ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » Разговоры обо всем » день памяти Святых мучеников Флора и Лавра ( покровителей животных на Руси)

Общение на любые интересные темы
30.08.2013 18:32

gedelena
gedelena
Posts: 6385
Молитва Святым мученикам Флору и Лавру
Святым мученикам Флору и Лавру

Святые мученики Флор и Лавр были родными братьями не только по плоти, но и по духу. Они жили во II веке в Византии, затем переселились в Иллирию (ныне Югославия).

На Руси святых мучеников Флора и Лавра почитают как покровителей домашнего скота. Это почитание возникло еще в древние времена, и по всей Русской земле торжественно праздновался день памяти этих святых.

По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, с открытием мощей святых мучеников Флора и Лавра прекратился падеж скота. Тогда и началось почитание святых как покровителей лошадей. В древних иконописных подлинниках Руси дается наставление, что святые Флор и Лавр должны быть написаны с конями, которым они покровительствуют. И до сего дня во многих храмах и музеях России сохранились прекрасные иконы святых Флора и Лавра с изображением лошадей.

молитва первая

Прехвальнии мученицы Флоре и Лавре, вас не земля потаила есть, но небо прият вы, во еже быти вам молитвенники и предстатели о чтущих с любовию честную память вашу. Молитеся же за ны, трудолюбцы незлобивии, да подвигнет Господь и нас, в трудех и утеснении сущих, к деланию заповедей Его, да не токмо о пищи и питии, но и о еже како угодите Господеви попечемся; споболите печалем и воздыханием нашим, и да не озлобятся до конца души наша, но да возгорятся любовию друг ко другу, да пребудем в мире и единомыслии, якоже и вы, блаженнии. Наипаче же утвердите ныв вере святей и правей, юже имуще в сердцах наших, не устрашимся в поношении и унижении и всяких обстояниих, имиже одержими есмы, но, яко испытание силы веры нашея с благодарением сие приимше, доброе исповедание соблюдем, в немже и прейдем от юдоли сей в вечное Царствие Господа нашего, Емуже слава и держава во веки веков. Аминь.

молитва вторая

Мученики достохвальнии, всечестнии братья Флор и Лавр, услышите всех притекающих к вашему заступлению, и как при жизни вашей вы исцеляли коней, так и теперь избавляйте их от всяких недугов.

Вонмите мольбе прибегающих к вам, да от всех будет прославляемо Пресвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

ссылка
31.08.2013 18:14

kavkazenok17
kavkazenok17
Posts: 2411
Спасибо gedelena что открыли тему о Святых покровителях животных и  разместили молитвы!

--
Жить -не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать,
и всем мое почтение.  ( Святой Амвросий Оптинский)
ссылка
31.08.2013 21:59

Марисабель
Марисабель
Posts: 405
Сходила я на гаражи и ........ теперь у меня есть котенок, завтра с утра в ветклинику, будем расти и пристраиваться) Вот вам и день Святых мучеников Флора и Лавра. Если кот - будет Лавром)
ссылка
01.09.2013 1:06

Мари-я83
Мари-я83
Posts: 403
Я так понимаю, день богат на спасенышей... Во истину, Бог Велик... Удачи всем в пристройстве!!!

--
Мы в ответе за тех, кого приручили.
ссылка
01.09.2013 1:39

gedelena
gedelena
Posts: 6385

Марисабель написал(а):

Сходила я на гаражи и ........ теперь у меня есть котенок, завтра с утра в ветклинику, будем расти и пристраиваться) Вот вам и день Святых мучеников Флора и Лавра. Если кот - будет Лавром)



а Флаврик вам не нравится? оба святых в одном имени...
ссылка

Главная » Разговоры обо всем » день памяти Святых мучеников Флора и Лавра ( покровителей животных на Руси)


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024