки. Если так, когда смотрите в глаза - надо пытаться "задавить" собаку внутренней силой, как бы передовать мысль "я - хозяин, я сильнее, чувствуй это". Будут момент, когда будет казаться, что он в Вас вцепиться, стоять не отводить глаз, молчать, и пытаться задавить внутренней силой. Может дернуться - вам надо выстоять. На некоторое время нам хватает. Чувствую,   что надо чаще практиковать. Купировать все попытки лидерства, типа...что-то делаете, я приду, всех растолкаю, бросай все - чеши меня или разойдись, чего тут вкусного дают и т.д.. Выход на улицу, только через команду: стоять - вы выходите - ко мне.
ссылка
29.09.2011 2:32

Rada
Rada
Posts: 407

marina_ant. написал(а):

нет... мой при дрессировке если рывок делаешь, может только набычиться и отказаться выполнять команду... ну возраст у нас такой сейчас! но я не отступлю... выжду паузу и все сначала... или заменю команду, в крайнем случае, а потом опять ту, что не хотел делать... понимает, что не отстану и делает...Если что-то запрещаю или ругаю, опускает голову и отходит...



любой кинолог и в любой литературе написано "даваемая команда должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнена сразу", иначе со временем "хочу сейчас делаю, хочу нет" перерастет в "Делаю, что хочу", это вы на себе уже прочувствовали. Неважно как добьетесь, физически,голосом, собственным примером, но сразу, не давая время на раздумье. При обучении немцу дается 2 секунды на размышление, а типа наших 10 секунд!!! Свыше это уже воспитание собакой вас, а не наоборот.
моя после агрессии плохо ложиться, приходиться вниз дергать или на холку толкать, так она огрызается, может прихватить, а я не останавливаюсь пока не сделает. Потому что это маленькая, не чистая, но победа.
а ваш, как и наша очень хитер. если в нормальном расположении духа все делает, значит в данном случае, агрессия - это осознанный предлог чтобы научить хозяина не заставлять что-то выполнять для начала, а заодно плотнее занять позицию диктатора, причем самым банальным способом - запугиванием. Все как в жизни, и методы борьбы как в жизни.
А вообще-то, готовтесь, у КО характер формируется к 4 годам обычно. Так что, чем больше сейчас наработаете, тем проще дальше. А сын - теперь лузер в его понимании, и он будет его есть, пока тот не докажет, что сильнее.
ссылка
страницы: 1 2 3 4 ... 9 |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Срочно нужна помощь! (советы по воспитанию)


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024