ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Тина - джунгарик, которого хорошо кормили))

Обсуждаем любимую породу
страницы: 1 2 |
08.05.2018 21:57

Труфальдина
Труфальдина
Posts: 20
Привествуем всех. Мы тут новенькие. Забрела на форум в поиске ответов на вопросы, залипла на трое суток, сейчас вот зарегистрировалась и решила для начала создать Тинкину тему, чтобы было понятно "откуда у вопросов растут ноги". Писать буду порциями (зная, как часто пропадает начисто то, что писалось больше часа), но подробно, потому что есть масса моментов, которые получены "прицепом".

Меня зовут Марина, живу на Украине, несколько лет помогаю волонтерской изначально-породной организации с ретриверами. Почему "изначально" - потому что у нас часто материализуются ротвейлеры, московские сторожевые, алабаи и кавказцы ))) Но, это вполне нормально.

В семье (моей) на текущий момент проживет муж, дочь (7 лет), голден-ретривер Сэм (8 лет), лабрадор Фрам (6 лет), кавказская овчарка Тина (предположительно 4-5 лет). Попугай и джунгарик (правка дочери)))

Тина появилась в нашей команде в августе 2014 после звонка, что на территории детсадика появилась большая собака. Собака была достаточно сильно замотана колючей проволокой, по словам тех, кто распутывал, узлы были скорее вязанные с умыслом, нежели нечаянно намотанные самой собакой. Резко негативная реакция на мужчин дала еще пару плюсов этой теории (сомневаюсь, что девушка бы смогла сделать такое чисто физически). Но, как часто бывает с такими собаками - это лишь теория. Когда Тину забирали на передержку, детки в садике кидали в нее беспомощную камушками и палками (с одобрения мам)... Неравнодушная девушка не побоялась кормить большую собаку.. ну и позвонить нам.

В итоге у нас "на балансе" образовалась вот такая барышня.



Не имея возможности вытащить колючую проволоку - работники передержки вынуждены были где-то брить, где-то выстригать ее. Опять же - пишу подробно, ибо как раз шерсть - самая актуальная проблема.



Это фото на третий день на передержке. Именно в этот момент я в влюбилась в эти глаза, так похожие на мою первую собаку алабая...



Муж, не-собачник, после приобретения голдена, а потом лабра, в третий раз уже не трепыхался )))) Я с подругой поехала за Тиной в Киев, за 350 км от дома.

На передержке произошло следующее. Я, наплевав на голос разума, весь свой опыт и т.д., увидев ее подошла очень близко к вольеру, села на корточки и.. получала предупреждающий рык в лицо. После этого, на волнее какой-то дикой уверенности, у меня хватило мозгов всунуть руку через прутья. В ответ на меня посмотрели исподлобья, медленно подошли и обнюхали. Так состоялось наше "живое" знакомство.

Для транспортировке работники Тине вкололи снотворное, побоявшись эксцессов в пути (и тряпочного намордника). Обещали, что будет спать до дома. В итоге мы даже не отъехали 10 км от передержки и увидели в зеркале заднего вида медленно поднимающуюся в багажнике "пирожка" Опеля голову )))))  Подруга пересела за руль, а я 300 км сидела ногами на заднем сиденье, руками гладила кавказюку и пела колыбельные. Пока пела - она лежала, как только голос начинал сдавать - поднималась )))))







ссылка
08.05.2018 22:01

gedelena
gedelena
Posts: 6370
приветствуем на форуме...
очень красивая у вас девочка...
ссылка
08.05.2018 22:09

Pan Swinek
Pan Swinek
Posts: 865
Очень интересная темка.
Я вот тоже являюсь очень счастливой мамой голден ретривера. Но влюбилась вот на старости лет в Кавказюлек.Теперь уже жду не дождусь как в деревню жить переедем.Первым делом вольер с будочкой построим и будет и у нас Кавказское Счастье.

--
Кто не любит моего Свинека, того очень сильно не люблю я.
ссылка
08.05.2018 22:11

Труфальдина
Труфальдина
Posts: 20
В тот же день, по приезду.

