ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Псяки-ревнивцы. Как разрулить?

Обсуждаем любимую породу
11.04.2012 22:31

Eire
Eire
Posts: 8
Дано - мальчонка, год и 3 месяца, девчонка - 6 месяцев. И все хорошо - не дерутся, дружно-мирно все у них (пока Ликуся - девочка наша к миске не лезет Грэйкиной - тут старший ее гоняет - просто отгоняет, даже не трепет - достаточно рыкнуть). Есть проблемка - Грэйка четко собака мужа, Ликуся - моя девочка. Но! Стоит мне, или мужу, начать гладить одного, второй ловит за рукава, за кисти (мягко - не рвут, не сжимают - они у нас вышколенные - я лично кусала свою красавицу за "ухо" в отместку до ее визгов, муж кусал как-то грея за нос))))))), трогает лапами, тащит за штаны... Ликуська - она у нас очень говорливая - начинает жаловаться, да прям в ухо норовит наскулить-налаять...
Когда мы оба с ними можем заняться - это еще нормально - собаки просто тащатся, бегают от хозяина к хозяйке, и все мило-хорошо. Но вот когда свободен только один, и их, скажем, надо вычесать или позаниматься - хоть караул кричи. Одного гладишь - второй на себя тащит. На второго отвлекся - первый лапы на тебя складывает. Кто сталкивался - что делать? Ругаю - они потом дуются по пол-дня. Они у нас оч. послушные, сразу говорю. Беспрекословно и преданно слушаются. Ласковые, общительные. Причем такая вот канитель только с нами, с хозяевами. За внимание детей нет борьбы - даже если те со вкусняшками к ним идут - сидят и ждут - кому что достанется. Понимаю, сейчас проблемка забавная, но Ликуська растет. И растет быстро. Девочка оч. мощная и подвижная. У нас сейчас-то с ней вес почти одинаковый)))) Чем это может грозить, и как с этим бороться?
ссылка
11.04.2012 22:38

Дара
Дара
Posts: 5364
Гладьте одновременно обоих, всегда всё делите пополам, никогда никого не возвышайте.
У меня 5 собак разных возрастов, пола и размера и все ревнивые до невозможности только по этим правилам и живем))

--
Dum spiro, spero
ссылка
11.04.2012 22:59

Eire
Eire
Posts: 8
Сложно)))
Никого и не возвышаем - оба - любимцы и солнышки)))
Глажу - все хорошо, оба довольные сидят-лежат. Только вот если вдруг "нос зачешется", или руку уберу - тут же ловят лапами и мол - ну ты что, хозяйка???? А я? У меня просто мало опыта в содержании более чем одной собаки, да еще кобель-сука. Они очень разные - Грэйка милый, простоватый лопух по сравнению с хитрюгой- Ликой. У нее 2 месяца (!) назад лапа болела (прищемила пальцы) - не переломов, ничего не было - палец болел. Так она это иногда вспоминает, и начинает отчаянно хромать, когда нашкодит - дети "зажалели") Были два кобеля-алабая. Но это очень разные собаки. Они так не ревновали ко мне.  
Эти же красавцы...
Скажите, а они вообще сильные собственники? Просто у нас сыновья старшие - 10 лет, с ними все в порядке. И доча - 2 годика. Она больше любит Грэя - ему и ласки от нее больше достается, и лакомых кусочков в кармашках больше проносится. Да и если на дворе мокро, или малышка без портов на двор убегает, то она Грэйку ловит, укладывает и на нем "отогревается". А Ликуся ходит вокруг и ворчит-скулит-ластится к ней. Никакой агрессии нет, просто Лика уже выше дочки в холке. И она тоже пытается ее лапой к себе "пододвинуть". А дочь - боевая - отхватывает у нее собака. Если я это резко буду пресекать - нормально?
ссылка
11.04.2012 23:11

Дара
Дара
Posts: 5364
Если прекращаете гладить одну, то сразу прекращайте гладить другую. Если начинают клянчить внимание, тут уже по ситуации и Вашему отношению к этому, можете резко пресякать, а можете чесать.
По поводу собственнических отношений... Каждая собака очень индивидуальна. У Вас может пойти так что Лика может тяпнуть Грэя, если будет считать, что тот не дает "пробиться к ребенку". У меня так бивер йорк гоняет риджбека, когда та, по его мнению, забирает слишком много моего внимания.
А когда надо действительно серьезно заняться одной собакой, тут надо четко объяснить второй, что это важно. Я обычно, если требуется кому-то что-то обработать, а остальные лезут ко мне или к "подопытному", строгим голосом говорю "Нельзя! Я занята!", они тогда спокойно садятся или уходят.

--
Dum spiro, spero
ссылка
12.04.2012 0:37

Голубева Юлия
Голубева Юлия
Posts: 2657
Когда чуть-чуть подучились, у меня сука и щенок послушку работали параллельно, кобель в это время на привязи или на другой территории. А с коблом занималась потом отдельно.

