ГЛАВНАЯ НАШИ СОБАКИ НАШИ РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТЫ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КО-КОМАНДА

КОМАНДА ПОМОЩИ КАВКАЗСКИМ ОВЧАРКАМ, г. Москва
Мы спасаем Кавказских овчарок, попавших в беду, на собственные средства и добровольные пожертвования сочувствующих нам людей.
Наши собаки   Как помочь Команде   Финансовый отчет   Сайт
Имя пользователя
Пароль


зарегистрироваться | забыли пароль? |
Сейчас на форуме: Поиск по форуму >>

Актуальные темы | Последние сообщения |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Неадекватное поведение на хозяина и членов семьи

Обсуждаем любимую породу
страницы: 1 2 3 4 |
18.12.2009 13:23

Арчи
Арчи
Posts: 4
Подскажите пожалуйста.
Собака находится в частном доме. Содержится в вольере. Регулярно прогуливают и кормят. При выгуле проявляет ласку, играет, в общем лучший друг. Как только дело доходит до закрытия вольера, его как подменяют. Начинает бросаться через сетку вольера на любого человека кто его закрывает. Просто сносит башню   . Наровит своим весом открыть дверь вольера. В общем впадает в бешенство. Что это, кто-нибудь сталкивался с таким поведением кавказца. Это очень нас пугает. Самое главное, он так реагирует и во время того когда ему дают еду. Отец заходит в вольер, ставит ему миску с едой, выходит из вольера, а собака набрасывается на него со всей яростью со спины. Что делать?
ссылка
18.12.2009 13:32

Lakomka-2707
Lakomka-2707
Posts: 469
Размеры вольера? Сколько с ним раз гуляете, и сколько часов? Возраст собаки? Как давно живет в вольере, раньше какие условия были его содержания? Как давно начались такие выпады? Послушку с ним пробовали?









--
8- 920-758-17-98
ссылка
18.12.2009 13:40

Shita
Shita
Posts: 13713
А где вы территориально находитесь?
Возможно стоит пригласить опытного кинолога - кавказятника ? ...
(лично я с таким не сталкивалась). Вон Ласка наша ( по словам Тэкс) бросается на всех, кого видит рядом в то время, когда ей еду дают - миску охраняет.  Если еды близко нигде нет, она милая и ласковая собака. Ее вроде от этого не отучили - просто кормят на привязи.
Я тут подумала, что бы сделала, если бы была на вашем месте и моя собака так себя вела. Попробовала бы зайти в клетку вольера вместе с ней, когда ее туда заводила. И там  вместе с ней посидеть,  гладила и имела бы с собой лакомство. Потом подошел бы отец например. При попытке агресси собака бы получила. И была бы похвалена, когда все нормально.. И так довольно долго, пока бы не отучилась. Но это только предположение, (может быть и не очень правильное) и в каждом конкретном случае, у каждой конкретно собаки могут быть свои причины того или иного поведения...  тогда надо рассматривать только индивидуально...

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
18.12.2009 13:49

Арчи
Арчи
Posts: 4
Размеры вольера - где-то 4 на 2,5 .  Гуляют 2 раза, утром и вечером по 30 мин., иногда больше. Возраст 1 год 8 мес. примерно. Когда был маленький больше свободы было. Потом начал хулиганить (грыз стволы деоревьев, портил цветы) Стали закрывать постоянно. Такое поведение у него началось где-то в год. Пытались его переломить. Отец заходил в вольер и наказывал его. Но это его ещё больше заводило.
ссылка
18.12.2009 13:57

Арчи
Арчи
Posts: 4
140 км от МКАД. Я думаю вряд ли кто из кинологов сможет. Хотя я могу организовать доставку туда и обратно.
ссылка
18.12.2009 14:05