Возможно, я совершила ошибку в знакомстве живущих уже на теорритории кобелей и Тины. Побоявшись за целостность ретриверов, я закрыла их в вольере (обычно это их дневное место и то в летний период и не каждый день).



Выпустила Тину побродить по вольеру, а, повернувшись, поняла, что в вольер зашла 4летняя Даша. Наверно, если бы у меня оставалось время взвесить риски, испугаться, как-то отреагировать - я бы обязательно это сделала. Но, так сложилось, что любовь к животным у нас с Дашкой перебивает напрочь многие полезные инстинкты, равно как и не дает адреналин.



До сих пор я не отправляю ее в вольер одну (как и не оставляю наедине с Тиной) - чисто из перестраховки, потому что не знаю предистории и боюсь, что дочь по незнанию может спровоцировать. Но в тот раз, да и дальше, проблем у Даши и Тины не возникало. Проблемы начались с лабрадором.


ссылка
08.05.2018 22:14

Труфальдина
Труфальдина
Posts: 20
gedelena, Pan Swinek, спасибо! Не нашла в профимлях имен, потому пишу ники )
ссылка
08.05.2018 22:33

Труфальдина
Труфальдина
Posts: 20
Через 2 месяца изменился взгляд. На территории появилась хозяйка )))



И до этого момента с остальными собаками я вела общение по принципу логистики. Вольер общий, кобели гуляют - Тина закрыта, Тина гуляет - кобели закрыты. Но ночь ее территория, они в доме.

Единственная попытка выпустить эту банду вместе закончилась дырками.

Предистория кобелей. Сэм (голден) холерик, эмоциональный, добрый, некусачий. Но, вроде как старший в доме (из 2х когбелей, по праву рождения). Так меня когда-то научили. Подозреваю, что неправильно, но на 8м году жизни голдена менять уже, наверно поздно. Лабр финн, по характеру достаточно спокойный, но доминантный. И когда ему кажется, что Сэм недостаточно быстро меня слушает или недостаточно быстро делает команду - пытается его строить. Сначала я боролась (тогда строить стали в мое отсутствие), это прессинг и покусы без перехода на драку, но ощутимые. В итоге я выработала линию поведения, чтобы и лабр считал, что его вмешательство не нужно и голден не шатался на "троне". По принципу меньшего зла.

Выпустив в вольере всех, я скорее всего совершила ошибку намер 1 - учитывая территориальность кавказцев. Голден может подружиться даже с тигром (мой по кр мере), он понюхал Тину и свалил в траву. А Фрамушка-доминант решил показать "по ошибке взятой девочке" где ее место. Девочка включила режим носорога, у которог плохое зрение, но вес достаточен для игнора сей проблемы. У лабра в итоге в шее 4 дыры от клыков. Я даже не успела понять. Секунда, рык-предупреждение Тины, какое-то мелкое движение Фрама и все.

На "все" у меня включился режим "разогнать". Наорала на Тину, отправила в ее отсек, дальше был (ибо проще) засунут в вольер Сэм, за ним (пинком, ибо сопротивлялся) финский парень.

Это была осень 2014. На сейчас логистика та же - гуляет либо девочка, либо мальчики. Дефабержирование парней (по возрасту) не помогло, черная морда все равно считает, что у истинного мужика яйца в другом месте и так просто их не почикать. Потому во избежание - вот так.

Интересно мнение - есть шансы на "все гуляют вместе" или "нунафиг и грамотная логистика наше все"?
ссылка
09.05.2018 0:36

alx
alx
Posts: 1187

Труфальдина написал(а):


Интересно мнение - есть шансы на "все гуляют вместе" или "нунафиг и грамотная логистика наше все"?


Сука. Доминантная (глядя на второе фото - ох и ничегосебедоминантная). Кобель. Бестолковый (ведь даже рыкнула - то есть хотя бы вид сделала, что предупредила, не дошло). Да еще и три года прошло. Не, нунафиг. Сожрет и не поморщится.



