ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |
Общение на любые интересные темы
страницы: 1 2 3 4 |
29.11.2011 15:00


Гость
Уважаемая команда! Дочь подарила щенка КО, купила в питомнике, сейчас ему 7 месяцев весит 20 кг в холке 53 см, помоему маловато, кормим сухим кормом, Роял Камин, по инструкции, Какими они должны быть в этом возрасте? Может мы что-то неправильно делаем?
ссылка
29.11.2011 15:06


Гость
Так как кавказы имеют планку минимум 65 см(суки) то ваша собака входит в стандарт спокойно, так как недостающее доберет еще. Они до 6 месяцев растут гиганскими темпами,а  потом уже потихоньку добирают. К тому же какого роста были родители щенка? Общее направление вашей линии имеет какой средний рост?
ссылка
29.11.2011 15:30


Гость
Мама 74 см, папа 77 см.
ссылка
29.11.2011 15:58

Motya
Motya
Posts: 5974
Свет, а вес тебе не кажется маловат?

--
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом!
ссылка
29.11.2011 16:55

Lavina
Lavina
Posts: 333
Да, меня скорее вес смущает.
ссылка
29.11.2011 21:52

урфин джус1
урфин джус1
Posts: 14317
Может ошибка при взвешивании произошла?
ссылка
29.11.2011 21:57

ГерБера
ГерБера
Posts: 2351
Я считаю, что щенку одной сушки МАЛО. Нужно и мясо, и творог, и рыба, и вообще всё, как для ребёнка человеческого. Что б дистрофиком или рахитиком не вырос. И даю зимой всем собакам помимо каши с овощами и мяса всякого, рыбий жир в капсулах с витаминами А,Д,Е в капсулах. Месяц едим - месяц перерыв.

--
Ни одна , даже самая хорошая фотография не передаст красоту кавказской овчарки, её ум и душу.Только личная встреча !!!
ссылка
29.11.2011 23:49

Lilit
Lilit
Posts: 4713
норрррмально им на сушке. Если сушка щенячья, премиум класса для щенка гиганских пород,  никакой натуралки добавлять не надо.
ссылка
30.11.2011 0:19

Rada
Rada
Posts: 407
Я тоже с ГерБерой согласна, пока щен лучше натралкой. сушка все равно не дает полного рациона. Побольше гуляйте, особенно в солнечную погоду, когда она будет.
ссылка
30.11.2011 1:13

ГерБера
ГерБера
Posts: 2351
Лилит, у всех организм разный и химический состав тоже. Если вещества всякие из сушки не усваиваются этим конкретным организмом, значит нужно менять рацион. Вот и всё. Всё просто.Что идёт одному может не пойти другому. Ведь и с лекарствами так же. Иначе был бы один анальгин, к примеру, а не хренова туча и других обезболивающих.

--
Ни одна , даже самая хорошая фотография не передаст красоту кавказской овчарки, её ум и душу.Только личная встреча !!!
ссылка
30.11.2011 1:34


Гость

Цитата:

Мама 74 см, папа 77 см.


КО до 2 лет - щенок!!!! И растет!!!! Так что не волнуйтесь!!!! Наслаждайтесь! Подростет, будете думать какая "лошадка" вымахала Кстати, у вас кобель или сука?
ссылка
30.11.2011 1:44

Sarbona
Sarbona
Posts: 11
А взрослый кобель 72 см. в холке нормально?
ссылка
30.11.2011 1:51


Гость

Natascha написал(а):

А взрослый кобель 72 см. в холке нормально?



думаете маловат??? до 71 помоему стандарт... хотя я и выше 75 видел! у сук верхней планки вообще нет!
ссылка
30.11.2011 1:54

Sarbona
Sarbona
Posts: 11
Мне интересно-для взрослого кобеля нормальный это рост?
ссылка
30.11.2011 2:05

ГерБера
ГерБера
Posts: 2351
А.П. Мазовер, 1954 г.: Описание типичных признаков кавказской овчарки

Собака крепкого и грубого типа конституции, выше среднего роста. Сильная, неприхотливая, выносливая, злобная и чуткая.

Тип высшей нервной деятельности: безмятежный, уравновешенный.

Вышина в холке: сук никак не ниже 63 см, кобелей никак не ниже 65 см.

Высота в крестце: на 1-2 см ниже.

Индекс растянутости: для сук - 105-110, для кобелей - 102-108.