Lakomka-2707
Lakomka-2707
Posts: 469
Арчи , самые простые советы, которые подходят всем :
-Выгул собаки должен быть не менее 2 часов в день.
-Собаку надо социализировать, т.е. чтоб она видела не только свой участок, и членов семьи, но выводит в разные места, ходить между чужими людьми, конечно в намордике.
-К нему тоже приучают только ласково с вкусняшками (кусок мяса внутрь намордника и дают нюхать когда просунет морду застегнуть и хвалить, вначале по нескольку минут, потом удлиняя время в наморднике)
-никогда не наказывайте собаку в вольере, это место будет ассоциироваться только с плохими воспоминаниями, и вообще по пустякам кавказца не стоит наказывать, они злопамятные, оно Вам надо, чтоб через много месяцев он вспомнил что его наказывали и решит отплатить?
-Занятия послушкой с инструктором-кинологом (можно на участке, можно на площадку ходить) но обязательно самим каждый день отрабатывать : Ко мне, сидеть, лежать, рядом, и др.
-конечно 8 месяцев тянули зря, но он еще молодой, так что не поздно еще. Не тяните с послушкой.
и как советовала Shita  в вольере только хорошее собаке, гладить побольше, общаться с собакой. Может ему не хватает любви и внимания, и он таким образом заставляет обратить внимание на себя.
Так непослушные дети притягивают плохим поведение хоть какое то внимание, пусть даже это будет наказание. У каждого живого существа разные потребности в любви и внимание, кому то достаточно погладить раз в день, а кому нужен постоянный контакт.
Попробуйте временно его перести в другое место на участке, поставте будку, можно протянуть проволку и он будет бегать вроде на цепи, при этом свободно перемещаться на расстоянии этой цепи, ну и гуляйте с ним побольше, а то может это фобия закрытого пространства?

И обязательно найдите хорошего инструктора!!!





--
8- 920-758-17-98
ссылка
18.12.2009 14:11

Vorisha
Vorisha
Posts: 12995
Арчи  ну во-первых, если собака всегда сидит в вольере, то по 30 мин. гулять очень мало. Его надо выгуливать до усталости и при прогулке обязательно заниматься Енерию надо направить в нужное Вам русло.
Во-вторых, нельзя наказывать в вольере. это его место. его дом и убежище. А раз там его наказывали, то он не чувствует себя в безопастности даже в домике и пытается защищаться заранее.

Если Вы боитесь, что он помнет Ваши растения, то сделайте блок и выводите из вольера. Он хоть целый день будет бегать и в тоже время не наносить разрушений.

Еще напишите в личку пользователю KERN. Он инструктор и сможет больше Вам подсказать.
ссылка
18.12.2009 14:14

Арчи
Арчи
Posts: 4
Vorisha пишет:

Цитата:

то сделайте блок



что это?
ссылка
18.12.2009 14:57

Sata
Sata
Posts: 5966
По-моему, это такая штука, типа тросса, протянутого вдоль устраивающего маршрута прогулки (по периметру участка, например) и прикрепленного к нему свободно скользящего по этому троссу поводка устраивающей длины.
ссылка
18.12.2009 15:20

Shutegoberi
Shutegoberi
Posts: 18
Гуляют 2 раза, утром и вечером по 30 мин., иногда больше.

Хм.... Я бы тоже психовала  Кстати, гулять, кроме того, что побольше, можно еще и с рюкзаком для собаки, с грузом.  Чтобы он побольше уставал.  Или пусть тянет за собой саночки (не пустые ) или возик.
ссылка
18.12.2009 16:28