ссылка
09.05.2018 8:29

Труфальдина
Труфальдина
Posts: 20

alx написал(а):

Сука. Доминантная (глядя на второе фото - ох и ничегосебедоминантная). Кобель. Бестолковый (ведь даже рыкнула - то есть хотя бы вид сделала, что предупредила, не дошло). Да еще и три года прошло. Не, нунафиг. Сожрет и не поморщится.



Да, кобель бестолковый, т.к. в своей жизни просто не попадал в такие ситуации (частный дом, гуляем в полях, натаска на утку в болотах) Да и, прямо скажем, зарвался в своем самомнении паршивец. С фото того прошло 3 года, оба заматерели. Сейчас по-прежнему гуляют по очереди, но никто на закрытые решетки соседки/соседей не швыряется. Более того, когда разбирала Тине колтуны, она, устав от моего садизма, сбежала и спрятала попу с хвостом у кобелей - от лабра ноль реакции было. Хотя, скорее это мое присутствие.



ссылка
09.05.2018 8:30

Труфальдина
Труфальдина
Posts: 20
Насчет поведения - во второй день после приезда с передержки, когда зашла дочка в вольер - Тина легла на спину перед ней. Я глазам не верила.
Мужа она терпит - да хозяин, да может покормить, принести воду, но видимо та колючая проволока хорошо помнится и теплых чувств нет.
Со мной - кошка - дурачится, приглашает играть (падает на передние лапы, попа кверх-у, глаза радостные), везде пропускает (сама), в вольер пойдет или если скажу или если я выйду - во всех проемах у меня право первого входа. Еду забрать - запросто, она в моем присутствии даже от миски с мясом отходит.
ссылка
09.05.2018 12:31

alx
alx
Posts: 1187
вы, скорее всего, сумеете их "построить" так, чтобы при вашем контроле они вели себя прилично.  Но всегда останется риск, что контроль ослабнет, на что-то отвлечетесь, а собаки именно в этот момент не поделят кто первый проходит в дверь (или даже кому-то просто покажется, что другой пытается покуситься на его "права").

на мой взгляд, раз уже сложился распорядок, не стоит рисковать.


ссылка
09.05.2018 17:54

Ingigerda
Ingigerda
Posts: 117

Труфальдина написал(а):

Насчет поведения - во второй день после приезда с передержки, когда зашла дочка в вольер - Тина легла на спину перед ней. Я глазам не верила.
Мужа она терпит - да хозяин, да может покормить, принести воду, но видимо та колючая проволока хорошо помнится и теплых чувств нет.
Со мной - кошка - дурачится, приглашает играть (падает на передние лапы, попа кверх-у, глаза радостные), везде пропускает (сама), в вольер пойдет или если скажу или если я выйду - во всех проемах у меня право первого входа. Еду забрать - запросто, она в моем присутствии даже от миски с мясом отходит.


ВОЖАК - Вы.
Муж - член стаи на уровне "зачем-то нужен", уж извините.

Для справки (на чем основано такое мнение)
Мой Кавказ так и не признал бывшего мужа, потому что с самого начала (момента передачи его мне командой спасения от отстрела) решил, что ГЛАВНАЯ тут я.
Вторую суку побаивается, потому что она была уже в семье/стае на тот и следовательно старшая. Хотя она на два месяца его моложе.
Старшая дочь - любимая сестра/подруга.
Младший сын - неразумный дурной щен или овца, которую надо пасти, в зависимости от поведения.
Кошки с самого начала - старшие после меня. Бело-черная считает его своим младшим братом и везде и всюду его контролирует. Он не против.





--
ФК:
МАКСИК 500
ЛИВИЯ - 500
ЩОРС 500
БУДУЛАЙ 500
ФИНИК 500
ЛАНСЕЛОТ 1000
КАЙЗЕР 1000
= 4500
ссылка
10.05.2018 11:49

Pan Swinek
Pan Swinek
Posts: 865
[
Кошки с самого начала - старшие после меня. Бело-черная считает его своим младшим братом и везде и всюду его контролирует. Он не против.