Движения быстрые. Характерный аллюр: тяжелый, но быстрый галоп, легкая размашистая рысь.

Окрас разнообразный: тигровый, бурый, палевый, рыжий, зонарно-серый разных оттенков, пегий и пятнистый в комбинации тех же цветов.

Шерстный покров: шерсть грубая, прямая, с здорово развитым подшерстком более светлого цвета. На голове и передних сторонах лап волос плотно прилегающий, короткий.

Овчарки бывают:

--
Ни одна , даже самая хорошая фотография не передаст красоту кавказской овчарки, её ум и душу.Только личная встреча !!!
ссылка
30.11.2011 2:06

ГерБера
ГерБера
Posts: 2351
Длинношерстные - с удлиненным покровным и остевым волосом (10-12 см) также хорошо развитой «уборной» шерстью на шее, на ушах, образующей «гриву», на конечностях - «штаны», «очесы». Щетина, покрывающая хвост сторон, делает его пушистым и толстым.
Стандарт породы кавказская овчарка.

(Утвержден в 1997 г. президиумом РКФ и Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России, Комиссией РКФ по стандартам)

Крупная дворняжка грубого сложения, с массивным костяком и объемной сильной мускулатурой. Шкура достаточно эластичная, толстая. Формат порядочно растянутый. Половой тип хорошо выражен - кобели массивнее, крупнее, с более крупными, тяжелыми головами, с выраженной гривой. Высота в холке ради кобелей никак не ниже 68, для сук - никак не ниже 64 см. Желательный рост для сук - 66-69 см, для кобелей - 72-75 см.

Особенности поведения

Поведение уравновешенное, самоуверенное, спокойное. Для породы нехарактерно неуверенное поведение а также излишняя возбудимость.

Голова

Крупная, массивная, с объемной и широкой черепной частью, развитыми скулами и объемной, массивной, хорошо заполненной в основании и под глазами, тупой мордой, плавно и равномерно суживающейся к мочке носа, длина морды несколько короче длины черепной части. Лоб слегка выпуклый, просторный, разделенный продольной неглубокой бороздой, с заметными, однако не выдающимися надбровными дугами, с заметным, недлинным, а никак не резким переходом ото лба к морде. Губы прилегающие, толстые. Мочка носа крупная, черная, у белых и светло-палевых собак допускается осветленная мочка носа.

Уши

Висящие на хряще, высоко посаженные, небольшие, коротко купируются.

Глаза

Небольшие, темные, овальной формы, косо, широко и глубоко посаженные. Веки сухие, плотно прилегающие.

Нежелательны отвисшие веки, сильно развитое третье веко.

Зубы

В полном комплекте (42 зуба) - крупные, белоснежные, хорошо развитые, плотно прилегающие приятель к другу. Основания резцов расположены в 1 линию. Прикус ножницеобразный, в возрасте трех лет при стирании трилистников может иметь место выход зацепов и средних резцов на прямой прикус.

Шея

Мощная, с загривком, порядочно короче длины головы, поставленная под углом 30-40 градусов по отношению к линии спины. Допускается незначительный подвес.

Корпус

Грудь длинная, широкая, опущена до линии локтей либо ниже, округлая в сечении. Ребра заметно изогнутые, ложные ребра хорошо развиты. Живот умеренно подтянут. Передняя доля груди порядочно выступает по отношению к плечелопаточным суставам. Холка широкая, мускулистая, заметная, хорошо развитая, выступающая над линией спины. Спина крепкая, мускулистая, широкая, прямая. Поясница мускулистая, порядочно выпуклая, короткая, широкая. Круп умеренно длинный, округлый, просторный, мускулистый, едва горизонтальный.

Хвост

Высоко посаженный, достигает скакательных суставов, в спокойном состоянии опущенный. Серпообразный, крючком либо кольцом.

Лапы

Большие, сводистые, в комке, округлые.

Задние конечности

При осмотре сзади - параллельные друг другу и прямые, сбоку - несколько выпрямленные в скакательных суставах и коленных. Бедро и голень никак не длинные, скакательные суставы широкие, сильные, углы порядочно выпрямленные. Плюсны отвесно поставленные, массивные. Постав задних конечностей никак не отставленный.

Передние конечности

При осмотре спереди прямые, также широко параллельно поставленые. Лопатки и плечевые кости образуют угол плечелопаточного соединения около 100 градусов, длинные. Предплечья в сечении округлые, массивные, прямые, умеренно длинные, мускулистые. Локти направлены строго обратно. Пясти поставлены примерно отвесно, массивные, короткие. Длина передних конечностей до локтя немного больше или равна половине высоты собаки в холке. Индекс высоконогости 50 либо чуть больше.