Позже, когда с сукой научились выдержке, стало еще проще: одного на выдержку, другого заниматься. Потом меняла их местами. Но у щеника выдержка была слабенькая, поэтому приходилось "отвлекаться", если он был в "работающей" паре.

Расчесывала обычно по очереди. По несколько минут на каждого. Ну или чья попа попала под расческу, того и чешу. Но так бывало редко, потому что у каждого - свой набор расчесок (разный тип шерсти).

--
Продам хамелеона.. синего, нет красного, нет зеленого.. блин, круто! Нет, не продам.

-------
У настоящих мужчин женщина счастливая.
У остальных - сильная.

------
На самом деле все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дaльше!», как принято говорить на бизнес-семинарaх и писать в книгах типа «Кaк стать миллионером».
Все великие дела начинаются со слов «Ну фиг с ним, давай попробуем...»
ссылка
12.04.2012 8:52


Гость
если резко пресекать , ничего страшного не случится. Так как это просто очередной запрет.

Есть еще выход, тоже резкое пресечение. Начинается такая разборка за внимание, оба идут на место. Поблажек не дается не одной из собак.
ссылка
12.04.2012 14:41

Голубева Юлия
Голубева Юлия
Posts: 2657
Мне в свое время кинолог Олеся Керн сказала, чтобы я выучила, как дважды два четыре: не важно, кто зачинщик разборок и на сколько разборки серьезные, - по ушам давать обоим и отсылать сразу обоих (ну или всех трех, если свара на троих), без учета пола и возраста!

Так что я периодически раздавала пинки на право и налево, растаскивая Шеру и Янку. Сажала обоих в шаге от себя и заставляла "остыть". После чего обоих отправляла по местам. А если в это время к ним лез Васька, то и ему доставалось. И он тоже шел в другое помещение. Поэтому собаки быстро выучили команду "разошлись". Это означало прекращение возни. А то эти слоники мне полдома разнесли, играясь.

И еще, я тоже выучила железобетонно, что гладить надо только того и только тогда, когда я считаю нужным это делать, а не когда они это требуют! Иначе огромный риск, например, вылить на них и себя кипяток. Или упасть в грязь. Или получить собачью свару.

Слишком настойчивые попытки подменить собою собаку, которую я ласкаю, пресекались мною тут же. Но я старалась, чтобы равные порции ласки получали все собаки. Если одна становилась между мной и второй собакой, то я отпихивала первую, недовольно вслух ворча, и подзывала "оттертую от меня".

Этот же прием сработал и в квартире. Такса приняла старшенство Шеры, но гоняет того из своей комнаты. Шер подчиняется. А в ласке и прогулках я учу их "делиться друг с другом" моим вниманием. Пока, ттт, получается.

А у Ваших еще и возраст такой, особый. Но со временем все станет попроще. Главное в этот год-полтора продержаться правильно.

Вам тоже стоит взять на вооружение совет Олеси:
НИКОГДА НЕ ПРИНИМАТЬ НИЧЬЮ СТОРОНУ. А давать по ушам сразу обоим. Одинаково. Тут же прекращать с ними игры/ласки. Лучше сразу отсылать в разные углы. И обязательно брать паузу перед тем, как идти "жалеть".  

--
Продам хамелеона.. синего, нет красного, нет зеленого.. блин, круто! Нет, не продам.

-------
У настоящих мужчин женщина счастливая.
У остальных - сильная.

------
На самом деле все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дaльше!», как принято говорить на бизнес-семинарaх и писать в книгах типа «Кaк стать миллионером».
Все великие дела начинаются со слов «Ну фиг с ним, давай попробуем...»
ссылка
12.04.2012 21:46

Eire
Eire
Posts: 8
спасибо всем огромное, действует))
по поводу "по ушам всем" - так и повелось с первого дня. У нас Ликуся - вечная зачинщица. И любит примстить потом Грэйке - тоже отлавливаю это и пресекаю. У нас с сестрой 6 ребятиек на 2х, живем - соседями, дети постоянно вместе. От сюда и опыт такой. Начнешь мирить-выяснять-выделять - так и будут свары и драки. А так - всем обидно, все на маму-тетю дуются, шеи-попы потирают - рука-то тяжелая, зато - рядком, мирно и сами понимают - зря затеяли)))
Вообще дрессура кавказячек мне напоминает "воспитание" детей.

Кипяток... Я их как-то приучила уже, что вот я пришла - села-встала вас гладить-чесать-чухать-осматривать. Без призыва - даже просто посмотреть и улыбнуться им достаточно - они не трутся даже по утрам. Стоят, хвостами наяривают, Ликуся ворчит, садиться на попу и тянет в мою сторону лапу (ну вот такая манера у нее). Грэйка покорно ждет (вот как раз кофеём со сливками, да меж ушей, и был облит в свое время...)  Даже после целого дня отсутствия я могу спокойно мимо них пройти, мимо "голодных" - с сумками мяска)))) Пропускают - знают, щас вернусь и будет им счастье)
ссылка

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Псяки-ревнивцы. Как разрулить?


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024