ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » Разговоры обо всем » ВОТ ТАКОЕ РАССУЖДЕНИЕ-ВОПРОС ВСТРЕТИЛСЯ НА ЛИРУ....Я НЕ МОГУ ДАТЬ ОТВЕТ..А ВЫ?

Общение на любые интересные темы
26.01.2016 2:06

gedelena
gedelena
Posts: 6383
Недоумение глубоко личного характера. Непрофессионализм. (мой) http://www.liveinternet.ru/users/stanley-c/post382565142/

Если говорить совсем честно, то я никак не могу понять одну вещь. В своём новогоднем посте я написал про разницу в отношении: попавший в беду человек - это ЧП, и его едут спасать. В ситуации "на дороге лежит человек / труп человека, попавший под машину" - приезжает "скорая", полиция, ДПС, журналисты, в газетах пишут, до чего дошло общество, кто-то сбил человека и уехал, не оказав помощи, водителя ищут, а потом преследуют по закону. В ситуации "в подвале обнаружены ничейные дети, питающиеся помоями" - во-первых, такая ситуация не возникнет, потому что детей быстро заметят, найдут и начнут принимать меры, во-вторых, опять же, полиция будет искать, кто бросил детей, самих детей заберут в детский дом, при необходимости - в больницу, в общем, сделают всё, что смогут, чтобы дети не погибли, и опять же, будет буря возмущения, до чего дошло общество.
В ТОЧНО ТАКИХ ЖЕ ситуациях, где на месте людей - животные, это даже не информационный повод. Это не предмет для работы "скорой", полиции, специальных приютов. Валяется себе трупик и валяется.

Почему такая разница? С чем это связано? Как ни стараюсь, я не могу понять настоящую причину.

Единственная принципиальная разница, которую знаю я, это что люди являются субъектами права, а животные - объектами права. Причём ведь люди являются субъектами права независимо ни от каких прочих обстоятельств, включая уровень культуры, дееспособности, возраста, потенциала, личных характеристик и состояния общества - э, нет, вот состояние общества имеет значение. Младенец в Древнем Риме и младенец в современной Москве - совсем в разных положениях. (Тогда младенец не считался субъектом права, а сейчас да.)
Я отлично понимаю, почему животные не могут являться субъектами права. (Это предвидя объяснения вроде "ну что поделаешь, общество у нас такое, жестокое, животных к вещам приравнивает, вот если животным дадут права..." - не дадут, это не возможно в силу того, как мыслят животные.)

Возможно, я не совсем понимаю, почему люди на данном этапе развития нашей (! - это важно) цивилизации являются субъектами права безо всяких оговорок. Но это не главное.

А главное вот что: я не в силах пока что понять, почему субъектность-объектность является причиной для такой принципиальной разницы в отношении, если, конечно, причина не кроется в чём-то другом. Но вот в чём? Животные меньше по размеру? Люди дольше живут? Или дело в том же, в чём было с древнеримскими младенцами, что ежели невозможно обеспечить для них нормальные условия, то и хрен с ними? (Вот по этому поводу мне весьма интересно, а) каким образом древние римляне и иже с ними решали, какого младенца выращивать в гражданина, а какого выбросить в канаву? б) с какого возраста человек начинал считаться человеком?) Или дело, опять же, по аналогии, в том, что тогда был переизбыток младенцев, а сейчас животных, поэтому ценность ресурса даже не нулевая, а отрицательная? Но против этой версии красноречиво свидетельствует то, что субъектом права считается любой человек.

ссылка
26.01.2016 2:30

jaramat
jaramat
Posts: 1452
На мой взгляд, просто видовая доминантность. Так случилось, что человек эффектно мутировал, мтал сильнейшим видом, создал многофакторную человеческую цивилизацию и захватил весь мир. Не потому, что лучше или сильнее всех, а потому что смог. Захватили бы мир тараканы, они бы диктовали правила. Но они не смогли. А мы смогли. На мой взгляд, ответ на вопрос лежит в другой плоскости. Не в субъектах или объектах, а попросту в том, кто сверху. Кто танцует мир и принимает решения. Сейчас младенцы и люди в целом стали субьектаии - в нашей цивилизации - но ещё в недавнем прошлом это распространялось далеко не на всех. Помощь получали те, у кого были деньги и статус. Были целые категории граждан, которые дохли под заборами так же, как собачки и кошечки, и никто не собирался оказывать им помощь. И не в древнем Риме, а всего-лишь 100-200 лет назад, в Росии и Европе. Принципы гуманности слишком молоды, чтобы можно было считать их характерным признаком человеческого мира.
ссылка
26.01.2016 9:22

БНВ
БНВ
Posts: 2670
Но на проклятом Западе за жестокое обращение карают тюрьмой, люди не бросают животных на произвол судьбы, бездомные собаки не бегают голодными стаями по улицам- там люди их другого биологического материала?
ссылка
26.01.2016 10:20

GLO_SPb
GLO_SPb
Posts: 6483

БНВ написал(а):

Но на проклятом Западе за жестокое обращение карают тюрьмой, люди не бросают животных на произвол судьбы, бездомные собаки не бегают голодными стаями по улицам- там люди их другого биологического материала?