Шерстный покров

Щетина прямая, с густым подшерстком, грубая. На голове и передних сторонах ног волос менее длинный, плотно прилегающий. В зависимости от длины шерсти различают 2 вида шерсти:



   длинношерстные - с удлиненным остевым волосом. Длинная шерсть образует «гриву» на шее, на задних сторонах конечностей «очесы» а также «штаны». Длинная щетина, покрывающая хвост со всех сторон, делает его пушистым и толстым;
   короткошерстные - с относительно короткой, густой шерстью. «Грива», «подвес», «очесы» на хвосте отсутствуют. Щетина неприлегающая, длиной никак не менее 4 сантиметров в области таза.



Окрас

Разнообразный: рыжий - от темно-рыже-бурого вплоть до светло-палевого, включая зонарно-рыжий; серый - от темно-серого, почти черного, до светло-палево-серого, включая зонарно-серый; тигровый - от темно-буро- тигрового, почти что черного, до светло-палево-тигрового; белый. При однотонных окрасах встречаются черная маска, белые отметины на животе, лапах, груди, кончике хвоста. Существуют пятнистые и пегие окрасы перечисленных оттенков, но предпочтителен непрерывный окрас. При всех окрасах обязательны сплошные темные обводки век и губ.

Нежелательны: обширная широко распространенная пегость. Крап на конечностях и морде.

Движения

Свободные, как правило неспешные. Характерным аллюром является нестелющаяся рысь, при ускорении как правило переходящая в порядочно тяжелый галоп. При движении ноги должны двигаться прямолинейно с некоторой приближенностью передних конечностей к средней линии. Суставы задних и передних конечностей вольно разгибаются. Холка и круп на рыси находятся на одном уровне, черта верха в сравнительном покое.

Пороки

Легкость или рыхлость сложения, беднокостность, сильно растянутый либоквадратный корпус. Выраженный подгрудок. Вышина в холке для сук ниже 62 см, для кобелей ниже 65. Мелкая, непропорциональная корпусу, легкая голова. Выпуклый лоб, скошенный затылок. Длинная, заостренная, сильно опущенная или вздернутая, легкая морда, слабая нижняя челюсть. Резкий переход ото лба к морде. Складки кожи на голове, сырые, отвисшие веки, брыли. Очень выпуклые, круглые, крупные, весьма светлые с голубым либо желто-зеленым оттенком глаза. Мелкие, сильно разрушенные, редкие зубы. Недоразвитая, короткая, плоская, узкая, мелкая грудь. Высокопоставленная шея. Узкая, провисшая или горбатая спина. Узкая, горбатая, длинная либо провисшая поясница. Узкий, малый, резко скошенный круп. Прямые или острые плечи, слабые пясти, короткие, искривленные либо тонкие предплечья, козинец, слабые локти. Саблистость, здорово оттянутый постав, сильно выраженная высокозадость, излишне выраженные либо выпрямленные углы, слабые связки. Плоские, распущенные лапы. Узкий постав конечностей. Стелющаяся рысь, нетипичные для породы излишне размашистые движения. Резкая высокозадость в движении. Связанные тяжелые движения. Некорректируемая иноходь. Несбалансированные движения.

Дисквалифицирующие пороки

Все отклонения от стандартного прикуса, отсутствие любого зуба. Крипторхизм наполненный либо односторонний. Боязливость, холеричность, неуправляемая агрессивность. Кобели в сучьем типе. Чисто черный (угольный) с черным подшерстком, печеночный разных оттенков окрас; белоснежный с черными также кофейными пятнами и черно- также печеночно-подпалый, черно- и кофейно-пегий. Бело-черный, черно-белый, печеночно-белый, бело-печеночный. Генетически ослабленная пигментация: палевый или светло-рыжий в сочетании с коричневыми обводками век также губ, с коричневой мочкой носа и светлыми глазами; пепельный в сочетании с серой обводкой век и светлыми глазами. Мягкая, весьма короткая (кротовая) щетина. Чепрачный при любом цвете подпала, кроме белоснежного. Врожденная куцехвостость.