Shita
Shita
Posts: 13713
Shutegoberi - нет - нет, ни в коем случае ! с грузом молодому кавказцу нельзя. ( возможно, так хорошо другим породам, но именно кавказцы - очень грузные собаки, и у них на ноги нагрузка очень большая. Неправильное воспитание, отсутствие кальция и прогулок приводит к искривлению костей иногда до ужасного состояния. Особенно у молодых собак.
Тянуть шину или санки можно только после полного формирования собаки - от 2,5 лет. Наверх же груз лучше не одевать вообще.
Арчи, Да уж, в вольере нельзя наказывать.  И конечно с кавказом надо не просто гулять, а в обязательном порядке заниматься как минимум общим курсом дрессировки, чтобы проблем непослушания хозяину никогда не возникало.
А хулиганить начал ( грызть деревья и цветы) опять же из-за невнимания и недостаточно долгих прогулок с хозяином.  Мой вон пес на участке (при свободном по нему перемещении, даже будучи молодым) ходил только по дорожкам, т.к.  ему просто лень было ломиться куда-то на огород\в цветы, когда на прогулках по лесу итак набегивался до упаду. А уж тем более деревья грызть! Зачем, если хозяйка каждый день играет с палочками и даже бревнами - то принеси ей, то отними, то достань, то найди...  А даже если в лес далеко никто не выходил, то я тренировала его послушке на участке, давала всякие интересные задания, играла с палочкой или мячиком - и ему точно так же хватало умственной и двигательной нагрузки, чтобы потом спокойно лежать на крыльце.
Возможно, стоит попробовать, собаку нанаконец поймут, и можно будет спокойно оставлять его на участке, и ничего он больше не испортит.

А в спину кидается - может, просто орет изо всех сил: "Ну вот вы опять уходите!!! А меня опять заперли!!! Ну обернитесь же хотя бы, ну хоть как-нибудь отреагируйте!"
Когда выпускаете его для прогулки или заходите в вольер - не кидается ? Прикусить не пробовал ?

Еще  почитайте тему у нас в "Суках" - отказная кавказка Шери. Там с ней тоже не занимались... и что из этого вышло....
Правильно посоветовали KERN , опытный кинолог-кавказятник, возможно сможете договориться о выезде на место.

Блок-пост:



Цитата:

На подвижном посту (блок-пост) собаке может быть отведен для охраны участок до 60–80 м. В этом случае собака, находясь на привязи, может двигаться на длину приспособленной проволоки-катанки, по которой скользит кольцо (ролик), прикрепленное к цепи собаки. Блокпост может быть подвесной или наземный.

Для устройства подвесного блок-поста в землю на глубину не менее 1,5 м вкапывают два столба диаметром не менее 20 см. Расстояние между ними не должно превышать 80 м и может уменьшаться в зависимости от длины охраняемого участка.

Между столбами натягивается проволока диаметром 6–8 см; на нее надевается прочное, хорошо сваренное кольцо или ролик, к которому прикрепляется конец цепи с вертлюгами. Высота столбов над уровнем земли 2–2,5 м; она зависит от расстояния между столбами и от длины проволоки (чем больше расстояние, тем выше должны быть столбы). Проволока должна иметь при натяжении прогиб с таким расчетом, чтобы в центре блокпоста она не была ниже 1,5 м от земли. Нельзя сильно натягивать проволоку, так как в этом случае она будет очень пружинить и причинит собаке боль во время резких рывков и бросков вперед. Это может вредно отразиться на качестве работы собаки.

Чтобы собака не могла запутаться вокруг одного из столбов, около них на проволоке делают ограничители примерно на длину цепи (около 2–3 м), препятствующие скольжению кольца (ролика) до самых столбов. Для натяжения или ослабления проволоки нужно иметь на одном из ее концов соответствующее приспособление. Между одним из ограничителей и столбом можно приспособить полый цилиндр с ввинченными в него болтами (талреп) (см. приложение). Территория охраняемого участка, как и на неподвижном посту, должна быть очищена вдоль проволоки на ширину не менее 6–8 м.

Наземный блок-пост имеет почти то же устройство, что и подвесной. При оборудовании наземного блок-поста столбы, к которым прикрепляется проволока, выступают над землей лишь на 20–30 см и поэтому проволока в середине блока может соприкасаться с землей. Чтобы кольцо цепи лучше скользило по проволоке, землю вдоль блока хорошо утрамбовывают и делают небольшое углубление (это уменьшает возможность соприкосновения проволоки с землей) или прокладывают хорошо оструганные и пригнанные доски. В этом случае также рекомендуется делать ограничитель, но ролик для скольжения цепи не применяется.