[/quote]

Да уж котэ они хоть и маленькие но ситуацию им контролировать удается. Они видимо в миллион раз хитрее собак особенно кобелей.

--
Кто не любит моего Свинека, того очень сильно не люблю я.
ссылка
10.05.2018 11:57

Pan Swinek
Pan Swinek
Posts: 865

Труфальдина написал(а):

gedelena, Pan Swinek, спасибо! Не нашла в профимлях имен, потому пишу ники )



Марина! Здравствуйте! Меня зовут Ирина и у меня тоже кобелек золотистого ретривера. Мне ваша тема интересна потому как мы уже накануне пенсии и у нас в деревне есть свой дом. Там собираемся коротать старость. И очень мы хотим вщять в дом Кавказюшу. Опыта нет и я теперь усиленно изучаю теорию. Но так как собака нужна нам как питомец любимец и компаньон а не охранник то мы конечно возьмем спокойную собочку для семьи и надеемся что с нашим голдиком они уживутся.Наш кобелек строит только особо ретивых кобелей которые осмеливаются на него рыкнуть. С суками вообще проблем нет с ними он ласкучий и уступчивый донельзя. Проверено уже сто раз.

--
Кто не любит моего Свинека, того очень сильно не люблю я.
ссылка
10.05.2018 11:58

Труфальдина
Труфальдина
Posts: 20

alx написал(а):

вы, скорее всего, сумеете их "построить" так, чтобы при вашем контроле они вели себя прилично.  Но всегда останется риск, что контроль ослабнет, на что-то отвлечетесь, а собаки именно в этот момент не поделят кто первый проходит в дверь (или даже кому-то просто покажется, что другой пытается покуситься на его "права").

на мой взгляд, раз уже сложился распорядок, не стоит рисковать.



Вот я тоже так думаю. Каждые пару минут дергаться, тем более ретриверы по умолчанию слабее...

ссылка
10.05.2018 12:01

Труфальдина
Труфальдина
Posts: 20

Ingigerda написал(а):


ВОЖАК - Вы.
Муж - член стаи на уровне "зачем-то нужен", уж извините.

Для справки (на чем основано такое мнение)
Мой Кавказ так и не признал бывшего мужа, потому что с самого начала (момента передачи его мне командой спасения от отстрела) решил, что ГЛАВНАЯ тут я.
Вторую суку побаивается, потому что она была уже в семье/стае на тот и следовательно старшая. Хотя она на два месяца его моложе.
Старшая дочь - любимая сестра/подруга.
Младший сын - неразумный дурной щен или овца, которую надо пасти, в зависимости от поведения.
Кошки с самого начала - старшие после меня. Бело-черная считает его своим младшим братом и везде и всюду его контролирует. Он не против.



Да, точно... Муж однозначно (даже ретриверами) воспринимается как "кто-то, кто проживает с нами" ))))
У него еще в первые полгода хватило ума, от незнания породы, прийти меня искать в вольер, после литра пива... И когда Тина рявкнула - махнуть на нее рукой. Реакция только подтвердила мои подозрения, что с мужчинами у нее теплых отношений не будет. Няню нашу воспринимает идеально. Мужа сейчас в вольер пустит, покормить, воду поменять - без вопросов, но играть - не будет

ссылка
10.05.2018 12:05

Труфальдина
Труфальдина
Posts: 20

Pan Swinek написал(а):


Марина! Здравствуйте! Меня зовут Ирина и у меня тоже кобелек золотистого ретривера. Мне ваша тема интересна потому как мы уже накануне пенсии и у нас в деревне есть свой дом. Там собираемся коротать старость. И очень мы хотим вщять в дом Кавказюшу. Опыта нет и я теперь усиленно изучаю теорию. Но так как собака нужна нам как питомец любимец и компаньон а не охранник то мы конечно возьмем спокойную собочку для семьи и надеемся что с нашим голдиком они уживутся.Наш кобелек строит только особо ретивых кобелей которые осмеливаются на него рыкнуть. С суками вообще проблем нет с ними он ласкучий и уступчивый донельзя. Проверено уже сто раз.