Общее впечатление

Кавказская овчарка - собака крупного и выше среднего роста, крепко-грубого и крепкого типа сложения, достаточно подвижная, сильная, выносливая, уравновешенная. Собаки этой породы отличаются смелостью уверенностью в себе, недоверчивы и агрессивны к посторонним и склонны к самостоятельному принятию решений. В экстремальной ситуации кавказская овчарка, как правило, нападает без предварительной демонстрации агрессии, сразу. Тип сложения собаки, ее уравновешенный, безмятежный нрав, выносливость, неприхотливость формировались столетиями под воздействием суровых условий содержания, тяжелой круглосуточной работы, скудного кормления, внушительных трудных переходов. Бесспорно, что подвижная, эмоциональная, возбудимая дворняжка, находясь в подобных условиях, излишне растрачивала бы силы, утомлялась также требовала бы улучшенного содержания и кормления ради поддержания оптимальной работоспособности. Что же касается животных, имеющих излишнюю грубость сложения, то вряд ли такие собаки смогут с успехом противостоять хищникам, по причине своей малоподвижности и недостаточно быстрой реакции.

Комментарии к стандарту

Организм животного - сложная система, все части которого зависят друг от друга, взаимосвязаны и представляют собой единое целое. Поэтому каждую отдельную стать собаки, при проведении экспертизы, нужно рассматривать как часть единого и гармоничного целого, называемого живым организмом. Гармонично сложенная собака с желательным поведенческим типом поражает своей целесообразностью, даже при беглом осмотре не возникает сомнений по поводу ее предназначения и возможностей. Кавказец же, имеющий существенные недостатки экстерьера либо демонстрирующий нехарактерное породе поведение, вызывает ощущение дисгармонии либо даже жалости. Каждая порода имеет характерные характеристики экстерьера, физиологии и поведения, обусловленные в первую очередь наследственностью, однако значительное влияние на формирование экстерьера конкретной собаки оказывают условия внешней среды. Оценка экстерьера прктически всегда производится с учетом пола также возрастных особенностей конкретного животного.

Экстерьер - внешний вид животного, оценивается с позиций соответствия стандарту данной породы, а он, в свою очередь, складывается из ряда параметров: типа сложения, породности, поведенческих характеристик а также прочих характеристик. Весомое значение при оценке экстерьера имеет общее впечатление эксперта от экспонируемого животного, его субъективное мнение, хотя оно всегда основывается на достаточно объективных критериях. При определении статей собаки нужно исходить из знания анатомо-физиологической основы также функционального значения особенностей экстерьера конкретной породы. «Каким бы чудовищем казалась борзая дворняжка с головой бульдога», - говорил Чарльз Дарвин. И в самом деле, тяжелая голова бульдога повлекла бы за собой изменения целого ряда взаимосвязанных статей, мешающих продуктивности борзой - ее быстро-аллюрности. как будто положение, строение черепа, размеры головы связаны с типом сложения, развитием костяка у собаки и служат характерными признаками породы. Немаловажными признаками породы являются еще и рост, окрас шерсти животного и анатомическое строение.

--
Ни одна , даже самая хорошая фотография не передаст красоту кавказской овчарки, её ум и душу.Только личная встреча !!!
ссылка
30.11.2011 2:09

ГерБера
ГерБера
Posts: 2351
Крупная дворняжка грубого сложения

Особенно это выражение - офигеть ! Оказывается КО - крупная дворняжка ! А мы тут - порода, порода  

--
Ни одна , даже самая хорошая фотография не передаст красоту кавказской овчарки, её ум и душу.Только личная встреча !!!
ссылка
30.11.2011 2:15


Гость

ГерБера написал(а):

Крупная дворняжка грубого сложения

Особенно это выражение - офигеть ! Оказывается КО - крупная дворняжка ! А мы тут - порода, порода



Точно точно!!! я тоже порадовался когда это читал!!!! Оказывается я 33 года мечтал о... Дворняжке! А 72 для взрослого кобеля отличный рост!!! Хороший, крупненький мальчик!
ссылка
30.11.2011 2:17

Sarbona
Sarbona
Posts: 11
Как можно добавить фото?
ссылка
30.11.2011 2:18

ГерБера
ГерБера
Posts: 2351
А вообще - наберите в поисковике  :" кавказская овчарка стандарт породы"  ( на Яндексе я смотрела)  нашлось 612 000 ответов. Развлекайтесь !!!  

--
Ни одна , даже самая хорошая фотография не передаст красоту кавказской овчарки, её ум и душу.Только личная встреча !!!
ссылка
страницы: 1 2 3 4 |

Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024