Просто мы еще не добрались до той ступени эволюции сознания. «Уровень цивилизованности общества определяется отношением к детям, старикам и животным»


--
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
ссылка
26.01.2016 11:31

Заира81
Заира81
Posts: 916
Люб с нашим менталитетом и не доберемся никогда. Людей,помогающим животным за дебилов считают,мягко говоря.

--
Нури(500),  Кайзер(500), Тайсон (500), Дюша(250), Чупа (250), Тимоша (500)
ссылка
26.01.2016 12:08

jaramat
jaramat
Posts: 1452
Все это проходили. Просто пока мы сами звери. И выживаем, как можем. Помогать детям, старикам и животным - это надстройка, когда сознание человека эволюционирует от собственных потребностей к потребностям мира.
ссылка
26.01.2016 12:22

Lanka
Lanka
Posts: 2227

Заира81 написал(а):

Люб с нашим менталитетом и не доберемся никогда. Людей,помогающим животным за дебилов считают,мягко говоря.



Помогающих детям и берущих детей из детдома тоже нормальными часто не считает основная масса - так что это опять избирательно-кому помогать, кому нет. Но люди, живущие "сытой хомячковой" жизнью, всерьез не понимают почему они должны оторвать кусок своего пирога и поделиться им с кем-то или поднять свою задницу и просто сделать что-то не для себя.
Элементарный пример: уже несколько лет охреневаю от теток с маминой работы. Мама таскает семечки чтобы кормить синичек. Работает сутки-трое. Объясняю что нельзя кормить птичек раз в 4-ро суток. Привыкая питаться в одном и том же месте, они не ищут других вариантов и,когда там где они привыкли питаться, еды не оказывается, птички быстро погибают от холода и голода. Маме хочется кормить птичек, ей их жалко. Разговаривает со сменщицами, показывает мешочек с семечками, просит насыпать всего один раз в сутки. Все три тетки сказали - "а на фиг мне это надо". Вот даже и денег тратить не надо, а все равно не хотят и не считают нужным.

--
И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?
ссылка
27.01.2016 12:03

Марин@
Марин@
Posts: 417
Я считаю, что это - от невозможности поставить себя на место другого живого существа.

Животные. Не понимать, как это тебя заколотили на месяц в тесной будке, выкинули, лишили родного дома, как умирать от голода и холода, как лежать на дороге переломанным и обездвиженным, а мимо идет чья-то суетливая жизнь...когда тебя от старости и болезней выкидывают как барахло, и сам пропитаться и согреться ты уже не можешь.

Старики... Я их наблюдаю в транспорте. Неуклюжие, неловкие, вечно заискивающие из-за своей немощи перед более сильными и молодыми особями. Никому не интересные  - не те реакции, внешность, мозг. Все не то, ДОЖИВАНИЕ.

Дети. Беззащитные, неопытные, под диктатом взрослых, чужих людей.

Равнодушные, толстокожие особи. Желающие лексус, дом и кассу.

Старость - далеко, животные - отбросы без чувств. И каково им  - нет дела. Своя шкура важнее, целее. Тяготы не испытаны. Жестокость не наказуема. Равнодушие в моде - зато не дебил с птичками на подоконнике. Повесь я сейчас кормушку - полподъезда злых бабищ оборутся. Советских бабищ, воспитанных типа на Бианки, с уроками труда и природоведения.
ссылка
27.01.2016 12:10

Марин@
Марин@
Posts: 417
Осуждения я не боюсь. Но они будут звонить в мою квартиру, где живут старенькие родители, и орать им свои недовольства. Пока я на работе.
А ко мне не подойдут. Зная, что это опасно для их гипертонических скачков. Я могу ответить.
А когда я постарею и ослабну - меня можно будет пинать.
ссылка
27.01.2016 12:48

Надежда Ломи
Надежда Ломи
Moderator
Posts: 5535

Марин@ написал(а):

Повесь я сейчас кормушку - полподъезда злых бабищ оборутся. Советских бабищ, воспитанных типа на Бианки, с уроками труда и природоведения.


Я уже рассказывала историю, как два папы с сынами строили горку у гаражей, и мальчик сказал - уберите собаку, она играть мешает.  Я проглотила обиду,  доброжелательно включила дурочку и говорила, что Ломи тоже ходить хочет и у неё свои дела и детей она любит.  А сама насыпала в кормушку семечек для синичек.  Через 2 недели рядом с моей старой раздолбанной кормушкой из пакета молока висела новая из пластика ПОЛНАЯ СЕМЕЧЕК.  Только сделали они её неудачно неудобно для птичек.  И во дворе повесили вторую уже лучше, тоже всегда полную семечек ), птички скачут целыми днями )))  И повесили низко, чтобы дети доставали сыпать )
В чем то прав был Толстой ...  Добро можно посеять только Добром  


ссылка
27.01.2016 14:31

Марин@
Марин@
Posts: 417
Конечно, Толстой прав.

Только наши кормушки пилили вместе с ветками.
Поэтому моя помощь птицам в лютые морозы ограничивается моим личным внешним подоконником.
ссылка

Главная » Разговоры обо всем » ВОТ ТАКОЕ РАССУЖДЕНИЕ-ВОПРОС ВСТРЕТИЛСЯ НА ЛИРУ....Я НЕ МОГУ ДАТЬ ОТВЕТ..А ВЫ?


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024