Ирина, очень приятно ) Я, когда брала Тину, получила информацию о спокойном отношении с другими собаками. Хотя не учла степени борзости собственного лабрадора )) Тину тоже брнала для семьи, хотя, имея опыт с алабаем, понимала, что это охранник по-природе. Когда прихоят гости - она всегда в вольере, во избежание. Естественно, я понимала, что нам неизвестно, что случилось в ее жизни до момента, когда она попала в нашу команду волонтеров, потому осознавала риски. Но очень уж хотелось дать ей дом, а не жизнь на передержке. За почти 4 года ни разу не пожалела о своем решении, можно сказать, что мне с этой собакой сильно повезло.

ссылка
10.05.2018 12:09

Труфальдина
Труфальдина
Posts: 20
Вот нашла пару фоток этого года.







Море счастья, что в эту зиму откопала вход в вольер - за ночь намело в угол выше 2 м снега )))



А так мы любим нашу няню )))
ссылка
10.05.2018 12:15

Труфальдина
Труфальдина
Posts: 20
Перечитала тему по уходу за шерстью, решила уточнить. Возможно, кто-то имеет опыт с войлоком.

На передержке ее сильно побрили, в итоге шерсть начала отрастать по всему телу, на уровне упаковки ваты. Покупала и фурминатор и колтунорезы, расчесок штук 10 дома. Но войлок отрастает на расстоянии 3 мм от кожи... Самое убийственное пришлось срезать, чтобы хотя бы попробовать помыть ее (воды панически боится, в первый раз приматывала к забору и то были мысли, что убежит вместе с забетонированными столбами).

На формуах питомников услышала разные вариации:
"Зачем вы ее стерилизовали, теперь всегда будет войлок"
"Вы ее побрили - будет войлок"

кто-то пишет: "А мы в Канаде своих под машинку весной стрижем и до зимы супер-шерсть"

Кто-то за стрижку, кто-то за вычесывание. Вычесать пробовала - ей больно, ножницы не режут эту куски "ваты"...

Может вы подскажете - все-таки тут имеют дело часто с собаками с улицы, стерилизованными, не ухоженными. Что делать, чтобы все-таки справиться и вывести шерсть в приемлемое состояние?
ссылка
10.05.2018 13:20

Рада
Рада
Posts: 323

 Стричь , брить Зючков нельзя категорически - нарушается естественная терморегуляция собаки.

 " Войлок " прорезаете ножницами параллельно роста шерсти , интервал между прорезами 1 см
  ну и вычёсываем , минут по 5-10 (собака покажет ), чтобы соба привыкла и в дальнейшем не было проблем.

   Какую либо категоричность в построении Вашей стаи , "ну нафиг итд  " принял как частное мнение , по Вашим постам - всё неплохо , нужно продолжать работать над желаемым .

   Пишу пост в окружении построенной счастливой стаи . Кто бы чтобы не говорил , но в правильно построенной стаи вожак кобель , но   "  РУЛИТ "  СУКА.
ссылка
10.05.2018 13:46

alx
alx
Posts: 1187

Рада написал(а):


 Какую либо категоричность в построении Вашей стаи , "ну нафиг итд  " принял как частное мнение , по Вашим постам - всё неплохо , нужно продолжать работать над желаемым .


там желаемое, насколько я вижу, не в правильно построенной стае, а чтоб не было покусов.
Этого на порядок проще добиться, если у собак такой возможности просто физически нет, и это уже организовано.

Раз они уже снизили агрессию - хорошо, возможно поможет, если ошибешься и кто-то окажется не закрыт, когда должен был. Но зачем специально провоцировать собачьи разборки, если без них прекрасно можно обойтись, мне не понять.

Лично мои случаи успехов в этой области были только когда одна из собак и так в принципе готова уступить, либо потому что изначально не альфа, либо потому что пофиг ей. А тут и альфы, и не пофиг.


ссылка
страницы: 1 2 |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Тина - джунгарик, которого хорошо кормили))


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024