Наземный блок-пост оборудуется обычно в целях маскировки поста или в тех случаях, когда проволока, натянутая на высоте 1,5–2 м, будет мешать движению транспорта.




--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
18.12.2009 17:13

Kir@
Kir@
Posts: 6351
Такс скажу сразу собаке не нравиться вольер,от недоволен,наказывать в его жилище НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ,и у собаки переходный возраст,когда он пробует силу.Необходимо "ушатывать" кобеля на прогулке.Как вам удобнее блок или вольер?

--
"Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не вреди."
Далай-лама XIV
ссылка
18.12.2009 17:21

Shutegoberi
Shutegoberi
Posts: 18
Shita значит, нужно гулять не два часа, а все три.  Пока он не выбегается.
ссылка
18.12.2009 17:39


Гость
Дейстительно, если такая реакция на вольер, сделайте блок с открытой дверью вольера. Что бы мог туда заходить когда ему хочется и выходить мог также. Ставите два столба, между ними натягиваете стальной трос. На трос цепь и собака свободно передвигается по учаску в пределах троса. Заходит и выходит из вольера свободно, кормить удобнее, и не портит ничего. С едой надо было с детства приучать, сейчас это очень долго , будете корректировать?
ссылка
18.12.2009 17:40

Shita
Shita
Posts: 13713
Да пока -то он может и за 2 часа выбегаться ( после 30 минут-то) Ну и не на коротком поводке конечно гулять, а нагружать физической нагрузкой - лазить в горку, бегать по снегу, грызть и отнимать палку и т.д.  У нас некоторые тренируеют - кидают палочку наверх горы, собака несется за ней. обратно уже медленней. Или  я своему в поле говорю сидеть, место. и ухожу далеко-далеко. а потом "ко мне!" и он несется-несется-несется изо всех своих собачих сил (если пес не обучен настолько, чтобы сидеть спокойно пока хозяин уходит далеко, то можно гулять вдвоем  - один держит, другой уходит (или убегает), а потом отпускает, а потом наоборот. Собаке столько радости доставляет вот так поноситться!
Еще можно набегаться хорошенько при игре с другой собакой, особенно с более подвижной - овчаркой например или доберманом.
А еще можно на велике кататься и брать с собой

--
МОЙ телефон: 8-926-576-4484
ссылка
21.12.2009 15:14

tatur
tatur
Posts: 13
Я проблему решила кастрированием.Правда он у нас не кидался пока.Только порыкивать начал,когда ему не нравиться что то.Один раз бросился,но огреб конкретно.Но посматривать на меня не перестал.Во избежании инциндентов,у меня дети,решила прооперировать.
ссылка
21.12.2009 15:52

Shutegoberi
Shutegoberi
Posts: 18
Если кастрировать не щенком, это ничего не дает, проверено....
ссылка
22.12.2009 7:43

tatur
tatur
Posts: 13
Ну не знаю,у меня спокойнее стал.Кстати и вет говорил,что охранные качества снизятся.То есть собака станет менее агрессивной.Логически подумайте.Колличество тетестерона снизится,а он отвечает за агрессию.А возьмут надпочечникищенком наверное нельзя.Если не ошибаюсь,нагрузку на себя возьмут надпочечники,а в щенячем возрасте это черевато перегрузкой.
ссылка
22.12.2009 10:56

Vorisha
Vorisha
Posts: 12995
tatur  судя по рассказу, здесь вопрос не кастраацией решать надо, а воспитанием и собаки и хозяев. Изначально неправильное отношение людей к собаке.
ссылка
22.12.2009 15:33

Shutegoberi
Shutegoberi
Posts: 18
Есть агрессия чисто "химическая", но есть еще и голова.  У меня как был агрессивный, так и остался.  Причем к тем же    
ссылка
страницы: 1 2 3 4 |

Главная » О наших с вами (кавка)зюках » Неадекватное поведение на хозяина и членов семьи


Мы в социальных сетях   Наш сайт
КО-команда 6.7.0.0 © 2005-2024